WROの歴史(国内大会結果)

WRO 2015 Japan 決勝大会


レギュラーカテゴリー(エキスパート競技)

■高校生部門
順位 ゼッケン チーム名 学校名
112robotics X大阪インターナショナルスクール
立命館高校
29Ninja福岡舞鶴高等学校
37KKT+α山梨県立甲府工業高等学校
41Aria神奈川県立柏陽高校
511Reach静岡県立沼津工業高等学校
620浪漫隊“互”愛媛県立松山工業高等学校
719サンダーバー6号富山県立富山中部高校
国立富山高等専門学校
814SDK福井県立 武生工業高等学校
98MKU120岐阜県立 東濃高等学校
1010NiTRo-01新潟県立新津工業高等学校
1113sako-A佐賀県立佐賀工業高等学校
1226さわもんクラーク記念国際高等学校
1315SEISAN.system宮崎県立宮崎工業高等学校
1423追手門 Rocket Brothers追手門学院大手前高等学校
■中学生部門
順位 ゼッケン チーム名 学校名
149TSURUGI MKⅡ高岡市立芳野中学校
高岡市立南星中学校
砺波市立出町中学校
251奈教大附属中 Analyzer奈良教育大学附属中学校
350三代目べらぼういず
〜Ver.EV3〜
神奈川県立平塚中等教育学校
452ロボクリエイター・Sp枚方市立長尾西中学校
京田辺市立培良中学校
547SQUARE敦賀市立粟野中学校
648STDにかほ市立象潟中学校
742I・O・N robo文星芸術大学附属中学校
844KKR & HBK八代市立第四中学校
■小学生部門
順位 ゼッケン チーム名 学校名
168チームWhite舞阪小学校
可美小学校
静岡大学附属浜松小学校
264MRJapan江南市立古知野南小学校
春日井市立北城小学校
366SNSにかほ市立平沢小学校
473MIFUNE・K&K御船町立木倉小学校
御船町立御船小学校
561はるまさねん平泉寺小学校
吉野小学校
665サンダーバード15号富山市立鵜坂小学校
富山市立杉原小学校
高岡市立西条小学校
767楽しいがんばるペップス君にかほ市立平沢小学校
869Step By Step石垣市立平真小学校
杉並区立杉並第六小学校

レギュラーカテゴリー(ベーシック競技)

■高校生部門
順位 ゼッケン チーム名 学校名
1111あんな千葉県立市川工業高等学校
2101KTH石川県立小松工業高等学校
3109春日井工業愛知県立春日井工業高等学校
4105追手門 SPACE TRAVEL追手門学院大手前高校
5107徳仁静岡県立沼津工業高等学校
6104Rely On Others和歌山県立向陽中・高等学校
7103NARA soul,UNE beats!畝傍高校
8102M・E・D埼玉県立熊谷工業高等学校
■中校生部門
順位 ゼッケン チーム名 学校名
1124遠州魂庄内中学校
東部中学校
北浜中学校
2129津幡南中学校津幡町立津幡南中学校
3123ウイニング・フィニッシュ横手清陵学院
4121Pigs厚木中学校
睦合東中学校
相陽中学校
5122α攻玉社中学校
6125大館ハッシーとメガネ大館市立比内中学校
7132下地理工学研究会宮古島市立下地中学校
8133桐蔭おすし 和歌山県立桐蔭中学校
■小校生部門
順位 ゼッケン チーム名 学校名
1151大館マッハスターズⅡ大館市立釈迦内小学校
大館市立長木小学校、
2150ウルトラ S静岡大学附属浜松小学校
3153サンダーバード10号富山市立鵜坂小学校
4155チームCRAFT厚木市立厚木小学校
5158プロジェクトN宮崎大学附属小学校
6141ARK堺市立金岡南小学校
堺市立日置荘西小学校
7142EV NXT坂下小学校
南姫小学校
7144JLA3International Calvary Academy
神奈川県立大和市立大和小学校
7148VSOPZ桐朋学園小学校
大田区立大森第一小学校
中央区立久松小学校

