WRO2009決勝大会

決勝大会

【主催】 WRO Japan実行委員会
【共催】NPO法人WRO Japan

開催概要

大会名: 第6回 WRO Japan決勝大会
開催日:2009年 8月 23日(日)
会場:科学技術館(東京都千代田区北の丸) 【交通案内
◆レギュラーカテゴリー ◆オープンカテゴリー

決勝大会当日スケジュール

※スケジュールはあくまでも予定であり、運営の都合上変更することがありますのでご了承ください。

 8:30~9:00選手受付
 9:30~10:00開会式
10:00~12:00組立開始
12:00~12:30車検
12:30~13:30競技(1回目)
13:30~13:50ロボット調整
13:50~14:20車検
14:20~15:20競技(2回目)
15:20~16:00審査
16:00~17:00表彰式
17:00終了

参加チーム一覧

高校生部門

1無久栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
2MRC Bチーム福井県立大野東高等学校福井県大野市
3SEISAN.Sys宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
4ノブレス栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
5鶴工ロボティクス山形県立鶴岡工業高等学校山形県鶴岡市
6スタビライザー栃木県立宇都宮工業高等学校 栃木県宇都宮市
7甲府工業Bチーム山梨県立甲府工業高等学校山梨県甲府市
8向陽 チームγ和歌山県立向陽高等学校和歌山県和歌山市
9熾烈屹度磐田東高等学校静岡県磐田市
10E52愛媛県立八幡浜工業高等学校愛媛県八幡浜市
11crown ~クラウン~栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
12名南メカトロ部B愛知県立名南工業高等学校愛知県名古屋市
13GLORY WALK福井県立武生工業高等学校福井県武生市
14Yes.Kestrel.玉川学園高等部東京都町田市
15アンインストール栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
16project D聖望学園高等学校埼玉県飯能市
17倉工110福岡県立小倉工業高等学校福岡県北九州市
18向陽 チームβ和歌山県立向陽高等学校和歌山県和歌山市
19宮城県工業高等学校宮城県工業高等学校宮城県仙台市
20驪(くろうま)東京工業大学附属科学技術高等学校東京都港区
21トリプルスリー栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
22MRC Aチーム福井県立大野東高等学校福井県大野市
23SEISAN.Tem宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
24tosuⅡ佐賀県立鳥栖工業高等学校佐賀県鳥栖市
25シルバーウィング栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
26Air静岡県立島田工業高等学校静岡県島田市
27Innovation Kashii福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
28unknown-L愛媛県立松山工業高等学校愛媛県松山市
29ジパング東北学院高等学校宮城県仙台市

中学生部門

31ストロングT横浜市立樽町中学校神奈川県横浜市
32帝塚山帝塚山中学校奈良県奈良市
33M3安城市立安城南中学校/
羽島市立桑原中学校
愛知県安城市/岐阜県羽島市
34Teamゴッシー大仙市立仙北中学校秋田県大仙市
35たけんちゃん2横浜市立奈良中学校神奈川県横浜市
36WALL・E-KTN勝山市立勝山中部中学校福井県勝山市
37WツインマークⅡセカンド宇都宮市立旭中学校栃木県宇都宮市
38Rock’n Roller横浜市立田奈中学校神奈川県横浜市
39ダブルU京都府立洛北高等学校附属中学校/京都市立二条中学校京都府京都市
40Winds町田市立つくし野中学校東京都町田市
41400高岡JH高岡市立南星中学校富山県高岡市
42ザ・ワッチ宮崎市立赤江東中学校宮崎県宮崎市
43Track & Field山鹿市立菊鹿中学校熊本県山鹿市
44メガネーず大仙市立大曲西中学校秋田県大仙市
45team Silent新潟市立小針中学校新潟県新潟市
46平塚中等教育学校科学部平塚中等教育学校神奈川県平塚市
47大森第二中学校大田区立大森第二中学校東京都大田区

