WRO2014決勝大会

決勝大会

【主催】NPO法人WRO Japan
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会

開催概要

大会名: 第11回WRO Japan決勝大会
開催日:2014年9月21日(日)
会場:神奈川工科大学(神奈川県 厚木市)

決勝大会当日スケジュール

※下記スケジュールはあくまでも予定であり、当日の状況によって変更もあります。

8:15受付
9:00開会式

ベーシック競技

9:15サプライズ・ルール説明
9:30調整(40分)
10:10車検
10:201回目競技
10:35調整(30分)
11:05車検
11:152回目競技
11:30片付け・観客席移動

エキスパート競技

9:15サプライズ・ルール説明
9:30組立・調整(120分)
11:30車検
11:451回目競技
12:15調整(20分)
12:35車検
13:002回目競技・プレゼン部門審査

オープンカテゴリー

9:15ブース設営
12:00審査

カレッジ

9:30調整
10:35競技
11:05片付け・観客席移動

※1 オープンカテゴリーの選手は、 コーチが受付を済ませ、ブースエリアから選手以外(コーチ、保護者)が離れた時点から荷物の開封、ブース設営を開始して良い。

14:00総合審査
15:00表彰式・閉会式
16:00終了

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー:エキスパート

■高校生部門

ゼッケンチーム名プレゼングループ学校名地区
1インストールF栃木県立宇都宮工業高等学校厚木
2YTHS Space OKOHAF愛媛県立八幡浜工業高等学校中四国
3SiriusF秋田県立本荘高校秋田中央
4名城5号G名城大学附属高等学校東海
5improveE神奈川県立相模原中等教育学校厚木
6にしもんGクラーク記念国際高等学校足立
7ロボット部G新潟県立新津工業高等学校新潟
8名城2号F名城大学附属高等学校東海
9安伊上H沖縄県立美来工科高等学校沖縄
10robotics XE東山中学高等学校
Osaka International School
京都
11SWSG福井県立武生工業高等学校福井
12サンダーバード7号G国立富山高等専門学校富山
13IK119E岐阜県立 東濃高等学校東海
14名城1号E名城大学附属高等学校東海
15帝塚山秘密結社H帝塚山高等学校奈良
16PheasantE和歌山県立向陽高等学校大阪
17チーム4-1G愛媛県立新居浜工業高等学校中四国
18SH119F岐阜県立 東濃高等学校東海
19清陵HH秋田県立横手清陵学院高校秋田県
20first challengeE福岡舞鶴高等学校九州山口
21木田川H宮城県工業高等学校東北
22Success KASHIIF福岡県立香椎工業高等学校九州山口
23Black thunderG栃木県立宇都宮工業高等学校宇都宮
24SEISAN.sysE宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎
25ドーントレスH栃木県立宇都宮工業高等学校厚木
26飛翔H宮城県工業高等学校東北
27TTF静岡県立沼津工業高等学校静岡

■中学生部門

ゼッケンチーム名プレゼングループ学校名地区
41KOCMOHaBTD宇都宮市立古里中学校宇都宮
42ガッキーⅢC大垣市立赤坂中学校岐阜
43サンダーバード5号C富山大学附属中学校
高岡市立南星中学校
富山市立城山中学校
富山
44チーム由利中2014D由利本荘市立由利中学校秋田中央
45飫肥中学校D飫肥中学校宮崎
46ロボターズD新発田市立七葉中学校
新発田市立猿橋中学校
新発田市立第一中学校
新潟
47はやぶさ2014D鯖江中学校福井
48コッペパンC熊本県立八代中学校
八代市立第三中学校
佐世保市立日宇中学校
熊本
49奈教大附属中 AnalyzerD奈良教育大学附属中学校奈良
50Dreams come trueCうるま市立具志川中学校
宜野湾市立真志喜中学校
沖縄
51Otemon Challenger SateliteC追手門学院大手前中学校大阪
52チーム サポーツD京田辺市立培良中学
京田辺市立田辺中学
京都
53Splash!!C芝浦工業大学中学校板橋
54USJC横浜市立樽町中学校横浜

■小学校部門

ゼッケンチーム名プレゼングループ学校名地区
61RKKAにかほ市立院内小学校秋田中央
62スーパーロボマスターMK2B枚方市立田口山小学校
京田辺市立桃園小学校
京都
63剱1号B富山市立堀川小学校
砺波市立砺波南部小学校
高岡市立木津小学校
富山
64ブラックホールSKA合志市立南ヶ丘小学校熊本
65チームWINB春日井市立北城小学校
豊田市立衣丘小学校
岐阜
66アタッカーA那覇市立開南小学校沖縄
67帝塚山YHRB帝塚山小学校大阪
68しるばーA足寄小学校十勝
69金魚トリオB荻野小学校
上荻野小学校
厚木
70Fire Wind ShipA札幌市立手稲宮丘小学校
札幌市立西野第2小学校
札幌
71ロボターズⅡB新発田市立猿橋小学校 新潟
72AM_labA高根沢町北小学校
高根沢町西小学校
宇都宮

