WRO2013決勝大会

決勝大会

【主催】NPO法人WRO Japan
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会

開催概要

大会名: 第10回 WRO Japan決勝大会
開催日: 2013年 9月 8日(日)
会場:  BumB東京スポーツ文化館 ( 東京都江東区夢の島 )
◆レギュラーカテゴリー(エキスパート、ミドル) ◆オープンカテゴリー

決勝大会当日スケジュール

ベーシック競技エキスパート競技オープンカテゴリー
9:30開会式
9:45サプライズ・ルール説明ブース設営
10:00調整(40分)組立・調整(120分)
10:40車検
10:50一回目競技
11:05調整(30分)
11:35車検
11:45二回目競技
12:00片づけ・観客席移動車検
12:15一回目競技審 査
12:45調整(20分)
13:05車検
13:20二回目競技・プレゼン部門審査
14:30総 合 審  査
15:15表彰式・閉会式
16:00終了

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー:エキスパート

■高校生部門

ゼッケンチーム名プレゼングループ学校名地域
1インストールA栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
2福岡舞鶴H2SB福岡舞鶴高等学校福岡県福岡市
3AlbatrossC和歌山県立向陽高等学校和歌山県和歌山市
4AYS-I.SD秋田県立横手清陵学院高等学校秋田県横手市
5新大陸発見部A沖縄県立美来工科高等学校沖縄県沖縄市
6SAKO-AB佐賀県立佐賀工業高等学校佐賀県佐賀市
7暮桜C東北学院榴ケ岡高等学校宮城県仙台市
8力水D東京都立足立工業高等学校東京都足立区
9ImproveA神奈川県立相模原中等教育学校神奈川県相模原市
10名城附2号B名城大学附属高等学校愛知県名古屋市
11team SealC東山高等学校京都府京都市
12YTHS New WAVED愛媛県立八幡浜工業高等学校愛媛県八幡浜市
13SEISAN.sysA宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
14Unending Quest ⅡB宮城県工業高等学校宮城県仙台市
15iAY福岡舞鶴C福岡舞鶴高等学校福岡県福岡市
16KYOD福井県立武生工業高等学校福井県越前市
17お茶の間改A鳥取県立鳥取工業高等学校鳥取県鳥取市
18さかさまのささかまB愛知県立一宮高等学校愛知県一宮市
19No brand girls@えりち推しC東北学院榴ケ岡高等学校宮城県仙台市
20サンダーバード48号D富山高等専門学校
富山県立高岡工芸高等学校
富山県富山市
富山県高岡市
21NinjaⅡ福岡舞鶴A福岡舞鶴高等学校福岡県福岡市
22アキュラシーB栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
23トップギアC宮城県工業高等学校宮城県仙台市
24Achieve KashiiD福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
25名城附1号A名城大学附属高等学校愛知県名古屋市
26アレックスB静岡県立沼津工業高等学校静岡県沼津市
27SEISAN.temC宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎県宮崎市
28Nikaho KITD秋田県立仁賀保高等学校秋田県にかほ市
29ユーティリティーA栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
30NR-βB奈良県立奈良高等学校奈良県奈良市
31大曲工M3 C秋田県立大曲工業高等学校秋田県大仙市

■中学生部門

ゼッケンチーム名プレゼングループ学校名地域
41飫肥中学校E日南市立飫肥中学校宮崎県日南市
42サンダーバード28号F富山市立城山中学校
富山大学附属中学校
富山県富山市
43DANDY RANE横浜市立上郷中学校神奈川県横浜市
44はやぶさ2013F鯖江中学校福井県鯖江市
45ダックスE八代市立第三中学校熊本県八代市
46ロボターズF新発田市立猿橋中学校新潟県新発田市
47千葉県立千葉中学校 科学部E千葉県立千葉中学校千葉県千葉市
48ストームF秋田県にかほ市立仁賀保中学校秋田県にかほ市
49進撃のRTE厚木市立南毛利中学校神奈川県厚木市
50robotics XF大阪インターナショナルスクール
立命館中学校
京都教育大学附属桃山中学校
大阪府箕輪市
京都府京都市
51技志向 χEさいたま市立常盤中学校
さいたま市立東浦和中学校
埼玉県さいたま市
52チーム1F春日丘中学校
各務原市立中央中学校
愛知県春日井市
岐阜県各務原市
53チームTME桐蔭学園 中等教育学校神奈川県横浜市
54古里チャレンジKYF宇都宮市立古里中学校栃木県宇都宮市
55藥中.comE昭和薬科大学附属中学校沖縄県浦添市

