WRO2006決勝大会

決勝大会

【主催】NPO法人WRO Japan
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会

開催概要

大会名:第3回 WRO Japan決勝大会
開催日:2006年 10月 1日(日)
会場:科学技術館(東京都千代田区北の丸公園)

決勝大会当日スケジュール

*当日のタイムスケジュールを追加しました(2005年9月26日)

WRO Japan 競技順

大会当日の競技は,高校生競技「シティーエンバイロメント」,中学生競技「ロボットアドベンチャー」,小学生競技「サッカーゴール」の順で行う。各競技は2回行う。
なお,出走順は,ゼッケン番号順とする。

WRO Japan 参加チーム

■高校生

番号地域チーム名予選会
1岐阜県岐阜市チームGKK 岐阜県立岐山高等学校愛知
2栃木県宇都宮市Felix栃木県立宇都宮工業高校神奈川
3東京都町田市wish玉川学園高等部東京
4静岡県島田市mecha03静岡県立島田工業高校神奈川
5愛知県一宮市FIRST B愛知県立一宮高等学校 愛知
6福岡県福岡市マルチ西南学院九州山口
7神奈川県横浜市新人磯工神奈川県立磯子工業高校神奈川
8栃木県宇都宮市prosystem.s栃木県立宇都宮工業高校神奈川
9群馬県安中市ゴロピカーリ新島学園高等学校神奈川
10神奈川県川崎市ΑΩ神奈川県立向の岡工業高校神奈川
11佐賀県鳥栖市TOSU1佐賀県立鳥栖工業高校九州山口
12栃木県宇都宮市BLACK★STAR栃木県立宇都宮工業高校神奈川
13神奈川県横浜市リッキー磯工神奈川県立磯子工業高校神奈川

■中学生

番号地域チーム名予選会
14東京都大田区EARTH大田区立大森第二中学校東京
15神奈川県横浜市ロボットS.K.U横浜市立東永谷中学校神奈川
16東京都町田市ごっつぁんず玉川学園中等部東京
17神奈川県横浜市横浜市立洋光台第二中学校横浜市立洋光台第二中学校神奈川
18東京都文京区NOKOBOR文京区立第五中学校東京
19神奈川県横浜市でめでめ目出隊東京
20東京都小平市小平市立花小金井南中学校A小平市立花小金井南中学校東京
21東京都大田区馬込東中大田区立馬込東中学校東京
22福井県福井市R2-T2福井
23東京都文京区アルバトロス?文京区立第五中学校東京
24神奈川県横浜市軽井沢中学校選抜チーム横浜市立軽井沢中学校神奈川
25東京都小平市チーム川野小平市立上水中学校東京
26東京都町田市Blue Cat玉川学園中等部東京
27奈良県奈良市奈良教育大学附属中学校奈良教育大学附属中学校大阪
28東京都小平市小平三中 技術部小平市立小平第三中学校東京
29東京都文京区浪漫飛行東京
30東京都大田区神風タクシー大田区立大森第二中学校東京
31福井県福井市LAB.Tech福井
32神奈川県横浜市The end横浜市立東永谷中学校神奈川

■小学生

番号地域チーム名予選会
33千葉県松戸市ウォーターゲート千葉
34東京都町田市DISCOVERY玉川学園小学部東京
35福井県福井市チーム三輪車福井
36千葉県柏市・野田市闘牛カウズ千葉
37東京都町田市銀杏ゲンボウ 玉川学園小学部東京
38富山県高岡市機械騎士富山
39兵庫県川西市ブラックパール号大阪
40神奈川県川崎市自遊学館 うさぎ神奈川
41東京都町田市ベジタブル玉川学園小学部東京
42神奈川県川崎市自遊学館 かめ神奈川
43千葉県野田市シューティングスターズ千葉
44富山県富山市サンダーバード23号 富山

WRO Japan 競技結果

■高校生(シティーエンバイロメント(都市環境))

最終結果1回目競技2回目競技
競技順ゼッケンチーム名結果タイムタイム
(秒)
重量(g)ポイント
合計
タイム
(秒)
重量(g)ポイント
合計
11チームGKK057005700
2Felix45.345.3700250595110
23wish07501075050
4mecha03084508300
35FIRST B0610061010
6マルチ061506350
47新人磯工第3位35.26553035.2680250
8prosystem.sデザイン賞48.248.2630250605120
59ゴロピカーリ0660066010
10準優勝30.9740030.9740250
611TOSU107100705150
12BLACK★STAR審査員特別賞42.342.3715250575110
713リッキー磯工優勝20.327.067525020.3700250

■中学生(ロボットアドベンチャー(障害物競走)

最終結果1回目競技2回目競技
競技
ゼッ
ケン
チーム名結果ポイントポイント
合計
障害
ポイント
タイム
ポイント


(g)
ポイント
合計
障害
ポイント
タイム
ポイント


(g)
114EARTH2525250540000550
15ロボットS.K.U準優勝1477575059514710047560
216ごっつぁんず0000590000590
17横浜市立洋光台第二中学校第3位505050053550500530
318NOKOBOR0000520000510
19でめでめ目出隊5000058050500580
420小平市立花小金井南中学校A0000575000570
21馬込東中0000670000665
522R2-T22525250635000645
23アルバトロス?0000570000580
624軽井沢中学校選抜チーム審査員
特別賞
502525075550500725
25チーム川野0000660000605
726Blue Cat0000610000610
27奈良教育大学附属中学校優勝1861861008680050500800
828小平三中 技術部0000520000500
29浪漫飛行0000610000490
930神風タクシー0000530000525
31LAB.Tech0000660000640
1032The endデザイン
0000530000570

■小学生(サッカーゴール)

最終結果1回目競技2回目競技
競技順ゼッケンチーム名結果ポイント重量(g)ポイント重量(g)ポイント
133ウォーターゲート準優勝340850340845330
34DISCOVERY70670065070
235チーム三輪車20850084020
36闘牛カウズ074507400
337銀杏ゲンボウ 第3位340104070960340
38機械騎士審査員特別賞34010253401040340
439ブラックパール号290945280940290
40自遊学館 うさぎ1501045801020150
541ベジタブルデザイン賞220915220910130
42自遊学館 かめ056506150
643シューティングスターズ250735120720250
44サンダーバード23号 優勝40011004001100140

国際大会 出場チーム

カテゴリゼッケン選抜地区チーム名
高校生7神奈川新人磯工神奈川県立磯子工業高校
10神奈川神奈川県立向の岡工業高校
13神奈川リッキー磯工神奈川県立磯子工業高校
中学生15神奈川ロボットS.K.U横浜市立東永谷中学校
27大阪奈良教育大学附属中学校奈良教育大学附属中学校
小学生33千葉ウォーターゲート
37東京銀杏ゲンボウ 玉川学園小学部
44富山サンダーバード23号 
スポンサー募集