WRO2010決勝大会

決勝大会

【主催】 WRO Japan実行委員会
【共催】NPO法人WRO Japan

開催概要

大会名: 第7回 WRO Japan決勝大会
開催日:2010年 9月 12日(日)
会場:Bumb東京スポーツ文化館(東京都江東区夢の島)
http://www.ys-tokyobay.co.jp/koutsu.html
◆レギュラーカテゴリー ◆オープンカテゴリー

決勝大会当日スケジュール

※スケジュールはあくまでも予定であり、運営の都合上変更することがありますのでご了承ください。

レギュラーカテゴリーオープンカテゴリー
8:00
8:45選手受付開始
ピットへ移動各ブースへ移動
9:00
9:30開会式
レギュラー競技説明
(競技委員長)
サプライズルール発表
オープン競技説明
(審査委員長)
10:00組立&試走開始ブース内セッティング開始
11:00
〜12:00組立終了
12:00昼 食
12:40車検開始
12:50車検終了/
1回目競技開始
〜13:00セッティング終了
13:00オープン審査開始
13:401回目競技終了・調整
14:00調整終了/車検開始
14:10車検終了/
2回目競技開始
14:20オープン審査終了
15:002回目競技終了
表彰式準備
15:30表彰式・閉会式
16:00終 了

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー(規定競技部門)

●高校生

ゼッケンチーム名学校名地域
1ORCA岐阜県立岐南工業高等学校岐阜県岐阜市
2シャイニングスバルズ栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
3NR−Ⅱ奈良県立奈良高等学校奈良県奈良市
4LITD愛媛県立松山工業高等学校愛媛県松山市
5the pillow’s陸上自衛隊高等工科学校神奈川県横須賀市
6D2愛知県立愛知工業高等学校愛知県名古屋市
7SEISAN.sys宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
8TEAM 三位一体東北学院榴ケ岡高等学校宮城県仙台市
9ソニックR栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
10チーム ヤリ高愛知県立一宮高等学校愛知県一宮市
11Challenger Kashii 福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
12SPEED栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
13名城2名城大学附属高等学校愛知県名古屋市
14YTH49雷神愛媛県立八幡浜高等学校愛媛県八幡浜市
15県工家族宮城県工業高等学校宮城県仙台市
16スタビライザー栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
17KTH課題研究B班神奈川県立神奈川工業高等学校神奈川県横浜市
18MOT福井県立武生工業高等学校福井県武生市
19ゴールドウィング栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
20名城1名城大学附属高等学校愛知県名古屋市
21good attitude by tsutsuji東北学院榴ケ岡高等学校宮城県仙台市
22リヴァイアサン福岡舞鶴高等学校福岡県福岡市
23フォルゴーレ栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
24TOGAKUメカトロ東海学園高等学校愛知県名古屋市
25Give You Wings栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
26SEISAN.tem宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
27Day Dreamers東京都立総合工科高等学校東京都世田谷区
283PK帝塚山高等学校奈良県奈良市

●中学生

ゼッケンチーム名学校名地域
31カーミンズ横浜市立東永谷中学校神奈川県横浜市
32チームMiyagaku宮崎学園中学校宮崎県宮崎市
33つくし野中学校町田市立つくし野中学校東京都町田市
34サンダーバード83号射水市立大門中学校/富山大学附属中学校/高岡市立南星中学校富山県射水市/富山市/高岡市
35ホワイトフェニックス八代市立第二中学校 熊本県八代市
36疾風のDKT横浜市立上郷中学校神奈川県横浜市
37チーム山鳥+1大仙市立仙北中学校秋田県大仙市
38守破離厚木市立林中学校神奈川県厚木市
39Team・チャレンジ新潟市立小針中学校新潟県新潟市
40奈良教育大学附属中学校 Challenger奈良教育大附属中学校奈良県奈良市
41えりたけんちゃん横浜市立奈良中学校/横浜市立名瀬中学校神奈川県横浜市
42GLASSES宇都宮市立古里中学校栃木県宇都宮市
43SKY大仙市立大曲中学校秋田県大仙市
44Team MFK勝山市立勝山中部中学校福井県勝山市
45丸山台6号横浜市立丸山台中学校神奈川県横浜市
46アポストロフィ小牧市立桃陵中学校愛知県小牧市
47帝塚山α帝塚山中学校奈良県奈良市

