WRO2008国際大会

国際大会情報

開催概要

【主催】WRO2008横浜大会組織委員会
【共催】NPO法人WRO Japan(2008年3月設立予定)

開催日

2008年11月1、2日

会場

パシフィコ横浜

競技内容

大会指定の市販ロボットキットとソフトウェアにより、規定課題を競技する。 自律型ロボットをチームで製作。製作されたロボットが競技。

参加カテゴリ

小学生:1996年1月1日以前に出生の方
中学生:1993年1月1日以降1995年12月31日に出生の方
高校生:1990年1月1日以降1992年12月31日に出生の方
大学生:1989年12月31日以降1998年1月1日までに出生の方

全体日程

10/31(金) 科学技術におけるロボット教育国際シンポジウム

10:00-17:00科学技術におけるロボット教育国際シンポジウム
(かながわ労働プラザにて)

・競技関係者、大会前日手続き
12:00-競技関係者登録手続き
(ホテルチェックインは15時以降となります。)
試走
(場所:新横浜プリンスホテル)
18:00-19:00ジャッジ・ミーティング
(場所:新横浜プリンスホテル)
19:00-21:00コーチ・ミーティング
(場所:新横浜プリンスホテル)

WRO2008 福井エキジビション 11/3(月)

福井でWRO2008のエキシビションを開催します
WRO2008 横浜大会の海外出場チームを招待し、福井県代表チームとのエキシビション大会を福井県恐竜博物館で開催します。

開催概要

日 時2008年11月3日(月)
場 所福井県恐竜博物館 特別展示室
http://www.dinosaur.pref.fukui.jp/
内 容ロボット競技(小学生部門、中学生部門、高校生部門)
ロボットの展示
最新ロボットの紹介
公式ホームページhttp://info.pref.fukui.jp/koukou/wro/

国際大会 競技結果

レギュラーカテゴリー

◆小学生部門

CountryTeamCoachPlayer
1S. KoreaLARESHAN SANGYONGHAN DONGHEEKWEON SO HEELEE WONHYEONG
2MalaysiaSEBIEWLee Zee MingChong Howe, VictorJong Lung ChunTing Chee Kiek
3S. KoreaK.O.R.YOO SUNYOUNGKIM HYEONSEONGKIM YEONGWOOCHOI HAEGYEOM
4SingaporeThe ForbiddenChee Swee HengTan De Ning, KlementNg Li RenNg Yin Jet, Jeffrey
5SingaporeThe Black EyeOthman FauziahTan Wei Li WillieTeo You QunTshin Qi Ren
6RussiaRuBot-P1Syrtsev VladimirFadeev AlexeyPonomarev AlexandrKostin Petr
7ChinaBig birdYu DapengYe YiWeiShen Jian
8JapanDAIBUTSU-SAN-MAXMatsubara MasayukiKitagawa MasayukiMatsuda YousukeEtou Ryousuke

◆中学生部門

CountryTeamCoachPlayer
1S. KoreaMelon MilkJang Myoung-SooHuh JeongEun Sung-Hyun
2RussiaRuBot-J4Vasilev MaximZaripov AndreyGorbunov Mikhail
3SingaporePerfect ChaosLow Kok KeeLim ChristopherHew Jian YuanChin Mikol
4TaiwanRed APPLETSAI LI-CHENHU YUNG-ENSHIANG CHENG-SHENCHEN TAI-LEE
5SingaporeSuper SotongLow Kok KeeLam Qin Kai, SeanTay Zi Tong, Christopher
6Singaporeextreme!Ling Kay SiongChan Yi LiangLum DavidGoh Wei Liang
7RussiaRuBot-J2Pashedko MarinaVinnikov PavelVozhdaev Anatoly
8RussiaRuBot-J1Serebriakov OlegKaplin VladislavSerebryakov Nikita

◆高校生部門

CountryTeamCoachPlayer
1SwedenJunkYard Senior
Elks
Löfstedt PeterEkskog JonasSvensk Joakimöfstedt Klas
2SingaporeSPrEEEDorville RodneyTang Keng Yan, DanielTeo Chia LiangLim Chen Pin, Kenneth
3MalaysiaY3L IN MOTIONLing Sim HieYek Na NaiLing Chung Hui, LionelLing Chung Wei, Desmond
4Japancloudy skyhasuda yuichiusioda takahironagai takayukimatumoto ryou
5Japaninstallhasuda yuichisugimoto kazumasatou nobuyukimiyamoto yosiyuki
6ChinaAffiliated High
Schoo of Fujian
Normal University
Wu JianpingYe XiaoxiangZhen XinWu Xinqi
7DenmarkhtX FactorThorsen PerThorsen Signe RolighedThorsen Gunhild Rolighed
8JapanThe·My
(za·emuwai)
Imamura MichihiroMizukami KazutoYamagishi HiroakiKatoh MasatoshiKatoh

