WRO Japan 2018 大会情報
WRO Japan 2018決勝大会出場チーム一覧

レギュラーカテゴリー:エキスパート
No 参加カテゴリー 予選会名 チーム名 教育機関名
1 シニア 新潟 ロボターズ3 私立新発田中央高等学校
県立新発田高等学校
2 シニア 京都 FARst 東山高校
3 シニア 厚木 Iris 山梨県立甲府工業高等学校
4 シニア 秋田県 AYS 秋田県立横手清陵学院高等学校
5 シニア 宮城地区 風籟 仙台市立仙台青陵中等教育学校
6 シニア 静岡(沼津) ソメイヨシノ 静岡県立沼津工業高校
7 シニア 中部大学 永岩寺 高田高等学校
8 シニア 北関東 parallel 埼玉県立越谷総合技術高等学校
9 シニア 大阪中央 ROCKET 個人または非公開
向陽台高等学校
10 シニア 中部大学 TONO MS 岐阜県立東濃高等学校
11 シニア 東京都 バルス クラーク記念国際高等学校
12 シニア 厚木 TEAM 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
13 シニア 茨城 Chig RPMs 智学館中等教育学校
14 シニア 九州・山口 Ninja Ⅰ 福岡舞鶴高等学校
15 シニア 九州・山口 Ninja Ⅱ 福岡舞鶴高等学校
16 シニア 富山 int[劔] 富山県立高岡高校
国立富山高等専門学校
富山県立高岡工芸高等学校
17 シニア 中四国 YTHS Rose Garden 愛媛県立八幡浜工業高等学校
18 シニア 奈良 analyzer Λ 奈良県立奈良高等学校
奈良県立郡山高等学校
19 シニア 福井 CROWN2018 敦賀工業高等学校
20 シニア 千葉 ブリティッシュサイド 千葉英和高等学校
31 ジュニア 宮崎 IZUMI ROBOTICS 宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校附属中学校
32 ジュニア 北関東 ラプラス変換-MaHo 群馬県太田市立薮塚本町中学校
群馬県桐生市立広沢中学校
33 ジュニア 兵庫 M&I 西宮市立大社中学校
西宮市立平木中学校
34 ジュニア 東京小中 RobotiCians 筑波大学附属中学校
西町インターナショナルスクール
35 ジュニア 大阪中央 3πr 大阪市立平野中学校
36 ジュニア 静岡(沼津) ウルトラS 伊東市立南中学校
静岡大学附属浜松中学校
静岡大学附属浜松小学校
37 ジュニア 北関東 Team Advance 茨城県立並木中等教育学校
38 ジュニア 奈良 奈良Challenge 奈良市立登美ヶ丘中学校
東大寺学園中学校
39 ジュニア 京都 チーム鴉 農業部 京都市立西京高等学校・附属中学校
リセ・フランセ・ド・京都
40 ジュニア 秋田県北地区 大館スーパーはちくん 大館市立第一中学校
大館市立東中学校
41 ジュニア 浜松 ROBO CRAFTERs 名古屋市立萩山中学校
西大和学園中学校
42 ジュニア 富山 サンダーバード123 富山県富山市立速星中学校
富山県砺波市立出町中学校
43 ジュニア 大阪南 プラントプランター 堺市立三国丘中学校
堺市立宮山台中学校
44 ジュニア 熊本 .exe 八代市立第一中学校
熊本県立八代中学校
45 ジュニア 横浜 GYRO BOYS 神奈川県立平塚中等教育学校
46 ジュニア 石川 つばた 津幡町立津幡中学校
47 ジュニア 宮城地区 Bonds 仙台市立東華中学校
秀光中等教育学校
仙台市立東仙台中学校
48 ジュニア 大阪北 2nd Challengers 豊中市立第八中学校
箕面市立第六中学校
豊中市立第十一中学校
49 ジュニア 沖縄 ウチナーボーイ&ガール 沖縄市立宮里中学校
沖縄アミークスインターナショナル中学校
50 ジュニア 岐阜 TAKI 滝中学校
61 エレメンタリー 宮崎 MRF Phoenix 綾町立綾小学校
宮崎市立木花小学校