■小学生部門

ゼッケンチーム名プレゼングループ学校名地域
61Fire Wind ShipG札幌市立手稲宮丘小学校
札幌市立西野第二小学校
北海道札幌市
62チョーナンズH目黒区立中目黒小学校
カナディアンインターナショナルスクール
八王子市立高嶺小学校
東京都目黒区
東京都品川区
東京都八王子市
63サンダーバード18号G富山市立鵜坂小学校
富山市立神保小学校
富山県富山市
64チームRHHKH宮崎市立生目台西小学校
宮崎市立小戸小学校
宮崎県宮崎市
65トリプルXG秋田県にかほ市立平沢小学校秋田県にかほ市
66スカーレットH厚木市立三田小学校神奈川県厚木市
67あしたにキックG京都市立御室小学校
京都市立大将軍小学校
京都市立大塚小学校
京都府京都市
68オリオンH秋田県にかほ市立平沢小学校秋田県にかほ市
69ロボターズⅡG新発田市立猿橋小学校新潟県新発田市立
70立命館+R DR3H立命館小学校京都府京都市
71チームIMSG宇都宮市立今泉小学校栃木県宇都宮市
72404高岡押忍!H高岡市立博労小学校
砺波市立砺波南部小学校
富山県高岡市
砺波市
73ブレインストームG熊本大学教育学部附属小学校
熊本市立高平台小学校
熊本県熊本市
74N&YH各務原市立那加第一小学校
各務原市立蘇原第一小学校
岐阜県各務原市

レギュラーカテゴリー:ベーシック

■高校生部門

ゼッケンチーム名学校名地域
101はやぶさ愛知県立愛知工業高等学校愛知県名古屋市
102はかせ1号湘南工科大学附属高等学校神奈川県藤沢市
103Mach GOGO奈良県立奈良朱雀高等学校奈良県奈良市
104KTH石川県立小松工業高等学校石川県小松市
105マイコンズ茨城県立水戸工業高等学校茨城県水戸市
106♡Nutural girls♡相模女子大学高等部神奈川県相模原市
107チーム C静岡県立御殿場高等学校静岡県御殿場市
108働く車東京都立足立工業高等学校東京都足立区

■中学生部門

ゼッケンチーム名学校名地域
111サンダー・サンダーさいたま市立田島中学校
獨協中学校
埼玉県さいたま市
東京都文京区
112生駒中 チーム レグルス生駒市立生駒中学校奈良県生駒市
113T・S・Y from Awano鹿沼市立粟野中学校栃木県鹿沼市
114玉川学園the Dream玉川学園中学部東京都町田市
115SRC―K・T・K秋田県立横手清陵学院中学校秋田県横手市
116奈良教育大学附属中学校 科学部奈良教育大学附属中学校奈良県奈良市
117JKNPO法人アメラジアンスクール・イン・オキナワ沖縄県宜野湾市

■小学生部門

ゼッケンチーム名学校名地域
121立命館+R TH・SO立命館小学校京都府京都市
122トリプルYU野田市立北部小学校千葉県野田市
123北城春日井市立北城小学校愛知県春日井市
124大館上小ファイターズ大館市立上川沿小学校秋田県大館市
125ロボファイターズ東豊小学校/二葉小学校新潟県新発田市
126ひろすけ葛飾区立青戸小学校東京都葛飾区
127チームアタッカー那覇市立開南小学校沖縄県那覇市
128AM_Lab高根沢町立高根沢北小学校
高根沢町立高根沢西小学校
栃木県高根沢町
129ごはん山森犬山市立楽田小学校愛知県犬山市
130かぶとむし大仙市立大曲小学校秋田県大仙市
131スーパーロボマスター京田辺市立田辺小学校
枚方市立田口山小学校
京田辺市立薪小学校
京都府京田辺市
大阪府枚方市
132成器南小FKT勝山市立成器南小学校福井県勝山市