パイロット

順位 チーム名 学校名
1平塚工科Bチーム神奈川県立平塚工科高校
2宮古工業B沖縄県立宮古工業高校
3つばた津幡町立津幡中学校
4大曲工B大曲工業高校
5エアリアルTK茨城県立つくば工科高等学校
6ITSR山形県立酒田光陵高等学校
7きときと木津っ子☆高岡高岡市立木津小学校
8スコットランドの5月の空横浜共立学園中学・高等学校

WRO 2014 Japan 決勝大会


WRO Japan 2014 決勝大会
レギュラーカテゴリー(エキスパート競技)
【高校生部門】
順位 ゼッケン チーム名 学校名
113IK119岐阜県立東濃高等学校
224SEISAN.sys宮崎県立宮崎工業高等学校
34名城5号名城大学附属高等学校
42THS Space OKOHA愛媛県立八幡浜工業高等学校
58名城2号名城大学附属高等学校
61インストール栃木県立宇都宮工業高等学校
718SH119岐阜県立 東濃高等学校
810robotics X東山中学高等学校
Osaka International School
93Sirius秋田県立本荘高校
1011SWS福井県立武生工業高等学校
1126飛翔宮城県工業高等学校
125improve神奈川県立相模原中等教育学校
136にしもんクラーク記念国際高等学校
1425ドーントレス栃木県立宇都宮工業高等学校
【中学生部門】
順位 ゼッケン チーム名 学校名
143サンダーバード5号富山大学附属中学校
高岡市立南星中学校
富山市立城山中学校
245飫肥中学校飫肥中学校
351Otemon Challenger Satellite追手門学院大手前中学校
453Splash!!芝浦工業大学中学校
547はやぶさ2014鯖江中学校
650Dreams come trueうるま市立具志川中学校
宜野湾市立真志喜中学校
748コッペパン熊本県立八代中学校
八代市立第三中学校
佐世保市立日宇中学校
【小学生部門】
順位 ゼッケン チーム名 学校名
163剱1号富山市立堀川小学校
砺波市立砺波南部小学校
高岡市立木津小学校
265チームWIN春日井市立北城小学校
豊田市立衣丘小学校
371ロボターズⅡ新発田市立猿橋小学校
462スーパーロボマスターMK2枚方市立田口山小学校
京田辺市立桃園小学校
572AM_lab高根沢町北小学校
高根沢町西小学校
668しるばー足寄小学校

レギュラーカテゴリー(ベーシック競技)
【高校生部門】
順位 ゼッケン チーム名 学校名
1105Otemon Challenger FM追手門学院大手前高校
2104大曲工Robo-TJKK秋田県立大曲工業高校
3107チーム GUNKO岐阜県立 郡上高等学校
4110山形県立村山産業高等学校山形県立村山産業高等学校
5103OF静岡県立沼津工業高等学校
【中学生部門】
順位 ゼッケン チーム名 学校名
1121磨穿鉄硯豊川市立南部中学校
2123東山 1-A東山中学校
3130Y☆M北中城村立北中城中学校
宜野湾市立真志喜中学校
4131清陵J秋田県立横手清陵学院中学校
5126大館フェニックス大館市立第一中学校
【小学生部門】
順位 ゼッケン チーム名 学校名
1154岩井多治見市立脇之島小学校
2157SQUARE黒河小学校
粟野南小学校
3159∞Infinty∞加藤学園暁秀初等学校
伊東市立東小学校
4153レオスコーピオン富曽亀小学校
田上小学校
4155サタデーX東深井小学校
新金岡小学校
初芝学園小学校
4156ロボファクトリー葉山町立葉山小学校
7162立命館+R RNAH立命館小学校
7168ウチナーボーイズ沖縄アミークスインターナショナル
9160大館マッハスターズ大館市立釈迦内小学校
大館市立川口小学校