小学生部門

51400高岡EL高岡市立博労小学校/高岡市立南条小学校富山県高岡市
52スコーピオン千葉大学附属小学校/千葉市立山王小学校千葉県千葉市
53ブラスター・ハンマー町田市立成瀬台小学校東京都町田市
54SPEED宇都宮市立岡本西小学校栃木県宇都宮市
55チーム K・M・K宮崎市立生目台西小学校/宮崎市立大淀小学校/宮崎市立本郷小学校宮崎県宮崎市
56TTS新潟市立女池小学校/新潟市立沼垂小学校新潟県新潟市
57TH厚木市立厚木第二小学校/厚木市立飯山小学校神奈川県厚木市
58チームしのはら横浜市立篠原小学校神奈川県横浜市
59トリプル1号柏市立十余二小学校/春日部市立川辺小学校/柏市立旭小学校千葉県柏市/埼玉県春日部市
60TENさい坂井市立春江東小学校/福井市立森田小学校福井県坂井市/福井市
61熱血魂春日井市立中央台小学校/
春日井市立高座小学校
愛知県春日井市
62立命館+R KFTキッズ立命館小学校京都府京都市
63チーム鉄人1093(トクサン)号さいたま市立新開小学校/草加市立草加小学校/さいたま市立大牧小学校埼玉県さいたま市/草加市
64緑園西小サンバード横浜市立緑園西小学校神奈川県横浜市
65TEAM Y&A我孫子市立我孫子第三小学校千葉県我孫子市
66いつもまえむき小牧市立桃が丘小学校愛知県小牧市
67サンダーバード38号富山市立鵜坂小学校富山県富山市

オープンカテゴリー

71生産システム研究部栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
72伊勢崎工業高校電子機械同好会群馬県立伊勢崎工業高等学校群馬県伊勢崎市
73サンダーバード65号富山市立速星中学校/射水市立大門中学校富山県富山市/射水市
74茶道マシーン利休さいたま市立日進北小学校/さいたま市立高砂小学校埼玉県さいたま市
75緑園西小リキューズ3777横浜市立緑園西小学校神奈川県横浜市
76お祭りロボットさいたま市立大谷場小学校/さいたま市立常盤小学校埼玉県さいたま市
77カントリーくん我孫子市立並木小学校千葉県我孫子市
78スイカ割りロボットさいたま市立春野小学校/さいたま市立芝原小学校埼玉県さいたま市

WRO Japan 2009大会 競技結果

レギュラーカテゴリー

◆小学生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
62立命館+R KFTキッズ1
67サンダーバード38号2
55チーム K・M・K3
51400高岡EL4
56TTS5
54SPEED6
63チーム鉄人1093(トクサン)号7
58チームしのはら8
59トリプル1号8

◆中学生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
35たけんちゃん21
45team Silent2
31ストロングT3
37WツインマークⅡセカンド3
43Track & Field3
40Winds6
38Rock’n Roller7
46平塚中等教育学校科学部8

◆高校生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
15アンインストール1
25シルバーウィング2
6スタビライザー3
7甲府工業Bチーム4
28unknown-L5
1無久6
4ノブレス7
10E528
11crown ~クラウン~9
2MRC Bチーム10
16project D11
22MRC Aチーム12
18向陽 チームβ13
3SEISAN.sys14
19宮城県工業高等学校15

◆パーフェクト賞

無久栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
MRC Bチーム福井県立大野東高等学校福井県大野市
ノブレス栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
スタビライザー栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
甲府工業Bチーム山梨県立甲府工業高等学校山梨県甲府市
E52愛媛県立八幡浜工業高等学校愛媛県八幡浜市
crown ~クラウン~栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
アンインストール栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
project D聖望学園高等学校埼玉県飯能市
MRC Aチーム福井県立大野東高等学校福井県大野市
シルバーウィング栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
unknown-L愛媛県立松山工業高等学校愛媛県松山市

オープンカテゴリー

◆高校生部門結果

優秀賞
「芸術賞」
生産システム研究部栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市

◆中学生部門結果

優秀賞サンダーバード65号富山市立速星中学校/射水市立大門中学校富山県富山市/射水市

◆小学生部門結果

優秀賞
「技術賞」
茶道マシーン利休さいたま市立日進北小学校/さいたま市立高砂小学校埼玉県さいたま市
優秀賞
「アイデア賞」
スイカ割りロボットさいたま市立春野小学校/さいたま市立芝原小学校埼玉県さいたま市
優秀賞
「チームワーク賞」
緑園西小リキューズ3777横浜市緑園西小学校神奈川県横浜市
優秀賞お祭りロボットさいたま市立大谷場小学校/さいたま市立常盤小学校埼玉県さいたま市
スポンサー募集