WRO2008決勝大会

決勝大会

【主催】WRO2008横浜大会組織委員会
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会

開催概要

大会名: 第5回 WRO Japan決勝大会
開催日:2008年 8月 31日(日)
会場:パシフィコ横浜Cホール
◆レギュラーカテゴリー ◆オープンカテゴリー

決勝大会当日スケジュール

※事情により変更となる場合があります。

8:50選手・コーチ受付開始
9:30~10:00開会式
10:00~12:30組立、プログラム、試走 (昼食は各自でとる)
12:30~12:40車検
12:40~13:301回目競技
13:30~13:50ロボット調整時間
13:50~14:00車検
14:00~14:502回目競技
14:50~15:35審査・表彰準備
15:35~16:05表彰式
17:00~18:00記者発表

※運営の都合によりスケジュールは変更になることがあります。
※日本代表に選抜されたチームは、記者発表に出席して頂きます。

参加チーム一覧

高校

1白鶯08宮城県鶯沢工業高等学校宮城県栗原市
2鶴工ロボティクスA山形県立鶴岡工業高等学校山形県鶴岡市
3イシュドロフ新島学園高等学校群馬県安中市
4X(イクス)磯工神奈川県立磯子工業高等学校神奈川県横浜市
5チョコボール神奈川県立横須賀工業高等学校神奈川県横須賀市
6USAir Force静岡県立島田工業高等学校静岡県島田市
7ジャック静岡県立島田工業高等学校静岡県島田市
8KHN@TSI静岡県立島田工業高等学校静岡県島田市
9KUNIHEI 改栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
10インストール栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
11MA-08 ビグザム栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
12クラウディ スカイ 栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
13少工ロボット研究部A陸上自衛隊少年工科学校神奈川県横須賀市
14少工ロボット研究部C陸上自衛隊少年工科学校神奈川県横須賀市
15The・My(ザ・エムワイ)福井県立武生工業高等学校福井県武生市
16武生高校(たけふこうこう)福井県立武生高等学校福井県武生市
17春工すみれ福井県立春江工業高等学校福井県坂井市
18春工ゆり福井県立春江工業高等学校福井県坂井市
19KENS 磐田東高等学校静岡県磐田市
20WISH磐田東高等学校静岡県磐田市
21MO岐阜県立岐南工業高等学校岐阜県岐阜市
22世界の佳剛愛知県立半田工業高等学校愛知県半田市
23G・S愛知県立半田工業高等学校愛知県半田市
24ゴッタ? 岐阜県立東濃高等学校岐阜県御嵩町
25蜜柑樹(みかんのき)愛媛県立八幡浜工業高等学校愛媛県八幡浜市
26輝桜(きざくら)愛媛県立吉田高等学校愛媛県宇和島市
27電子機械科Type-R福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
28TOSU2佐賀県立鳥栖工業高等学校佐賀県鳥栖市
29KTHS-2福岡県立苅田工業高等学校福岡県苅田町
30SEISAN.Sys宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
31RED GOD宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市