WRO 2013 Japan 決勝大会



WRO Japan 2013 決勝大会
レギュラーカテゴリー(エキスパート競技)
【高校生部門】
優勝 team Seal 東山高等学校
準優勝 インストール 栃木県立宇都宮工業高等学校
第3位 福岡舞鶴H2S 福岡舞鶴高等学校
【中学生部門】
優勝 チーム1 春日丘中学校 / 各務原市立中央中学校
準優勝 はやぶさ2013 鯖江中学校
第3位 技志向 χ さいたま市立常盤中学校 / さいたま市立東浦和中学校
【小学生部門】
優勝 サンダーバード18号 富山市立鵜坂小学校/富山市立神保小学校
準優勝 チームRHHK 宮崎市立生目台西小学校/宮崎市立小戸小学校
第3位 404高岡押忍! 高岡市立博労小学校
砺波市立砺波南部小学校
レギュラーカテゴリー(ベーシック競技)
【高校生部門】
優勝 はかせ1号 湘南工科大学附属高等学校
準優勝 はやぶさ 愛知県立愛知工業高等学校
第3位 ♡Nutural girls♡ 相模女子大学高等部
【中学生部門】
優勝 奈良教育大学附属中学校 科学部 奈良教育大学附属中学校
準優勝 サンダー・サンダー さいたま市立田島中学校 / 獨協中学校
第3位 JK NPO法人アメラジアンスクール・イン・オキナワ
【小学生部門】
優勝 AM_Lab 高根沢町立高根沢北小学校 / 高根沢町立高根沢西小学校
準優勝 ロボファイターズ 東豊小学校 / 二葉小学校
第3位 立命館+R TH・SO 立命館小学校


