WRO Japan 2017 大会情報
WRO Japan 2017決勝大会出場チーム一覧

レギュラーカテゴリー:エキスパート

■エキスパート高校生

NO 予選会 チーム名 教育機関名
1 秋田県中央 GENERAL MEN 秋田県立仁賀保高等学校
2 秋田県 横手清陵学院Eチーム 秋田県立横手清陵学院高等学校
3 宮城 ダイシャリン 宮城県工業高等学校
4 茨城 水工A-2 水戸工業高等学校
5 北関東 Dengiken δ 芝浦工業大学附属高等学校
6 千葉 あんな 千葉県立市川工業高等学校
7 東京都 アリさんマークのロボット屋 クラーク記念国際高等学校 秋葉原
8 厚木 mechanical 栃木県立宇都宮工業高等学校
9 厚木 KKT+α 山梨県立甲府工業高等学校
10 厚木 しおこしょう 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
11 新潟 STACK 新潟県立新津工業高等学校
12 富山 Team Axis 富山高等専門学校
13 福井 HAYABUSA 福井県立高志高等学校
福井県立武生東高等学校
14 静岡 御殿場高等学校D 静岡県立御殿場高等学校
15 中部 槍高物化部 愛知県立一宮高等学校
16 中部 TUONO ~雷鳴~ 岐阜県立東濃高等学校
17 中部 Merkabah 愛知県立愛知工業高等学校
18 京都 FARst 東山高等学校
19 大阪 ROCKET 向陽台高等学校
Human Academy
20 奈良 Analyzer Σ 奈良県立奈良高等学校
21 和歌山 グローブライス 和歌山県立向陽中・高等学校
22 兵庫 近高W1 近畿大学附属豊岡高等学校
23 中四国 YTHS E.boys 愛媛県立八幡浜工業高等学校
24 九州山口 Ninja 福岡舞鶴高等学校
25 九州山口 CHOKO-C 長崎県立長崎工業高等学校
26 沖縄 美来工科 E I 沖縄県立美来工科高等学校

■エキスパート中学生

NO 予選会 チーム名 教育機関名
41 秋田県中央 No name にかほ市立象潟中学校
42 秋田県北 S.k.y 大館市立北陽中学校
大館市立第一中学校
大館市立東中学校
43 宮城 猫森 仙台青陵中等教育学校
44 北関東 Dengiken T 芝浦工業大学附属中学校
45 北関東 トコロ 芝浦工業大学附属中学校
46 東京 TONAN.JP 筑波大学附属中学校
47 新潟 ロボターズ3 新発田市立猿橋中学校
48 富山 408高岡 高岡市立南星中学校
49 岐阜 植林業者 名古屋市立萩山中学校
名古屋市立千鳥丘中学校
50 静岡 ∞Infinity∞ 加藤学園暁秀中学校
伊東市立南中学校
51 浜松 TAKI 滝中学校
52 京都 Color Creators 洛星中学
立命館中学
53 大阪 追手門COSMO 追手門学院大手前中学校
54 奈良 帝塚山アプソリュ 帝塚山中学校高等学校
55 和歌山 ν羅覇MEN 和歌山県立向陽中学校
56 兵庫 M&I 西宮市立大社中学校
西宮市立平木中学校
57 宮崎 IZUMI・MIYAZAKI 都城泉ヶ丘高等学校附属中学校
58 沖縄 ウチナーボーイ 沖縄アミークス国際学園
昭和薬科大学付属中学校
沖縄市立宮里中学校

