WRO2007国際大会

国際大会情報

開催概要

大会名: WRO 2007 国際大会 (台湾・台北)
公式ホームページ → http://www.wroboto.org

開催日

2007年11月17日(土)~18日(日)

会場

台湾大学スポーツセンター(NTU Sports Center)

競技内容

・使用ロボットキット
市販ロボットキット、教育用レゴ マインドストーム(*2)とソフトウェアにより規定課題を競技します。
*2:マサチューセッツ工科大学の研究から生まれた、教育用ツールとして世界中で利用されているロボットキットです。

・搭載コンピュータ
RCX、NXTのどちらか1台(1チップ)

参加方法

*各国内で選抜された小・中・高校生チームが参加・参加カテゴリ:小学生(4年生以上)2組、中学生 4組、高校生 4組・チームの構成:チーム単位の参加[1チーム:子ども2~3名、コーチ(大人) 1名]

参加国(一部)

アジアを中心に23カ国地域から参加予定
※今後はさらにエリアを広げ、南米、中米、北欧、アフリカ等からの参加を見込んでいます。

応援ツアー

第4回 WRO日本代表応援ツアー in 台北
【旅行期間】2007年11月16日(金)~11月19日(月)[4日間]
【旅行代金】¥119,800

専用添乗員付き!
ホテルと会場の送迎付き!

WRO国際大会応援ツアー 日程表

※発着日時および交通機関は変更になることがあります。
※食事条件:機=機内食 ○=食事付き -=食事なし
【朝:3回 昼:0回 夜:0回】※機内食はこの回数に含まれません。
※最小催行人員=20名
※利用日本発着航空会社:EG=日本アジア航空
※利用予定ホテル:兄弟ホテル
※時間帯目安 朝:07:00~09:00 午前:09:00~12:00 午後:12:00~16:00
終日:09:00~17:00 夕刻:16:00~19:00 夜:19:00~
※添乗員が同行します。

日次月日曜発着地/滞在地名発着現地交通機関名摘要
1
11月
16日
(金)
東京(成田)発
台北着
10:00
12:55
EG201
専用バス
空路、台北へ
専用バスにてホテルへ移動

※大会参加者:レジストレーション日
※応援ツアー用オプショナルツアーをご用意いたします。
(専用バスは宿泊ホテルから出発します。)
《朝:ー・昼:機・夕:ー》【台北泊】
2
17日
(土)
台北滞在午前

夕刻
専用バス

専用バス
専用バスにて大会会場へ
WRO世界大会

ホテルへ
※応援ツアー用オプショナルツアーをご用意いたします。
《朝:○・昼:ー・夕:ー》【台北泊】
3
18日
(日)
台北滞在

午後
専用バス

専用バス
専用バスにて大会会場へ
WRO世界大会

応援ツアーの方は一旦ホテルへ
※オプショナルツアーをご用意いたします。
(大会参加者も申し込めるオプショナルツアーです)
《朝:○・昼:ー・夕:ー》【台北泊】
4
19日
(月)
ホテル発
台北発
東京(成田)着

10:00
13:55
専用バス
EG202
空港へ
空路、帰国の途へ
到着後、解散
《朝:○・昼:○・夕:機》

国際大会 競技結果

入賞したチームは以下です。

レギュラーカテゴリー

小学生部門
順位国名 チーム名 コーチ名 メンバー名
1位 台湾 Sonic Chen,Ying-Cheng Lai,Pin-Hao/Lai,Zih-Li
2位 台湾 Turtle Yu, Hsin-Sheng Chen,Hung-Wen/Sheu,Soane Fan/Ching-Hao
3位 台湾 Chicken Leg Tsai, Pei-Cheng Lee, Hao-Ping/Pan, Shuan-Wei
中学生部門
順位 国名 チーム名 コーチ名 メンバー名
1位 台湾 Universal No.1 LEE, CHUN-FU HO,YU-YU/CHUNG,YI-TING/WEI, LIANG-WEI
2位 台湾 Red Storm TSAI, LI-CHEN CHUNG,JUNG-KAI/CHEN, TAI-LE/HU, YUNG-EN
3位 台湾 Mars SHIH, LI-FEN WANG, YI-CHENG/CHENG, PO-YUAN Larry/LU, CHO-YING
高校生部門
順位 国名 チーム名 コーチ名 メンバー名
1位 日本X(イクス)磯工
(神奈川県立磯子
 工業高等学校)
尾花 健司先生安田 敬太/鈴木 聡/高山 壮真
2位 台湾 Alpha Rex CHEN, CHIH-LIANG LIN, CHENG-WEI/YANG, CHIN-AN/CHENG, CHU-YUN
3位 韓国 Rise up Jang, Seokwon Lee, Sanghyun/Choi, Minkyu/Pak, Yeonhee

オープンカテゴリー

小学生部門
順位 国名 チーム名 コーチ名 メンバー名
1位 香港 HKMLCPS-Team A Kong Ka Chun Yeung Ho Sum/Peng Oi Lam/Wong Ka Lo
2位 マレーシア SKTM RAPTORS Mohd Zakuan bin Abdullah Francis Peter Moissinac/Thomas Lionel Moissinac/Nadia Esham bt Esham
3位 台湾 Fireman Lin Kuang Shan Hung Chi Lun/Jian Yi
中学生部門
順位 国名 チーム名 コーチ名 メンバー名
1位 フィリピン GRACEANS Melanie Tizon Bryan Lao/Alyssa Sheena Tan/Mark Ian Tan
2位 シンガポール Robopenguins Lim Beng Cheng Lim Min/Nam Jun Jie Derek/Sim Wei Kang Jeremy
3位 台湾 Yang Ming Rescues Juang Chih-Cheng Chuang Hao-Chin/Tseng Ching-Shan
高校生部門
順位 国名 チーム名 コーチ名 メンバー名
1位 マレーシア FUTURE TEKNOKRAT Awang Abdul Rahman bin Awang Redzuan Ariff Faqri bin Buang/Muhammad Zul Bahari bin Zainuddin/Herman bin Khamis
2位 韓国 Robot Mania Lee. Jaemoon Park, Jiwon/Kim, Seungjune
3位 台湾 MIWF KAO, CHENG-DA MA, CHUN-PIN/LIU, ZHEN-WEI/CHEN, SHIH-KANG

大会の様子

スポンサー募集