WRO 2012 Japan 決勝大会


WRO Japan 2012 決勝大会
【高校生部門】
優勝 スタビライザー 栃木県立宇都宮工業高等学校
準優勝 向陽(こうよう)高校 チームReverse(りばーす) 和歌山県立向陽(こうよう)高等学校
第3位 礎(いしずえ) 栃木県立宇都宮工業高等学校
【中学生部門】
優勝 サンダーバード39号®(あーる) 富山大学附属中学校/
富山市立速星(はやほし)中学校
準優勝 千葉中科学部 千葉県立千葉中学校
第3位 robotics x Osaka International School/同志社国際中学校
【小学生部門】
優勝 技志向Δ(わざしこう でるた) 横浜市立藤が丘小学校/所沢市立所沢小学校
準優勝 技志向Χ(わざしこう かい) さいたま市立常盤北(ときわきた)小学校/さいたま市立新開(しびらき)小学
第3位 403高岡cYclON
(よんまるさんたかおかさいくろん)
高岡市立国吉(くによし)小学校/高岡市立下関(しもぜき)小学校/高岡市立野村小学校
WRO Japan 2011 決勝大会
【高校生部門】
優勝 Magical Circle 山梨県立甲府工業高等学校
準優勝 DYM116 岐阜県立東濃高等学校
第3位 栃木県立宇都宮工業高等学校
【中学生部門】
優勝 FRIED OF CHICKEN 京都府京都市東山中学校
準優勝 クリスティーナジョンソン 神奈川県横浜市横浜市立上郷中学校
第3位 @どせいさんです 神奈川県横浜市横浜市立上郷中学校
【小学生部門】
優勝 トリプルドラゴン 愛知県 丹羽郡大口町立大口西小学校/南山大学附属小学校
準優勝 サンダーバード14号 富山市立鵜坂小学校/富山市立神保小学校/富山大学附属小学校
第3位 402高岡iii 富山県高岡市立西条小学校/高岡市立野村小学校/小矢部市立石動小学校
WRO Japan 2010 決勝大会
【高校生部門】
優勝 LITD 愛媛県立松山工業高等学校
準優勝 リヴァイアサン 福岡舞鶴高等学校
第3位 Give You Wings 栃木県立宇都宮工業高等学校
【中学生部門】
優勝 GLASSES 栃木県宇都宮市立古里中学校
準優勝 疾風のDKT 神奈川県横浜市立上郷中学校
第3位 サンダーバード83号 富山県 射水市立大門中学校/
富山大学附属中学校/高岡市立南星中学校
【小学生部門】
優勝 勝どん 神奈川県厚木市立上荻野小学校
準優勝 サンダーバード11号 富山県富山市立鵜坂小学校/富山市立神保小学校
第3位 育星舎「科学の学校」Robotics.K 大阪府箕面市大阪インターナショナルスクール/
京都府 京都市立藤城小学校
WRO Japan 2009 決勝大会
【高校生部門】
優勝 アンインストール 栃木県立宇都宮工業高等学校
準優勝 シルバーウイング 栃木県立宇都宮工業高等学校
第3位 スタビライザー 栃木県立宇都宮工業高等学校
【中学生部門】
優勝 たけんちゃん2 神奈川県横浜市立奈良中学校
準優勝 表彰チームなし  
第3位 表彰チームなし  
【小学生部門】
優勝 立命館+R KFTキッズ 京都府京都市立命館小学校
準優勝 サンダーバード38号 富山県富山市立鵜坂小学校
第3位 チーム K・M・K 宮崎県宮崎市立生目台西小学校/宮崎市立大淀小学校/宮崎市立本郷小学校
WRO Japan 2008 決勝大会
【高校生部門】
優勝 インストール 栃木県立宇都宮工業高等学校
準優勝 SEISAN.Sys 宮崎県立宮崎工業高等学校
第3位 クラウディ スカイ 栃木県立宇都宮工業高等学校
【中学生部門】
優勝 T・T・T 神奈川県横浜市立樽町中学校
準優勝 奈良教育大附属中Challenger 奈良県奈良市奈良教育大学附属中学校
第3位 たけんちゃん 神奈川県 横浜市立奈良中学校/
横浜市立東山田中学校
【小学生部門】
優勝 サンダーバード33号 富山県富山市立鵜坂小学校
準優勝 チームYUNA 千葉県我孫子市立我孫子第三小学校
第3位 サンダーバード22号 富山県富山市立鵜坂小学校
WRO Japan 2007 決勝大会
【高校生部門】
優勝 颯颯 栃木県立宇都宮工業高等学校
準優勝 X(イクス)磯工 神奈川県立磯子工業高等学校
第3位 福井高専ロボット同好会 福井県鯖江市福井工業高等専門学校
【中学生部門】
優勝 東山Robo1 京都府京都市東山中学校
準優勝 たけんちゃん 神奈川県横浜市立東山田中学校/
横浜市立奈良中学校
第3位 横浜市立小山台中学校E-ROBOT 神奈川県横浜市立小山台中学校
【小学生部門】
優勝 サンダーバード53号 富山県射水市
準優勝 われもの注意 千葉県松戸市/野田市
第3位 ファイターズ・ゼロ 奈良県奈良市奈良教育大学附属小学校
WRO Japan 2006 決勝大会
【高校生部門】シティーエンバイロメント(都市環境)
優勝 リッキー磯工 神奈川県立磯子工業高校
準優勝 神奈川県立向の岡工業高校
第3位 新人磯工 神奈川県立磯子工業高校
【中学生部門】ロボットアドベンチャー(障害物競走)
優勝 奈良教育大学附属中学校 奈良県奈良市奈良教育大学附属中学校
準優勝 ロボットS.K.U 神奈川県横浜市立東永谷中学校
第3位 横浜市立洋光台第二中学校 神奈川県横浜市立洋光台第二中学校
【小学生部門】
優勝 サンダーバード23号 富山県富山市
準優勝 ウォーターゲート 千葉県松戸市
第3位 銀杏ゲンボウ 東京都町田市
WRO Japan 2005 決勝大会
【高校生部門】
優勝 Felix 栃木県
優勝 POSITIVE TEAM 神奈川県
第3位 Chappy 埼玉県
【中学生部門】
優勝 玉川チョウゲンボウ 東京都
準優勝 横浜市立田奈中学校 神奈川県
第3位 バルシャークス 東京都
【小学生部門】トラック8(ライントレース)、
優勝 フェニックス 福井県
準優勝 Discovery 東京都
第3位 でめでめ目出隊 東京都
【小学生部門】タッグオブウォー(綱引き)
優勝 フェニックス 福井県
準優勝 K&R Express 東京都
第3位 スペーススターズ 千葉県
WRO Japan 2004 決勝大会
【高校生部門】
優勝 リッキー磯工B 神奈川県
準優勝 リッキー磯工A 神奈川県
第3位 県川プタハ 神奈川県
【中学生部門】
優勝 Bones 東京都
準優勝 大田区立大森第二中 東京都
第3位 OIMATSU 神奈川県
【小学生部門】
優勝 J&K 福井県
準優勝 MOS 東京都
第3位 チーム、恭迅 東京都