WRO2012決勝大会

決勝大会

【主催】 WRO Japan実行委員会
【共催】NPO法人WRO Japan

開催概要

大会名: 第9回 WRO Japan決勝大会
開催日:2012年 9月 23日(日)
会場:BumB東京スポーツ文化館(東京都江東区夢の島)
http://www.ys-tokyobay.co.jp/koutsu.html
◆レギュラーカテゴリー ◆オープンカテゴリー

決勝大会当日スケジュール

※スケジュールはあくまでも予定であり、運営の都合上変更することがありますのでご了承ください。

レギュラーカテゴリーオープンカテゴリー
9:00
9:10選手受付開始
ピットへ移動各ブースへ移動
9:30開会式
9:45レギュラー競技説明
(競技委員長)
サプライズルール発表
開始前確認
オープン競技説明
(審査委員長)
10:00組立&試走開始ブース内セッティング開始
この時間内に各自昼食をとること
12:00組立終了/車検開始セッティング終了
オープン審査開始
12:20車検終了/
1回目競技開始
13:051回目競技終了・調整
13:30調整終了/車検開始
13:45車検終了/
2回目競技開始
競技/プレゼン発表(13:50 ~ 15:10)
14:00オープン審査終了/片づけ
15:15
表彰式準備
16:00表彰式・閉会式
16:30終 了

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー(規定競技部門)

●高校生

ゼッケンチーム名学校名地域
1YTHS NEWLEGEND愛媛県立八幡浜工業高等学校愛媛県八幡浜市
2倉工113福岡県立小倉工業高等学校福岡県北九州市
3アトランティス秋田県立大曲工業高等学校秋田県大仙市
4Unending quest宮城県工業高等学校宮城県仙台市
5WEP栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
6SMILE!HEROES!山梨県立甲府工業高等学校山梨県甲府市
7SYD117岐阜県立東濃高等学校岐阜県御嵩町
8xSING3愛知県立一宮高等学校愛知県一宮市
9松工DX愛媛県立松山工業高等学校愛媛県松山市
10SEISAN.sys宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
11和睦の使者東北学院榴ケ岡高等学校宮城県仙台市
12Freedom宮城県工業高等学校宮城県仙台市
13UR栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
14サンダーバード47号国立富山高等専門学校富山県富山市
15SIM117岐阜県立東濃高等学校岐阜県御嵩町
16プロジェクトR愛知県立一宮高等学校愛知県一宮市
17STL佐賀県立佐賀工業高等学校佐賀県佐賀市
18SEISAN.tem宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
19Nexus東北学院榴ケ岡高等学校宮城県仙台市
20スタビライザー栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
21ソニックあーる栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
22KSO福井県立武生工業高等学校福井県武生市
23TEAM-Hello愛知県立愛知工業高等学校愛知県名古屋市
24NNCT-mechanism国立奈良工業高等専門学校奈良県奈良市
25INFINITY KASHII福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
26浦工1沖縄県立浦添工業高等学校沖縄県浦添市
27疾風迅雷宮城県工業高等学校宮城県仙台市
28都立足立工業高等学校東京都立足立工業高等学校東京都足立区
29栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
30MSD&SSD静岡県立沼津工業高等学校静岡県沼津市
31meiden ピースウォーカー愛知工業大学名電高等学校愛知県名古屋市
32向陽高校 チームReverse和歌山県立向陽高等学校和歌山県和歌山市

●中学生

ゼッケンチーム名学校名地域
41千葉中科学部千葉県立千葉中学校千葉県千葉市
42サンダーバード39号®富山大学附属中学校/富山市立速星中学校富山県富山市
43帝塚山δ帝塚山中学校奈良県奈良市
44スカーレット大仙市立中仙中学校秋田県大仙市
45奇跡MK-Ⅱ宇都宮市立旭中学校栃木県宇都宮市
46KH151横浜市立上郷中学校神奈川県横浜市
47挫折禁止厚木市立荻野中学校神奈川県厚木市
48チーム1春日丘中学校/各務原市立中央中学校愛知県春日井市/岐阜県各務原市
49ROBOT GO FURTHER宮崎第一中学校/宮崎市立大淀中学校/日向市立平岩小中学校宮崎県宮崎市/日向市
50Spicaにかほ市立象潟中学校秋田県にかほ市
51E’z芝浦工業大学中学校東京都板橋区
52丸山台横浜市立丸山台中学校神奈川県横浜市
53The Three Primary Colors新潟市立東新潟中学校/新潟市立寄居中学校/新潟市立鳥屋野中学校新潟県新潟市
54robotics xOsaka International School/同志社国際中学校大阪府箕面市/京都府京田辺市
55I.S.A 国際砂糖協定昭和薬科大学附属中学校沖縄県浦添市
56TKDA芝浦工業大学中学校東京都板橋区
57玉川Wings玉川学園中学部東京都町田市