■エキスパート小学校

NO 予選会 チーム名 教育機関名
61 札幌 TJファイターズ☆ 札幌市立伏古北小学校
札幌市立幌南小学校
62 秋田県中央 チーム・スペシャリスト にかほ市立上浜小学校
63 宮城 HUB 仙台市立袋原小学校
64 北関東 ロボッターHKY◆115系 群馬県太田市立薮塚本町小学校
群馬県桐生市立広沢小学校
65 厚木 チームA 藤沢私立御所見小学校
海老名市立海老名小学校
66 新潟 SGT_PV 新発田市立御免町小学校
新発田市立外ヶ輪小学校
新発田市立猿橋小学校
67 富山 サンダーバード1号 氷見市立十二町小学校
富山市立鵜坂小学校
砺波市砺波南部小学校
68 岐阜 トレジャーレゴスプリガン 清須市立春日小学校
69 浜松 ウルトラS 静岡大学附属浜松小学校
70 京都 Space hero 立命館小学校
71 奈良 西奈良アカデミー 生駒市立生駒小学校
奈良市立平城西小学校
72 兵庫 かみかむかめかむかもRD-β 尼崎市立杭瀬小学校
神戸市立御影北小学校
神戸市立渦が森小学校
73 熊本 KIU 八代市立文政小学校
八代市立太田郷小学校
八代市立松高小学校
74 宮崎 MRF Phoenix 宮崎大学教育学部附属小学校
宮崎市立 木花小学校
75 沖縄 Step By Step 石垣市立平真小学校
レギュラーカテゴリー:ミドル

■ミドル高校生

NO 予選会 チーム名 教育機関名
101 秋田県 横手清陵学院Mチーム 秋田県立横手清陵学院高等学校
102 山形 チーム1&2 山形県立鶴岡工業高等高校
103 茨城 Blue Mountain Bridge 茨城県立土浦工業高等学校
104 東京都 七転八起 クラーク記念国際高等学校 秋葉原
105 厚木 スーパーウルトラ
ローリングボンバーコンポレーション
山梨県立韮崎工業高等学校
106 石川 石川高専 石川工業高等専門学校
107 静岡 ハンニバル 静岡県立沼津工業高等学校
108 中部 TOGAKUメカトロ 東海学園高等学校
109 京都 Team Happy Futures 幸福の科学学園関西高等学校
110 大阪 ロボ団YoshiTa 清教学園高校
初芝富田林高等学校
111 奈良 畝傍高校 カンペオン 奈良県立畝傍高等学校
112 兵庫 灘レゴ 灘高等学校
113 宮崎 cool cooler coolest 宮崎県立佐土原高等学校
114 沖縄 ななひかり 沖縄県立宮古工業高等学校

■ミドル中学生

NO 予選会 チーム名 教育機関名
121 秋田県 秋田東MON 秋田市立秋田東中学校
122 栃木 Team of Lunatics 宇都宮市立陽東中学校
123 栃木 ロボ助 宇都宮大学教育学部附属中学校
宇都宮市立城山中学校
124 横浜 平塚中等教育学校B 神奈川県立平塚中等教育学校
125 長野 BNR-34 松本秀峰中等教育学校
126 石川 つばた 津幡町立津幡中学校
127 浜松 コバット南部 豊川市立南部中学校
128 中部 SQUARE南部 豊川市立南部中学校
129 京都 HSロボクラブ 幸福の科学学園関西中学校
130 大阪 HGM 大阪市立天王寺中学校
131 大阪 パイレーツ 豊中市立第八中学校
箕面市立第六中学校
132 奈良 奈良教育大学附属中学校 奈良教育大学附属中学校
133 和歌山 エネルギー 和歌山市立西脇中学校
134 兵庫 ポンデリング大王 甲南中学校
淳心学院中学校
135 熊本 MSTT 八代市立第一中学校
八代市立第四中学校
136 沖縄 TEAM M 沖縄アミークスインターナショナル中学校
昭和薬科大学付属中学校