オープンカテゴリー

◆小学生部門

CountryTeamCoachPlayer
1S. KoreaDark HorseSONG YOUNG DOOCHOI JAE HEEPARK JUN SEOKKIM YOUNG JUN
2PhilippinesGracean WhizkidsTizon MelanieChua Edrich HansChua Joseph AldrinSy Dominique Hannah
3MalaysiaThe Silver BoltWong Kim ChongTeoh Jian NingTam You JunTan Siang Ling
4Hong KongRIHK TeamKAN CHUN LAMLAW HO HINYEUNG CHUN KIUCHAN TAK HON, ARTHUR
5KoreaBlue OceanHYUN JIN HYUNBANG JI YOUNGKIM WON JUNLEE JI A
6PhilippinesISM BEARCATSCosico Roxan RuchilloAyala CristianOksanen Aleksi Christopher
7S. KoreaINVINSIBLEchoi in cheolshin ahn jaelee suk wonchoi hyun ji
8TaiwanForest guardLin Chi-YangLin Yu-HeLin Yu-Sin

◆中学生部門

CountryTeamCoachPlayer
1TaiwanRecyBotLin Kuang-ShanLin Ho-HsuanLin Hsieh-Ting
2MalaysiaEnvirotechLau Yoke YinGanesan VikhnapriyaGoh Joon Seng, MichaelAbu Bakar Muhammad Akif
3ThailandSuankularbnon
-107
JAMSAWANG JIRATJAMSAWANG PORNPOPTRAITHIPPHIT
SAMAI
CHANINTORN
SINPAIBUL SIRAPAT
4S. KoreaBlackhawkLEE JAE MOONCHUNG JUNCHO HANG BUM
5JapanThunderbird66Masashi TANIITakeshi NATSUNOKyosuke HAYASHI
6PhilippinesBenigno KnightsEngana EdwinMelo Mark ChristopherChing Mark DanielMendoza Monard Bien
7ChinaNo.52 Middle
School of
Guangzhou China
Zeng JieFeng ying xinKe XiaoLuZhang RongXin
8S. KoreaCOREKIM SUJAKIM TAEHYEONLEE SEUNGHU

◆高校生部門

CountryTeamCoachPlayer
1MalaysiaRobotunerAbdul Rahman Ahmad BushraAziz Abdul HakimAzizul FaizMahamed Anuar Shah Aizuddin
2S. KoreaSANGSANG
_ENGINE
Cho Yong manPark Hyun KyooLee Ha EunKim So Yeon
3TaiwanSHAOLINHuang Yu-WenFeng Yu-LunPeng Chi-Hsuan
4UAEThe Dark KnightsKASSETTY VENKATA RAMA RAOKARTHIKEYAN VIGNESHATIF SALEEMSAIGOKUL KANNAN
5TaiwanOily SpiritWU TING-LINGHSU HSIN-JOUTSAI NING-ANHSU MAN-YU
6S. KoreaO2Kim kihyeonKang ShinheonKim KukjinLee Sunghoon
7Japanproduction system research culbhasuda yuichikoide jyunsuzuki kazunorimurota kazuhiko
8Hong KongSuper RotaryYeung Mou Yuen, PaulWong Yan KiChin Hon FungLiu Tin Fu

特別賞

ベストポピュラリティー賞

◆小学生部門

CountryTeamCoachPlayer
MalaysiaTHE SILVER BOLTWong Kim ChongTeoh Jian NingTam You JunTan Siang Ling

◆中学生部門

CountryTeamCoachPlayer
JapanThunderbird66Masashi TaniiKyosuke HayashiTakeshi Natsuno

◆高校生部門

CountryTeamCoachPlayer
S. KoreaSangSang EngineCho Yong manPark Hyun KyooLee Ha EunKim So Yeon

カレッジフレンドシップ賞

CountryTeamCoachPlayer
TaiwanSpeederShieh Ming-YuanMin-ChouCheng Yung-PeiYung-Sheng
Swing GuyShieh Ming-YuanWei-ChengOu Wei-ChihWei-Ting
VioletShieh Ming-YuanCheng-YuYueh-Ching
The TeamLee Chi-YuenSyong-JhanLin Yu-ChuanChun-Yen
JapanC & TSerizawa HayatoTakahashi ShougoChino Masumi
YF-2008Yamada YouheiSaito KazuyaOda Makoto
Miss Ferris ? 2008Uchida NatsukoUematsu ErikoHiguchi Kouko
wishAtsushi ArikawaNao MiyataYuri Yoshizumi

Kanagawa Institute Of Technology賞

CountryTeamCoachPlayer
SwedenJunkYard Senior ElksLo¨fstedt PeterEkskog JonasSvensk Joakimo¨fstedt Klas

Fujitsu Learning Media賞

CountryTeamCoachPlayer
S. KoreaLARESHAN SANGYONGHAN DONGHEEKWEON SO HEELEE WONHYEONG

HONDA賞

CountryTeamCoachPlayer
S. KoreaMelon MilkJang Myoung-SooHuh JeongEun Sung-Hyun

ベストジャッジ賞

Countryname
PhilippinesDr.RUBY R. CRISTOBAL
スポンサー募集