中学校

1Shout!新潟市立小針中学校新潟県新潟市
2黄昏流星群新潟市立小針中学校新潟県新潟市
3Team TOSM埼玉大学附属中学校埼玉県さいたま市
4DR…運命の伝説埼玉大学附属中学校埼玉県さいたま市
5S.F.R埼玉大学附属中学校埼玉県さいたま市
6文京区立第三中学校東京都文京区
7大森三B大田区立大森第三中学校東京都大田区
8大森二E大田区立大森第二中学校東京都大田区
9AMT芝浦工業大学附属中学校東京都板橋区
10ドラゴンフライヤーズ小平市立上水中学校東京都小平市
11Freedom玉川学園中学部東京都町田市
12たけんちゃん横浜市立奈良中学校神奈川県横浜市
横浜市立東山田中学校神奈川県横浜市
13椿横浜市立下瀬谷中学校神奈川県横浜市
14T・T・T横浜市立樽町中学校神奈川県横浜市
15ストロングロボ横浜市立樽町中学校神奈川県横浜市
16横浜市立下瀬谷中学校神奈川県横浜市
17アームT-2横浜市立田奈中学校神奈川県横浜市
18ポワンテ横浜市立桂台中学校神奈川県横浜市
19ストーンパンサーズ横浜市立上郷中学校神奈川県横浜市
20サンダーバード55号富山市立速星中学校富山県富山市
射水市立大門中学校富山県射水市
21ホクマイル勝山市立勝山北部中学校福井県勝山市
22Team IKK勝山市立勝山南部中学校福井県勝山市
23南越WA越前市立南越中学校福井県越前市
24チーム3232越前市立南越中学校福井県越前市
25OHY岐阜東中学校岐阜県岐阜市
26奈良教育大附属中Challenger奈良教育大学附属中学校奈良県奈良市
27東山Robo 01東山中学校京都府京都市
28チームFACE育星舎京都府京都市
29Team lightning
(チームライトニング)
熊本市立北部中学校熊本県熊本市
30team.Miyazaki宮崎市立東大宮中学校宮崎県宮崎市

小学校

1我孫子第一我孫子市立我孫子第一小学校千葉県我孫子市
2チームYUNA我孫子市立我孫子第三小学校千葉県我孫子市
3シューバード千葉大学付属小学校千葉県千葉市
千葉市立真砂第二小学校千葉県千葉市
4ビックハンマー野田市立北部小学校千葉県野田市
野田市立清水台小学校千葉県野田市
5Star Dustさいたま市立仲本小学校埼玉県さいたま市
世田谷区立山王小学校東京都世田谷区
6Speed Shock町田市立成瀬台小学校東京都町田市
7チームしのはら横浜市立篠原小学校神奈川県横浜市
8チームかまた厚木市立三田小学校神奈川県厚木市
9399高岡
(さんきゅっきゅたかおか)
高岡市立博労小学校富山県高岡市
高岡市立千鳥ケ丘小学校富山県高岡市
10サンダーバード33号富山市立鵜坂小学校富山県富山市
11サンダーバード22号富山市立鵜坂小学校富山県富山市
12菅浜小学校三浜町立菅浜小学校福井県美浜町
13TENさい坂井市立春江東小学校福井県坂井市
福井市立森田小学校福井県福井市
14鯖江市豊小学校鯖江市立豊小学校福井県鯖江市
15ロボットファイターズ西勝山市立成器西小学校福井県勝山市
16ビークルズ春日井市立中央台小学校愛知県春日井市
17大仏3MAX奈良市立青和小学校奈良県奈良市
奈良市立東登美ヶ丘小学校奈良県奈良市
奈良教育大学附属小学校奈良県奈良市
18立命館小 +R 立命館小学校京都府京都市
19チーム生目台宮崎市立生目台西小学校宮崎県宮崎市

オープンカテゴリー

1サンダーバード66号射水市立大門中学校富山県射水市
富山市立速星中学校富山県富山市
2アルキメデス玉川学園中等部東京都町田市
3Mr.Feynman玉川学園中等部東京都町田市
4生産システム研究部栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市

