WRO2009国際大会

国際大会情報

開催概要

大会名

WRO 2009 in Pohang

開催日

2009年11月7~8日(土日)

会場

浦項工科大学校(韓国 浦項市)
POSTEC (Pohang University of Science and Technology)

参加国

世界32の国と地域から出場チームが選抜されます。2009年は11,760チームの中から国際大会出場チームが選抜されました。 

(32の国および地域:ボリビア、ブルネイ、中国、台湾、コスタリカ、デンマーク、エクアドル、エジプト、ドイツ、ギリシャ、香港、インド、インドネシア、イラン、日本、韓国、レバノン、マレーシア、メキシコ、ノルウェー、ペルー、フィリピン、ロシア、サウジアラビア、シンガポール、カタール、オマーン、スェーデン、シリア、タイ、ウクライナ、アラブ首長国連邦)

国際大会 競技結果

レギュラーカテゴリー

上位入賞チーム

◆高校生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
1中国Shenzhen Polytechnic School TeamLu RongZhou Xiao zhou / Zhu Qi dong / Zheng Wei jie
2日本Stabilizer
(スタビライザー)
蓮田 裕一伊藤 吉一、佐藤 寛也、藤野 慎也
3韓国VeritasKim Seung HoKim Ji Hun / Won Dong Kyu

◆中学生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
1韓国White LegoPark Sang JinKim Iny Hwan / Jung Dae Hyen
2インドネシアCreatorHAOKEN HUOERMAITIIvy Icasia / Patricia Dissy Andrea
3インドネシアAlpha RexHAOKEN HUOERMAITIBilly Hocker Wistan / Fernando

◆小学生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
1台湾GI-FONCHEN,CHING-MINGCHEN,CHI-JEN / KUNG,CHUN-YEN / CHEN,PO-SHAO
2韓国Juk Ma Go WooCho Eui HwanLee Ji Hong / Kim Jeong Soo
3シンガポールDynamic RoboChee Swee HengLam Zhi Yuan / Wong Xiao Song (Wong Xiaosong) / Jeon Hyun Seo

入賞チーム

◆高校生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
4ロシアTechnoPozdnyakov
Andrey
Goncharov Sergey /
Ignatenko Dmitry
5タイCB RobotMrs.Ampawan BenjavattananonMr.Chavit Benjavattananon /
Mr.Arsarn Kunchorn /
Mr.Nawakan Prachongchit
6中国Guangzhou Panyu Shibei Middle School Team 1Chen Nong HuangJia Bin / Xu Jia QI
7日本Uninstall
(アンインストール)
蓮田 裕一杉本 一磨、岸本 健吾、増永 勝也
8シンガポールonEEERodney DorvilleLim Chen Pin, Kenneth /
Putra / Joesen Kho Deng Fu

◆中学生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
4香港R-KIDSMan Chin LungWong, Samuel Sum Yiu /
Chan Hiu Ming
5台湾R.BusterLIOU,JHIH-HONGKAO,CHIA-CHUN /
LIN,HSING-YU / TAN,YU-TIEN
6ウクライナArchangelsKhliebnikov GnatMonich Yaroslava /
Nagorianskyy Roman
7ロシアSpectrumOzolina ElenaGorbunov Mikhail /
Dymkov Vladislav
8韓国The UnlimitedKim Seung HoKim Ji Hun / Na Kwang Jae /
Kim Hong Jun

◆小学生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
4中国Meng zhiying robot challenge team 2He LiangWu Xinliang / He Zheyi /
He Ruxin
5インドネシアInnocentGunawatiKelvin Onggadinata /
Margaretha Hutabarat
6タイPrayamon
Dreamteam 1
Mr.Anucha
Muphasa
Master Pongsakon
kaewkeamkan /
Master Saharat Kongsib
/Master Panachai kantakit
7韓国LEGO ONEDae-hyoKIMYoung-kyu JANG /
Hyo-seong KIM / Hyun-do Lee
8日本サンダーバード38号島田 敏一鈴木 皓介、山田 秋一

オープンカテゴリー

上位入賞チーム

◆高校生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
1マレーシアSTRIDERSLAU YOKE YINMICHAEL GOH JOON SENG /
WONG SHUN YI /
2スウェーデンSun Square MastersAgneta LofgrenFredrik Lofgren / Rasmus Andersson / Per Nordfors
3中国Quanzhou NO.7
middle school Team
Yang LiWang Si yi /
Lian Zhen huan yu /
Hong Lin zi

◆中学生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
1タイKing’s College
Thailand
Kriengkhai YamkhayaiKongphop Sowannarat /
Jessada Phakdeekham /
Prapat kautai
2韓国LARESKIM MIJINHAN DONGHEE / KWON SOHEE /
LEE SOEYOON
3ロシアOld drummerFilippov SergeyVyuginov Nikolay /
Nikitin Denis / Suvorov Egor

◆小学生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
1マレーシアMUSIC TRIO TEAMCHONG CHEE BOONBENJAMIN PHANG SHIN YOONG / JOHN LEONG JIA JUN /
TAN CHENG EN
2韓国Chal dduk goong hapPark Seung HeeKim Sun IL / Kim Ye Hoon /
Park Jin Wook
3中国Nonglinxialu Primary School TeamXiao XianhuaTan Shuangyi / Chen Sijian /
Zhong Zhewei

入賞チーム

◆高校生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
4韓国Contra MundiLim Da HyeLee Ha Eun / Yoon Min Hyuck /
Kim Geon Woo
5中国NANNING NO.2
High School Team
Lin BianjuLi Zongbao / Yang Xinmin /
Jiang Zhonghao
6デンマークKenneth Dofler
Laursen
Kenneth Dofler
Laursen
Kim Dofler Laursen /
Kristian Horsager /
Soren Stadsgaard Kaae
7韓国Triple DJo Yu RiKim Tae Yeon / Kim Tae Hoon /
Bae Jun Huck
8日本Production
System Club
(生産システム研究部)
蓮田 裕一三上 智矢、金柿 智司、室田 和彦

◆中学生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
4台湾AMASSWANG,
HSIEN-MIN
WANG,YU-TZU / WANG,YU-WEI
5マレーシアTHE CATALYSTTAY SIEW LAITAN EE JUN JOHNSTON /
LEE KIN ONN /
TENG WAI HUANG
6香港United Christian
College
(kowloon East)
Wong Yuen
Ying
Tse Yee Cheung /
Yip Chiu Hung /
CHUNG, Sao Jing Johann
7台湾S.C.RPAN,
MING-JU
CHUANG,CHUN-CHENG / PENG,SHENG-HSUAN /
HU,YAO-CHIEH
8タイPawana HenkaewPawana
Henkaew
Tanapat Samranchit /
Nattapat Suranuntchai /
Nipitphon Wattananit

◆小学生部門

順位国名チーム名コーチメンバー
4台湾GOLDEN SHELLHUANG,
YING-CHIN
LIAO,TZU-KUAN /
YEN,SHAO-PENG /
HUANG,PIN-HAO
5台湾LUCKY STARFAN,YUN-PINGLIN,SHAO-FU /
CHEN,YI-HSUAN
6台湾PU PULIN,CHI-YANGCHEN,KUANG-YU /
CHIU,HSIN-PO
7タイKonklataprakunWildaporn
Thongchamnan
Siwanee Tiwaree /
Chatchadaporn Tipprasart /
Akekachai Boondhamma
8フィリピンFaith Brave HeartsRyan S.
Marquez
Diane Catheren L. Lumbang /
Mary Trishia Kaye M. Villa /
Coleen D.Mabansag

WRO2009公式サイトはこちら>>

スポンサー募集