●小学生

ゼッケンチーム名学校名地域
51スターウォーズ千葉市立稲丘小学校/千葉市立緑町小学校千葉県千葉市
52サンダー・サンダーさいたま市立西浦和小学校埼玉県さいたま市
53シャア専用にかほ市立 平沢小学校秋田県にかほ市
54K3さいたま市立新開小学校/
さいたま市立大牧小学校
埼玉県さいたま市
55LEGO M・S・Y・S春日井市立高座小学校/
各務原市立鵜沼第2小学校
愛知県春日井市/
岐阜県各務原市
56泉が丘Ciao!ず宇都宮市立泉が丘小学校栃木県宇都宮市
57TTSⅡ新潟市立沼垂小学校/新潟市立女池小学校新潟県新潟市
58ツインズYS愛知教育大学附属岡崎小学校愛知県岡崎市
59はやぶさ鯖江市立進徳小学校福井県鯖江市
60玉川Wings玉川学園小学校/稲木市立向陽台小学校東京都町田市/稲城市
61風林火山宮崎市立江平小学校/
宮崎大学教育文化学部附属中学校
宮崎県宮崎市
62勝どん厚木市立上荻野小学校神奈川県厚木市
63育星舎「科学の学校」Robotics K大阪インターナショナルスクール/
京都市立藤城小学校
大阪府箕面市/
京都府京都市
64サンダーバード11号富山市立鵜坂小学校/富山市立神保小学校富山県富山市
65Fantaにかほ市立平沢小学校秋田県にかほ市
66立命館+R YTK立命館小学校京都府京都市
67エジソンズ野田市立南部小学校/
野田市立関宿中央小学校
千葉県野田市
68(株)マツノ製作所ロボット製造課熊本県甲佐町立白旗小学校 熊本県甲佐町
69401高岡高岡市立博労小学校/
小矢部市立石動小学校
富山県高岡市/
小矢部市
70Treasureさいたま市立大谷場小学校埼玉県さいたま市

オープンカテゴリー(自由部門)

ゼッケンチーム名学校名地域
101香椎工業高校 作品製作部福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市 
102群馬県立伊勢崎工業高等学校 
電子機械研究部
群馬県立伊勢崎工業高等学校群馬県伊勢崎市 
103宇都宮工業高校生産システム研究部栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市 
104奈良教育大学附属中学校 Giant Buddha奈良教育大学附属中学校奈良県奈良市 
105立命館+R RforR立命館小学校京都府京都市 
106Yokohama Robot Jr.横浜市立篠原小学校/横浜市立緑園西小学校神奈川県横浜市 
107立命館+R ロボット・ウォーズ立命館小学校京都府京都市 

WRO Japan 2010大会 競技結果

レギュラーカテゴリー

◆高校生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
4LITD1
22リヴァイアサン2
25Give You Wings3
21good attitude by tsutsuji4
14YTH49雷神5
7SEISAN.sys6
11Challenger Kashii7
16スタビライザー8
26SEISAN.tem9
15県工家族10
18MOT11
12SPEED12
3NR-Ⅱ13
1ORCA14
5the pillow’s14
8TEAM 三位一体14
10チーム ヤリ高14
17KTH課題研究B班14
19ゴールドウィング14
24TOGAKUメカトロ14
27Day Dreamers14

◆中学生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
42GLASSES1
36疾風のDKT2
34サンダーバード83号3
40奈良教育大学附属中学校 Challenger4
46アポストロフィ5
47帝塚山α6
45丸山台6号7
32チームMiyagaku8
44Team MFK9

◆小学生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
62勝どん1
64サンダーバード11号2
63育星舎「科学の学校」Robotics K3
54K34
55LEGO M・S・Y・S5
56泉が丘Ciao!ず6
58ツインズYS7
69401高岡8
59はやぶさ9
66立命館+R YTK10
スポンサー募集