WRO2004概要

WRO Japan 2004 大会情報

開催概要

【主催】NPO法人WRO Japan
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会

▼クリックで各大会についての詳細をご覧いただけます

大会の特徴

  • プログラム開発による自律型ロボットの競技会
  • オリンピックで活躍するアスリートを開発することを目標
  • 予選会にて多くの青少年が参加。優秀チームはJapan決勝大会を経て国際大会へ
  • 市販ロボットキットを利用することで、小学生から高校生,大学生・専門学校生まで参加しやすいコンテスト

大会の内容

子どもたちが市販ロボットキットを使って自作したロボット・アスリートで、
オリンピック競技に挑戦します。
優秀者はWRO国際大会へ出場します。

チーム構成

チーム単位の参加。(1チーム:子ども2~3名、コーチ(大人)1名)
小学生(4年以上)、中学生、高校生

参加方法

国内公認予選大会で選抜されること。

参加チーム数

小学生8チーム、中学生22チーム、高校生9チーム

競技内容

大会指定の市販ロボットキットとソフトウェアにより、規定課題を競技する。
自律型ロボットをチームで製作。製作されたロボットが競技。
決勝大会はライントレース・スイムと迷路の2競技。

競技表彰

タイム・1~3位(ライントレース・スイム、迷路 それぞれ)

審査表彰

デザイン賞(メカトロニクス・デザインに優れたロボット)
プログラム賞(優れた制御プログラム内容)

WRO国際大会への選抜

タイム、デザイン、プログラムの総合審査による

WRO国際大会参加チーム

小学生1チーム、中学生2チーム、高校生1チーム

特別審査員

飯野賢治 クリエイター
山田英徳 日本科学技術振興財団理事/科学技術館副館長

審査委員長

山本利一 埼玉大学教育学部技術教育講座 助教授

審査員

WRO Japan実行委員会に属する研究者、指導者、エンジニア

国際大会までのスケジュール

WRO Japn 開催の流れ

国内公認予選会

2004年 7月-9月頃

WRO Japan決勝大会

2004年 9月26日
詳細情報

WRO国際大会

2004年11月6、7日
(シンガポール・サイエンスセンター)

予選会MAP

※問い合わせ先が不明な場合は、WRO Japan事務局 までお問い合わせ下さい。

▼各地区をクリックしていただくと詳細をご覧いただけます

関東地区予選会

ロボコン大会/WRO Japan実行委員会

開催日8月8日(日)

共催:玉川学園
会場:玉川学園(町田市玉川学園)

ロボ・キャンプ/WRO Japan実行委員会

開催日8月28日(日)、8月29日(日)

共催:(株)永和システムマネジメント
後援:(財)日本科学技術振興財団 会場:科学技術館(千代田区北の丸公園)

電子ロボと遊ぶアイデアコンテスト/WRO Japan実行委員会

開催日9月5日(日)

共催:神奈川工科大学
後援:(財)日本科学技術振興財団 他
会場:帝京大学 宇都宮キャンパス

神奈川 電子ロボと遊ぶアイデアコンテスト/神奈川工科大学 電子ロボ実行委員会

開催日8月24日(火)

共催:神奈川工科大学
後援:神奈川県教育委員会、厚木市教育委員会 他
会場:ネッツトヨタ神奈川 メガネッツ厚木店(厚木市国道129号線沿い)

北陸・東海地区予選会

新潟 ロボ・キャンプ/(株)永和システムマネジメント

開催日8月21日(土)

共催:電子工作工房・先行舎
後援:新潟市教育委員会、長岡市教育委員会、新潟県立自然科学館、新潟県技術・家庭科研究会
会場:新潟市内中学校

新潟 ロボ・キャンプ/(株)永和システムマネジメント

開催日8月22日(日)

共催:電子工作工房・先行舎
後援:新潟市教育委員会、長岡市教育委員会、新潟県立自然科学館、新潟県技術・家庭科研究会
会場:シティホールジョーナイチョー(長岡市)

石川 ロボ・キャンプ/(株)永和システムマネジメント

開催日8月11日(水)

特別後援:石川県立工業高等学校電子情報科
後援:石川県中学校技術家庭科研究会
会場:石川県立工業高等学校

福井 ロボ・キャンプ/(株)永和システムマネジメント

小学生親子

開催日7/18(日)、7/19(月)、7/24(土)、/25(日)、7/31(土)、8/1(日)

会場:コミュニケーションパーク・ウィズ(福井市問屋町) 主催:(株)永和システムマネジメント 後援:福井県教育委員会、福井市教育委員会

関西地区予選会

大阪 ロボ・キャンプ/(株)永和システムマネジメント

開催日8月7日(土)

会場:大阪科学技術センター(大阪市西区)
後援:(財)大阪科学技術センター、大阪市教育委員会

WRO 2004 国際大会入賞情報

出場したチームは以下の通りです。

小学生J&K福井
中学生BONES

大田区立大森第二中
東京

東京
高校生リッキー磯工A神奈川
スポンサー募集