62 エレメンタリー 新潟 Team_Robo_H 新発田市立東豊小学校
63 エレメンタリー 東京小中 エキスパートのエキスパート 私立アメリカンスクールインジャパン小学部
64 エレメンタリー 兵庫 ロボットTKT 関西学院初等部
西宮市上ヶ原南小学校
65 エレメンタリー 岐阜 タイガードラゴン 瀬戸市立長根小学校
山県市立高富小学校
66 エレメンタリー 静岡(沼津) 寺子屋ラボ光明寺 長泉町立長泉小学校
御殿場市立高根小学校
裾野市立東小学校
67 エレメンタリー 宮城地区 チームH&S 仙台市立東長町小学校
68 エレメンタリー 富山 KTR富山2018 高岡市立伏木小学校
富山市立鵜坂小学校
高岡市立福岡小学校
69 エレメンタリー 秋田県 横手南E・S・A 横手市立横手南小学校
70 エレメンタリー 浜松 miracle regend of GOD 有玉小学校
神久呂小学校
内野小学校
71 エレメンタリー 京都 RITS-BOT 立命館小学校
72 エレメンタリー 奈良 帝塚山B 帝塚山小学校
73 エレメンタリー 群馬地区 REI&AYU 桐生広沢小
74 エレメンタリー 大阪中央 フルーツファクトリー 金岡南小学校
青山台小学校
城星学園小学校
75 エレメンタリー 熊本 ロボガール 人吉市立西瀬小学校
八代市立松高小学校
76 エレメンタリー 山形県 やまがたロボットクラブ 山形市立金井小学校
山形市立第六小学校
77 エレメンタリー 沖縄 AMICUS BLACK 沖縄アミークスインターナショナル小学校
78 エレメンタリー 秋田県中央 鶴舞 鶴舞小学校
79 エレメンタリ 福井 ドラゴン ヒーローズ 新明小学校
80 エレメンタリ 札幌 ワイワイ 札幌市立新琴似緑小学校
札幌市立発寒東小学校
レギュラーカテゴリー:ミドル
No 参加カテゴリー 予選会名 チーム名 教育機関名
101 シニア 厚木 ファイナルスーパーウルトラローリングボンバーコンポレーション 山梨県立韮崎工業高等学校
102 シニア 秋田県 大工B 秋田県立大曲工業高等学校
103 シニア 沖縄 美里工業高校B 沖縄県立美里工業高校
104 シニア 静岡(沼津) スルガ 静岡県立沼津工業高校
105 シニア 静岡(沼津) CROWN 静岡県立沼津工業高校
106 シニア 厚木 やばたにえん 東京都立八王子桑志高等学校
107 シニア 大阪中央 Otemon Space 追手門学院大手前高等学校
追手門学院大手前中学校
108 シニア 京都 ちーず 京都府立工業高等学校
109 シニア 東京都 カブトムシキング 横浜市立南高等学校
110 シニア 中部大学 岐阜第一電子機械部 岐阜第一高等学校
111 シニア 山形県 線上降水帯 山形県立米沢興譲館高等学校
112 シニア 茨城 波崎A 茨城県立波崎高等学校
113 シニア 和歌山 桐蔭うめ 和歌山県立桐蔭高等学校
114 シニア 石川 石川高専 石川工業高等専門学校
115 シニア 新潟 高田高校ロボット同好会 新潟県立高田高等学校
116 シニア 中国地区 NSC 広島市立沼田高等学校
117 シニア 九州・山口 チーム大宮β 宮崎県立宮崎大宮高等学校
118 シニア 奈良 NR-1 奈良県立奈良高等学校
131 ジュニア 京都 Question 東山中学校
132 ジュニア 大阪中央 天王寺 大阪市立天王寺中学校
133 ジュニア 中部大学 スカイブルー 尾張旭市立西中学校
長久手市立長久手小
134 ジュニア 東京小中 チーム松新 町田市立鶴川第二中学校
町田市立町田第二中学校
135 ジュニア 藤枝 KKR 静岡市立清水第七中学校
静岡市立宮竹小学校
136 ジュニア 浜松 チーム藤野冨田 ITロボット塾
137 ジュニア 石川 津幡南中学校 津幡南中学校
138 ジュニア 兵庫 真・北極ペンギン 同志社中学
淳心学院中学
高槻中学
139 ジュニア 大阪南 Lucky7YM 堺市立三国丘中学校
大阪市立三稜中学校
