WRO2011決勝大会

決勝大会

【主催】 WRO Japan実行委員会
【共催】NPO法人WRO Japan

開催概要

大会名: 第8回 WRO Japan決勝大会
開催日:2011年 9月 18日(日)
会場:Bumb東京スポーツ文化館(東京都江東区夢の島)
http://www.ys-tokyobay.co.jp/koutsu.html
◆レギュラーカテゴリー ◆オープンカテゴリー

決勝大会当日スケジュール

※スケジュールはあくまでも予定であり、運営の都合上変更することがありますのでご了承ください。

レギュラーカテゴリーオープンカテゴリー
9:00
9:15選手受付開始
ピットへ移動各ブースへ移動
9:40開会式
レギュラー競技説明
(競技委員長)
サプライズルール発表
オープン競技説明
(審査委員長)
10:00組立&試走開始ブース内セッティング開始
11:00 この時間内に各自昼食をとること
12:00組立終了/車検開始
12:20車検終了/
1回目競技開始
12:20セッティング終了
13:0013:00オープン審査開始
13:201回目競技終了・調整
13:40調整終了/車検開始
13:50車検終了/
2回目競技開始
14:00
プレゼン発表
14:00〜15:10
14:20オープン審査終了
15:00片づけ等
15:152回目競技終了
表彰式準備
15:45表彰式・閉会式
16:00
16:30終 了

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー(規定競技部門)

●高校生

ゼッケンチーム名学校名地域
1YO+仙台市立仙台工業高等学校宮城県仙台市
2機龍栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
3美方高校MSF福井県立美方高等学校福井県若狭町
4名城3号名城大学附属高等学校愛知県名古屋市
5YTH50 Endless evolution愛媛県立八幡浜工業高等学校愛媛県八幡浜市
6SEISAN.sys宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
7三位一体東北学院榴ケ岡高等学校宮城県仙台市
8川辺栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
9サンダーバード95号富山高等専門学校富山県富山市
10イケるんじゃなイカ!?磐田東高等学校静岡県磐田市
11奈良高専からくり国立奈良工業高等専門学校奈良県奈良市
12SAKO-V1 佐賀県立佐賀工業高等学校佐賀県佐賀市
13大工秋田県立大曲工業高等学校秋田県大仙市
14indoor栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
15SUT静岡県立沼津工業高等学校静岡県沼津市
16Dialogue by tsutsuji東北学院榴ケ岡高等学校宮城県仙台市
17名城5号名城大学附属高等学校愛知県名古屋市
18YOSHKON愛媛県立吉田高等学校愛媛県宇和島市
19SEISAN.tem宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
20DYM116岐阜県立東濃高等学校岐阜県御嵩町
21ヤマザワザワ宮城県工業高等学校宮城県仙台市
22栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
23左近常盤木学園高等学校宮城県仙台市
24名城1号名城大学附属高等学校愛知県名古屋市
25sonic R栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
26INSPIRE KASHII福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
27Magical Circle山梨県立甲府工業高等学校山梨県甲府市
28スタビライザー栃木県立宇都宮工業高校栃木県宇都宮市
29向陽高校 Create和歌山県立向陽高等学校和歌山県和歌山市
30勇往邁進福井県立美方高等学校福井県若狭町
31IMK 栃木県立宇都宮工業高校栃木県宇都宮市
32Over drive沖縄県立北山高等学校沖縄県今帰仁村
33夢は自宅警備員山形県立山形工業高校山形県山形市

●中学生

ゼッケンチーム名学校名地域
41TYKな三人組千葉県立千葉中学校千葉県千葉市
42N,K鹿沼市立粟野中学校栃木県鹿沼市
43Team MFK勝山市立勝山中部中学校福井県勝山市
44REVOLUTIONIST.Y.D.T宮崎学園中学校宮崎県宮崎市
45奈良教育大学附属中学校Challenger奈良教育大学附属中学校 奈良県奈良市
46玉川Wings玉川学園中学部東京都町田市
47Roboter鹿沼市立粟野中学校栃木県鹿沼市
48クリスティ—ナジョンソン横浜市立上郷中学校神奈川県横浜市
49Scarlet大仙市立中仙中学校秋田県大仙市
50サンダーバード39号富山大学附属中学校/富山市立速星中学校富山県富山市
51挫折禁止厚木市立荻野中学校神奈川県厚木市
52スピリット小牧市立桃陵中学校愛知県小牧市
53TTK-ベンゼン新潟市立東新潟中学校/新潟市立寄居中学校/新潟市立鳥屋野中学校新潟県新潟市
54技志向アルファさいたま市立田島中学校/さいたま市立東浦和中学校/足立学園中学校埼玉県さいたま市
55.@どせいさんです横浜市立上郷中学校神奈川県横浜市
56チームK大仙市立太田中学校秋田県大仙市
57FRIED OF CHICKEN 東山中学校京都府京都市
58宮崎西高附属中A宮崎県立宮崎西高等学校附属中学校宮崎県宮崎市