WRO Japan 2008大会 競技結果

レギュラーカテゴリー

◆小学生部門結果

順位ゼッ
ケン
チーム
所属/地区
1回目2回目ベスト
ポイント
表彰
合計合計
184サンダーバード33号118.8119.6119.6優勝
富山市立鵜坂小学校富山県富山市
277チームYUNA30.075.275.2準優勝
我孫子市立我孫子第三小学校千葉県我孫子市
380サンダーバード22号57.669.369.33位
富山市立鵜坂小学校富山県富山市
486ビークルズ40.040.040
春日井市立中央台小学校愛知県春日井市
589チームしのはら40.030.040
横浜市立篠原小学校神奈川県横浜市
674チーム生目台0.040.040審査員特別賞(デザイン賞)
宮崎市立生目台西小学校宮崎県宮崎市
676399高岡0.040.040審査員特別賞(技術賞)
高岡市立博労小学校富山県高岡市
高岡市立千鳥ケ丘小学校富山県高岡市
679大仏3MAX40.00.040審査員特別賞(チームワーク賞)
奈良市立青和小学校奈良県奈良市
奈良市立東登美ヶ丘小学校奈良県奈良市
奈良教育大学附属小学校奈良県奈良市
687立命館小 +R40.00.040
立命館小学校京都府京都市
1083ビックハンマー0.020.020
野田市立北部小学校千葉県野田市
野田市立清水台小学校千葉県野田市
1175シューバード10.010.010
千葉大学付属小学校千葉県千葉市
千葉市立真砂第二小学校千葉県千葉市
1182TENさい10.010.010
坂井市立春江東小学校福井県坂井市
福井市立森田小学校福井県福井市
1373Speed Shock0.010.010
町田市立成瀬台小学校東京都町田市
1381Star Dust10.00.010
さいたま市立仲本小学校埼玉県さいたま市
世田谷区立山王小学校東京都世田谷区
1385鯖江市豊小学校0.010.010
鯖江市立豊小学校福井県鯖江市
1671チームかまた0.00.00
厚木市立三田小学校神奈川県厚木市
1672菅浜小学校0.00.00
美浜町立菅浜小学校福井県美浜町
1678ロボットファイターズ西0.00.00
勝山市立成器西小学校福井県勝山市
88我孫子第一(棄権)
我孫子市立我孫子第一小学校千葉県我孫子市

◆中学生部門結果

順位ゼッ
ケン
チーム
所属/地区
1回目2回目ベスト
ポイント
表彰
合計合計
148T・T・T175.5155.6175.5優勝
横浜市立樽町中学校神奈川県横浜市
265奈良教育大附属中Challenger131.9153.5153.5準優勝
協賛特別賞・富士通ラーニングメディア賞
奈良教育大学附属中学校奈良県奈良市
355たけんちゃん100.030.01003位
横浜市立奈良中学校神奈川県横浜市
横浜市立東山田中学校神奈川県横浜市
460Team IKK0.0100.0100
勝山市立勝山南部中学校福井県勝山市
547サンダーバード55号80.030.080
富山市立速星中学校富山県富山市
射水市立大門中学校富山県射水市
668team.Miyazaki30.070.070
宮崎市立東大宮中学校宮崎県宮崎市
753チーム323220.060.060審査員特別賞(技術賞)
越前市立南越中学校福井県越前市
842ホクマイル10.060.060審査員特別賞(チームワーク賞)
勝山市立勝山北部中学校福井県勝山市
967南越WA20.030.030
越前市立南越中学校福井県越前市
1041椿20.020.020
横浜市立下瀬谷中学校神奈川県横浜市
1163ストロングロボ20.010.020
横浜市立樽町中学校神奈川県横浜市
1246大森三B20.00.020
大田区立大森第三中学校東京都大田区
125720.00.020
横浜市立下瀬谷中学校神奈川県横浜市
1264Freedom20.00.020
玉川学園中学部東京都町田市
1569アームT-210.010.010
横浜市立田奈中学校神奈川県横浜市
1658Team TOSM0.010.010
埼玉大学附属中学校埼玉県さいたま市
1659ポワンテ0.010.010
横浜市立桂台中学校神奈川県横浜市
1843S.F.R0.00.00
埼玉大学附属中学校埼玉県さいたま市
1844Shout!0.00.00
新潟市立小針中学校新潟県新潟市
1845東山Robo 010.00.00
東山中学校京都府京都市
1849DR…運命の伝説0.00.00
埼玉大学附属中学校埼玉県さいたま市
1850大森二E0.00.00
大田区立大森第二中学校東京都大田区
1851Team lightning0.00.00
熊本市立北部中学校熊本県熊本市
1852AMT0.00.00
芝浦工業大学附属中学校東京都板橋区
1854ドラゴンフライヤーズ0.00.00
小平市立上水中学校東京都小平市
1856チームFACE0.00.00
育星舎京都府京都市
1861OHY0.00.00
岐阜東中学校岐阜県岐阜市
1862黄昏流星群0.00.00
新潟市立小針中学校新潟県新潟市
1866ストーンパンサーズ0.00.00
横浜市立上郷中学校神奈川県横浜市
700.00.00.0 (棄権)
文京区立第三中学校東京都文京区