140 ジュニア 和歌山 水あめ 和歌山県立向陽中学校
141 ジュニア 奈良 奈良教育大学附属中学校 奈良教育大学附属中学校
142 ジュニア 横浜 チームW.U.T. 神奈川県立平塚中等教育学校
143 ジュニア 大阪北 SSMJ 吹田市立千里丘中学校
豊中市立上野小学校
144 ジュニア 沖縄 Okinawa ROCKETS 沖縄アミークスインターナショナル中学校
145 ジュニア 栃木 YKK ロボ団 雀宮校
146 ジュニア 長野 レッドブノレ 松本秀峰中等教育学校
147 ジュニア 新潟 りゅーと 新潟柳都中学校
148 ジュニア 札幌 三郎 札幌大谷中学校
161 エレメンタリー 新潟 SKM 新発田市立外ヶ輪小学校
新発田市立東豊小学校
新発田市立二葉小学校
162 エレメンタリー 京都 ダブルオー 京都市立岩倉南小学校
京都市立修学院小学校
163 エレメンタリー 浜松 Natural Killer 浜松市立瑞穂小学校
164 エレメンタリー 中部大学 ToTaRu 春日井市立神屋小学校
名進研小学校
165 エレメンタリー 藤枝 SR 常葉大学教育学部附属橘小学校
静岡市立安東小学校
166 エレメンタリー 奈良 帝塚山小学校Dチーム 帝塚山小学校
167 エレメンタリー 富山 TSURUGI 高岡市立木津小学校
砺波市立砺波南部小学校
168 エレメンタリー 静岡(沼津) タコさん 暁秀初等学校
169 エレメンタリー 秋田県 マサララキッズ 美郷町立仙南小学校
170 エレメンタリー 兵庫 かき氷(ロボ味) 神戸市立塩屋小学校
神戸市立御影北小学校
神戸市立西舞子小学校
171 エレメンタリー 九州オープン ラスク 熊本市立力合西小学校
熊本市立富合小学校
172 エレメンタリー 群馬地区 元気100% 前橋市立荒子小学校
前橋市立天川小学校
173 エレメンタリー 大阪中央 robotSM 三国丘小学校
金岡南小学校
174 エレメンタリー 東京小中 TR頂ジャパン 妙典小学校
横浜市立下田小学校
175 エレメンタリー 大阪北 フレンズロボット 大阪教育大学附属池田小学校
箕面市立萱野小学校
176 エレメンタリー 沖縄 Okinawa JETS 沖縄アミークスインターナショナル小学校
177 エレメンタリー 長野 5・6年チーム 鎌田小学校
178 エレメンタリー 栃木 izumi4_2 ロボ団 泉が丘校
179 エレメンタリー 金沢小学生 ロボ団金沢 戸板小学校
小坂小学校
金沢大学付属小学校

 

オープンカテゴリー
No 参加カテゴリー チーム名 教育機関名
201 シニア EARTH 埼玉県立三郷工業技術高等学校
202 シニア インストール 栃木県立宇都宮工業高等学校
203 シニア Chig RPMs 智学館中等教育学校
204 シニア Otemon Challenger 追手門学院大手前高等学校
205 シニア MARTIANS 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
206 シニア 福岡県立香椎工業高等学校 作品製作部 福岡県立香椎工業高等学校
207 シニア チームシリアルズ 駒込高等学校
211 ジュニア wonder bugs 新宿区立西早稲田中学校
豊島区立千登世橋中学校
212 ジュニア たまごやき 板橋区立上板橋第三中学校
213 ジュニア team SFH 板橋区立上板橋第三中学校
214 ジュニア OTEMON QUEST 追手門学院大手前中学校
215 ジュニア 奈良教育大学附属中学校 Astro Boys 奈良教育大学附属中学校
221 エレメンタリー Step To The Future 沖縄アミークスインターナショナル小学校
222 エレメンタリー Garden Makers 千代田区立富士見小学校
世田谷区立代沢小学校
聖学院小学校
223 エレメンタリー Candy Samurai 世田谷区立中丸小学校
横浜国立大学教育学部付属横浜小学校
渋谷区立猿楽小学校