■ミドル小学生

NO 予選会 チーム名 教育機関名
141 秋田県 横手南S・E・A 横手市立横手南小学校
142 秋田県北 大館S.S 大館市立城南小学校
143 栃木 ロボ雀 宇都宮市立雀宮中央小学校
下野市立古山小学校
144 栃木 S&N 宇都宮市立今泉小学校
宇都宮市立瑞穂野北小学校
145 栃木 ヤマダ&サカモト さくら市立南小学校
さくら市立氏家小学校
146 群馬 かめかめチーム 前橋市立天川小学校
前橋市立大利根小学校
147 東京 栄光特殊第三吉祥寺部隊 アメリカンスクール・イン・ジャパン
杉並区立桃井第三小学校
148 新潟 TRいわき いわき市立平第一小学校
いわき市立小名浜第三小学校
149 長野 W82 諏訪市立湖南小学校
諏訪市立高島小学校
150 富山 TSURUGI TAKAOKA 2017 高岡市立木津小学校
高岡市立下関小学校
151 静岡 寺子屋ラボ 光明寺 裾野市立向田小学校
裾野市立南小学校
152 浜松 東方エイリアン 浜松市立広沢小学校
浜松市立三ケ日西小学校
浜松市立白脇小学校
153 中部 チームスター 春日井市立不二小学校
春日井市立藤山台小学校
154 大阪 ファイターロボット 大阪市立平野西小学校
155 大阪 プログラボンバーズ 豊中市立少路小学校
豊中市立西丘小学校
大阪教育大学附属池田小学校
156 奈良 奈良ロボッツ 昭和小トリオ 大和郡山市立昭和小学校
157 兵庫 ロボット23 西宮市立神原小学校
芦屋市立精道小学校
158 兵庫 ロボットTKT 西宮市立上ヶ原南小学校
芦屋市立山手小学校
159 熊本 TH & GK 熊本市立白山小学校
熊本市立富合小学校
160 宮崎 光臨 宮崎市立生目台東小学校
宮崎市立住吉南小学校
161 沖縄 アミークスR2.S 沖縄アミークスインターナショナル 小学校
162 沖縄 RYUKYU うるま市立兼原小学校
沖縄アミークスインターナショナル小学校

 

オープンカテゴリー

■オープンカテゴリー

NO チーム名 教育機関名
201 Chig RPMs 智学館中等教育学校
202 Ceres 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
203 おばあちゃんの知恵袋 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
204 ISC 奈良市立一条高等学校
205 山脇学園SIクラブ 山脇学園高等学校
206 電子研究会 岐阜県立岐南工業高等学校
207 日本女子大学附属高等学校
208 Enter 栃木県立宇都宮工業高等学校
209 福岡県立香椎工業高等学校 作品製作部 福岡県立香椎工業高等学校
211 craftsmen 板橋区立上板橋第三中学校
212 Otemon Quest 追手門学院大手前中学校
213 奈良教育大附属中 Astro Boys 奈良教育大学附属中学校
221 TOKYO-gg 渋谷区立幡代小学校
中野区立みなみの小学校
222 FrozenBlizzard 世田谷区立中丸小学校
横浜国立大学教育学部附属横浜小学校

アドバンスド・ロボティクス・チャレンジ

2017/8/26に大会開催済み

チーム名 教育機関名
NCC-TIT 新潟コンピュータ専門学校
KAIT-B 神奈川工科大学
KGUロボ研 関東学院大学
最終兵器MK 神奈川工科大学
最終形態RC 神奈川工科大学
日本工学院 - Team T 日本工学院専門学校
日本工学院 - Team J 日本工学院専門学校
YSE 横浜システム工学院専門学校
Starry sky 石川職業能力開発短期大学校
帝京ロボスター 帝京大学
帝京プロダクト 帝京大学
帝京ロボラボ 帝京大学
帝京ロボクリエーター 帝京大学
神奈川工科チームK 神奈川工科大学
Team Take2017 鶴岡高専・長岡技大連携チーム
仙台高専・長岡技大A 仙台高専・長岡技大連携チーム
仙台高専・長岡技大B 仙台高専・長岡技大連携チーム
PLayful intelligence プログラボ教育事業運営委員会