●小学生

ゼッケンチーム名学校名地域
61402高岡iii高岡市立西条小学校/高岡市立野村小学校/小矢部市立石動小学校富山県高岡市/富山県小矢部市
62Ritsumeikan+R MARS立命館小学校京都府京都市
63ロボット・マスターズ熊本大学教育学部附属小学校熊本県熊本市
64爆神玉川学園小学部/世田谷区立船橋小学校東京都町田市/東京都世田谷区
65キセキ千葉市立稲丘小学校/千葉市立星久喜小学校千葉県千葉市
66チームきまぐれ新潟大学付属新潟小学校/新潟市立湊小学校新潟県新潟市
67はやぶさ2011鯖江市立進徳小学校福井県鯖江市
68K&R春日井市立不二小学校愛知県春日井市
69ツインズ宇都宮市立簗瀬小学校栃木県宇都宮市
70技志向ベータさいたま市立新開小学校/さいたま市立大牧小学校/さいたま市立土合小学校埼玉県さいたま市
71SKT03にかほ市立院内小学校秋田県にかほ市
72勝どん t2上荻野小学校神奈川県厚木市
73鋼のサムライ西梶ヶ谷小学校/双葉小学校/中央林間小学校神奈川県川崎市/神奈川県相模原市/神奈川県大和市
74サンダーバード14号富山市立鵜坂小学校/富山市立神保小学校/富山大学附属小学校富山県富山市
75トリプルドラゴン丹羽郡大口町立大口西小学校/南山大学附属小学校愛知県大口町/愛知県名古屋市
76ミヤザキ ロボティクス ファクトリー宮崎市立恒久小学校/宮崎市立本郷小学校宮崎県宮崎市
77がぶっとカバちゃん野田市立北部小学校/野田市立中央小学校千葉県野田市
78チームTDKにかほ市立院内小学校 秋田県にかほ市

オープンカテゴリー(自由部門)

ゼッケンチーム名学校名地域
101栃木県立宇都宮工業高校生産システム研究部栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
102群馬県立伊勢崎工業高等学校 電子機械研究部群馬県立伊勢崎工業高等学校群馬県伊勢崎市
103作品製作部福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市 
104Tezukayama-Bit帝塚山中学校奈良県奈良市 
105奈良教育大学附属中学校[な〜らいふ]奈良教育大学附属中学校奈良県奈良市 
106Ritsumeikan+R HYS立命館小学校京都府京都市 
107Ritsumeikan+R ANN立命館小学校京都府京都市 
108Yokohama Robot Jr.横浜市立緑園西小学校神奈川県横浜市
109緑園東ロボットクラブ横浜市立緑園東小学校神奈川県横浜市

WRO Japan 2011大会 競技結果

レギュラーカテゴリー

◆高校生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
27Magical Circle1
20DYM1162
223
5YTH50 Endless evolution4
6SEISAN.sys5
31IMK6
29向陽高校 Create7
12SAKO-V18
26INSPIRE KASHII9
15SUT10
17名城5号11
28スタビライザー11
4名城3号13
7三位一体14
32Over drive14
19SEISAN.tem16
8川辺17
21ヤマザワザワ17

◆中学生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
57FRIED OF CHICKEN1
48クリスティ―ナジョンソン2
55.@どせいさんです3
54技志向アルファ4
43Team MFK5
53TTK-ベンゼン6
41TYKな三人組7
50サンダーバード39号8
51挫折禁止9

◆小学生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
75トリプルドラゴン1
74サンダーバード14号2
61402高岡iii3
76ミヤザキ ロボティクス ファクトリー4
73鋼のサムライ5
71SKT036
69ツインズ7
65キセキ8
67はやぶさ20119
スポンサー募集