◆高校生部門結果

順位ゼッ
ケン
チーム
所属/地区
1回目2回目ベスト
ポイント
表彰
合計合計
14インストール175.5155.6175.5優勝
栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
26SEISAN.Sys140.0150.0150.0準優勝
宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
328クラウディ スカイ26.5137.8137.83位
栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
429電子機械科Type-R100.0130.0130.0
福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
521The・My90.060.090.0
福井県立武生工業高等学校福井県武生市
626輝桜0.061.261.2
愛媛県立吉田高等学校愛媛県宇和島市
731X磯工47.110.047.1協賛特別賞・神奈川工科大学賞
神奈川県立磯子工業高等学校神奈川県横浜市
810蜜柑樹38.140.040.0審査員特別賞(アイディア賞)
愛媛県立八幡浜工業高等学校愛媛県八幡浜市
95KENS30.730.430.7
磐田東高等学校静岡県磐田市
101チョコボール29.930.230.2
神奈川県立横須賀工業高等学校神奈川県横須賀市
1111WISH0.028.928.9
磐田東高等学校静岡県磐田市
1225ゴッタ�28.228.028.2
岐阜県立東濃高等学校岐阜県御嵩町
139MA-08 ビグザム27.30.027.3
栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
1424KHN@TSI10.027.227.2
静岡県立島田工業高等学校静岡県島田市
1515USAir Force10.026.926.9
静岡県立島田工業高等学校静岡県島田市
1618G・S10.026.826.8
愛知県立半田工業高等学校愛知県半田市
172春工ゆり10.025.325.3
福井県立春江工業高等学校福井県坂井市
188武生高校25.00.025.0
福井県立武生高等学校福井県武生市
193MO24.024.524.5
岐阜県立岐南工業高等学校岐阜県岐阜市
2016白鶯0824.424.024.4
宮城県鶯沢工業高等学校宮城県栗原市
2112イシュドロフ10.010.010.0
新島学園高等学校群馬県安中市
2113KTHS-210.010.010.0
福岡県立苅田工業高等学校福岡県苅田町
2114少工ロボット研究部A10.010.010.0
陸上自衛隊少年工科学校神奈川県横須賀市
2119TOSU210.010.010.0審査員特別賞(デザイン賞)
佐賀県立鳥栖工業高等学校佐賀県鳥栖市
2120少工ロボット研究部C10.010.010.0
陸上自衛隊少年工科学校神奈川県横須賀市
2122RED GOD10.010.010.0
宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
2123KUNIHEI 改10.010.010.0
栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
2127春工すみれ10.010.010.0
福井県立春江工業高等学校福井県坂井市
2917ジャック0.010.010.0
静岡県立島田工業高等学校静岡県島田市
307鶴工ロボティクスA0.00.00.0
山形県立鶴岡工業高等学校山形県鶴岡市
3030世界の佳剛0.00.00.0
愛知県立半田工業高等学校愛知県半田市

オープンカテゴリー

◆高校生部門結果

順位チーム名所属地区表彰・他
94生産システム研究部栃木県立宇都宮工業高校栃木県宇都宮市優秀賞(アイディア賞)

◆中学生部門結果

順位チーム名所属地区表彰・他
1サンダーバード66号射水市立大門中学校富山県射水市優秀賞(技術賞)
富山市立速星中学校富山県富山市
2アルキメデス玉川学園中等部東京都町田市優秀賞(チームワーク賞)
3Mr.Feynman玉川学園中等部東京都町田市(棄権)
スポンサー募集