●小学生

ゼッケンチーム名学校名地域
61ビクトリーピース大仙市立花館小学校秋田県大仙市
62ヘラクレスン千葉市立小谷小学校/扇田小学校千葉県千葉市
63D・M・K大田区立大森第三小学校東京都大田区
64ロボターズ新発田市立猿橋小学校新潟県新発田市
65はやぶさ2012鯖江市立進徳小学校福井県鯖江市
66関西大学初等部スターロボッツ関西大学初等部大阪府高槻市
67チームDORAGON宮崎市立国富小学校/宮崎市立生目台東小学校宮崎県宮崎市
68機天神にかほ市立平沢小学校秋田県にかほ市
69技志向Δ横浜市立藤が丘小学校/所沢市立所沢小学校神奈川県横浜市/埼玉県所沢市
70天下統一横浜市立大曽根小学校/相模原市立双葉小学校/大和市立中央林間小学校神奈川県横浜市/相模原市/大和市
71サンダーバード16号富山市立神保小学校/富山市立速星小学校/富山市立鵜坂小学校富山県富山市
72スリーイヤーズ岐阜大学教育学部付属小学校/岐阜市立市橋小学校岐阜県岐阜市
73立命館+R WHA立命館小学校京都府京都市
74『Shooting Star』今帰仁村立兼次小学校沖縄県今帰仁村
75メカトピアにかほ市立平沢小学校秋田県にかほ市
76技志向χさいたま市立常盤北小学校/さいたま市立新開小学校埼玉県さいたま市
77ハグルマ厚木市立森の里小学校/厚木市立南毛利小学校神奈川県厚木市
78403高岡cYclON高岡市立国吉小学校/高岡市立下関小学校/高岡市立野村小学校富山県高岡市
79ユウダイズ春日井市立篠木小学校愛知県春日井市
80マツノ製作所 with タニガシラ技研甲佐町立白旗小学校熊本県甲佐町

オープンカテゴリー(自由部門)

ゼッケンチーム名学校名地域
101宇都宮工業高校生産システム研究部A栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
102宇都宮工業高校生産システム研究部B栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
103帝塚山高校T’z帝塚山高等学校奈良県奈良市
104伊勢崎工業高校電子機械研究部群馬県立伊勢崎工業高等学校群馬県伊勢崎市
105作品製作部福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
106Yokohama Robot Jr.横浜市立岡津中学校/横浜市立南高等学校附属中学校神奈川県横浜市
107奈良教育大学附属中学校Challenger奈良教育大学附属中学校奈良県奈良市
108サイクロンジョーカー立命館中学校京都府京都市
109立命館+R HYM立命館小学校京都府京都市
110立命館+R RAY立命館小学校京都府京都市
111立命館+R イマジネーション立命館小学校京都府京都市

WRO Japan 2012大会 競技結果

レギュラーカテゴリー

◆高校生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
20スタビライザー1
32向陽(こうよう)高校 チームReverse(りばーす)2
29礎(いしずえ)3
10SEISAN.sys(さいさん しす)4
13UR(ゆーあーる)5
18SEISAN.tem(さいさん てむ)6
1YTHS NEWLEGEND(ワイティエイチエスニューレジェンド)7
6SMILE!HEROES! (すまいるひーろーず)8
27疾風迅雷(しっぷうじんらい)9
12Freedom10
16プロジェクトR10
24NNCT-mechanism (えぬえぬしーてぃーめかにずむ)12
21ソニックあーる13
17STL14
11和睦の使者15
4Unending quest(あんでぃんぐくえすと)16
7SYD117(えすわいでぃいちいちなな)16

◆中学生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
42サンダーバード39号®(あーる)1
41千葉中科学部2
54robotics x3
47挫折禁止4
45奇跡MK-Ⅱ(きせきまーくつー)5
53The Three Primary Colors6
46KH151(けーえいちいちごーいち)7
43帝塚山δ(てづかやまでるた)8
50Spica(すぴか)8
51E’z(いーず)8

◆小学生部門結果

ゼッケンチーム名総合順位
69技志向Δ(わざしこう でるた)1
76技志向χ(わざしこう かい)2
78403高岡cYclON(よんまるさんたかおかさいくろん)3
65はやぶさ20124
71サンダーバード16号5
70天下統一6
80マツノ製作所 with タニガシラ技研7
75メカトピア8
67チームDORAGON9
79ユウダイズ10
スポンサー募集