オープンカテゴリー

■高校生部門

ゼッケンチーム名学校名地域
201伊勢崎工業高校電子機械研究部群馬県立伊勢崎工業高等学校群馬県伊勢崎市
202T-bit帝塚山高等学校奈良県奈良市
203作品製作部福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
204宇都宮工業高校 生産システム研究部A栃木県立宇都宮工業高等学校栃木県宇都宮市
205山脇学園SIクラブ山脇学園高等学校東京都港区
206SKW静岡県立沼津工業高等学校静岡県沼津市
207玉川学園STC玉川学園高等部東京都町田市

■中学生部門

ゼッケンチーム名学校名地域
208JSKLクアラルンプール日本人学校マレーシア セランゴール州
209奈良教育大学附属中学校・科学部奈良教育大学附属中学校奈良県奈良市

■小学生部門

ゼッケンチーム名学校名地域
210立命館+R TYM立命館小学校京都府京都市
211立命館+R Sprout立命館小学校京都府京都市
212AKAD横浜市立緑園西小学校神奈川県横浜市
213守護神Bタイプ横浜市立緑園西小学校神奈川県横浜市

WRO Japan 2013大会 競技結果

レギュラーカテゴリー / エキスパート部門

◆エキスパート:高校生

順位ゼッケンチーム名学校名
111team Seal東山高等学校
21インストール栃木県立宇都宮工業高等学校
32福岡舞鶴H2S福岡舞鶴高等学校
427SEISAN.tem宮崎県立宮崎工業高等学校
515iAY福岡舞鶴福岡舞鶴高等学校
612YTHS New WAVE愛媛県立八幡浜工業高等学校
725名城附1号名城大学附属高等学校
813SEISAN.sys宮崎県立宮崎工業高等学校
922アキュラシー栃木県立宇都宮工業高等学校
1023トップギア宮城県工業高等学校
1114Unending Quest Ⅱ宮城県工業高等学校
1224Achieve Kashii福岡県立香椎工業高等学校
1329ユーティリティー栃木県立宇都宮工業高等学校
1420サンダーバード48号富山高等専門学校
富山県立高岡工芸高等学校
1521NinjaⅡ福岡舞鶴福岡舞鶴高等学校

◆エキスパート:中学生

順位ゼッケンチーム名学校名
152チーム1春日丘中学校
各務原市立中央中学校
244はやぶさ2013鯖江中学校
351技志向 χさいたま市立常盤中学校
さいたま市立東浦和中学校
450robotics X大阪インターナショナルスクール
立命館中学校
京都教育大学附属桃山中学校
553チームTM桐蔭学園 中等教育学校
642サンダーバード28号富山市立城山中学校
富山大学附属中学校
747千葉県立千葉中学校 科学部千葉県立千葉中学校

◆エキスパート:小学生

順位ゼッケンチーム名学校名
163サンダーバード18号富山市立鵜坂小学校
富山市立神保小学校
264チームRHHK宮崎市立生目台西小学校
宮崎市立小戸小学校
372404高岡押忍!高岡市立博労小学校
砺波市立砺波南部小学校
469ロボターズⅡ新発田市立猿橋小学校
561Fire Wind Ship札幌市立手稲宮丘小学校
札幌市立西野第二小学校
670立命館+R DR3立命館小学校
771チームIMS宇都宮市立今泉小学校

レギュラーカテゴリー / ベーシック部門

◆ベーシック:高校生

順位ゼッケンチーム名学校名
1102はかせ1号湘南工科大学附属高等学校
2101はやぶさ愛知県立愛知工業高等学校
3106♡Nutural girls♡相模女子大学高等部
4107チーム C静岡県立御殿場高等学校

◆ベーシック:中学生

順位ゼッケンチーム名学校名
1116奈良教育大学附属中学校 科学部奈良教育大学附属中学校
2111サンダー・サンダーさいたま市立田島中学校
獨協中学校
3117JKNPO法人アメラジアンスクール・イン・オキナワ
4114玉川学園the Dream玉川学園中学部

◆ベーシック:小学生

順位ゼッケンチーム名学校名
1128AM_Lab高根沢町立高根沢北小学校
高根沢町立高根沢西小学校
2125ロボファイターズ東豊小学校/二葉小学校
3121立命館+R TH・SO立命館小学校
4132成器南小FKT勝山市立成器南小学校
5122トリプルYU野田市立北部小学校
5127チームアタッカー那覇市立開南小学校
5129ごはん山森犬山市立楽田小学校
5130かぶとむし大仙市立大曲小学校
スポンサー募集