レギュラーカテゴリー:ベーシック

■高校生部門

ゼッケンチーム名学校名地区
101都立府中工業高校東京都立府中工業高等学校足立
102OHI茨城県立土浦工業高等学校茨城
103OF静岡県立沼津工業高等学校静岡
104大曲工Robo-TJKK秋田県立大曲工業高校秋田県
105Otemon Challenger FM追手門学院大手前高校大阪
106石川高専石川工業高等専門学校石川
107チーム GUNKO岐阜県立 郡上高等学校東海
108平工ですが?神奈川県立平塚工科高等学校厚木
109Concept Of Zero京都教育大学附属高等学校京都
110山形県立村山産業高等学校山形県立村山産業高等学校山形

■中学生部門

ゼッケンチーム名学校名地区
121磨穿鉄硯豊川市立南部中学校東海
122帝塚山帝塚山中学校大阪
123東山 1-A東山中学校京都
124津幡中学校津幡中学校石川
125流れ星小山市立小山城南中学校宇都宮
126大館フェニックス大館市立第一中学校秋田北
127松中B新潟市立松浜中学校新潟
128田無四中A西東京市立田無第四中学校SESSAME
129マリン&スカイ横浜共立学園中学校横浜
130Y☆M北中城村立北中城中学校
宜野湾市立真志喜中学校
沖縄
131清陵J秋田県立横手清陵学院中学校秋田県

■小学生部門

ゼッケンチーム名学校名地区
151東小Wチーム秋田県大仙市立東大曲小学校秋田県
152柿小Y.K.I.神奈川県川崎市柿生小学校西東京
153レオスコーピオン富曽亀小学校
田上小学校
新潟
154岩井多治見市立脇之島小学校東海
155サタデーX東深井小学校
新金岡小学校
初芝学園小学校
大阪
156ロボファクトリー葉山町立葉山小学校葉山町
157SQUARE黒河小学校
粟野南小学校
福井
158チーム舞阪舞阪小学校浜松
159∞Infinty∞加藤学園暁秀初等学校
伊東市立東小学校
静岡
160大館マッハスターズ大館市立釈迦内小学校
大館市立川口小学校
秋田北
161ビギナーズラック平石北小学校
昭和小学校
宇都宮
162立命館+R RNAH立命館小学校京都
163フランキーズさいたま市立下落合小学校SESSAME
164ひだまりキッズ由利本荘市立尾崎小学校秋田中央
165菊野海人八街市立実住小学校
千葉市立新宿小学校
千葉
166Nakijin.E.S沖縄県立今帰仁小学校沖縄
167405高岡高岡市立能町小学校
高岡市立博労小学校
富山
168ウチナーボーイズ沖縄アミークスインターナショナル沖縄

オープンカテゴリー

■高校生部門

ゼッケンチーム名学校名
201伊勢崎工業高校電子機械研究部群馬県立伊勢崎工業高等学校
202Explorer栃木県立宇都宮工業高等学校
203NNCT Cosmos奈良工業高等専門学校
204T-riangle帝塚山高等学校
205日本女子大学附属高等学校ロボット研究クラブ日本女子大学附属高等学校
206作品製作部福岡県立香椎工業高等学校
207青具実栃木県立栃木工業高等学校
208EXCELSIOR栃木県立宇都宮工業高等学校

■中学生部門

ゼッケンチーム名学校名
209奈教大附属中 Astro Boys奈良教育大学附属中学校
210Otemon Space Challenger追手門学院大手前中学校
211Wheel of the infinite文星芸術大学附属中学校
212山脇学園SIクラブチームA山脇学園

■小学生部門

ゼッケンチーム名学校名
213Ritsumeikan+R MYS立命館小学校
214パックマン フロッガーズ藤沢市立村岡小学校
215緑園スペースロボ横浜市立緑園西小学校

カレッジカテゴリー

ゼッケンチーム名学校名
251KAIT 1神奈川工科大学
252spacecraftA神奈川工科大学
253KAIT 2神奈川工科大学
254Beginners One month神奈川工科大学

WRO Japan 2014大会 競技結果

レギュラーカテゴリー / エキスパート競技

◆高校生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
113IK119岐阜県立東濃高等学校
224SEISAN.sys宮崎県立宮崎工業高等学校
34名城5号名城大学附属高等学校
42YTHS Space OKOHA愛媛県立八幡浜工業高等学校
58名城2号名城大学附属高等学校
61インストール栃木県立宇都宮工業高等学校
718SH119岐阜県立 東濃高等学校
810robotics X東山中学高等学校
Osaka International School
93Sirius秋田県立本荘高校
1011SWS福井県立武生工業高等学校
1126飛翔宮城県工業高等学校
125improve神奈川県立相模原中等教育学校
136にしもんクラーク記念国際高等学校
1425ドーントレス栃木県立宇都宮工業高等学校

◆中学生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
143サンダーバード5号富山大学附属中学校
高岡市立南星中学校
富山市立城山中学校
245飫肥中学校飫肥中学校
351Otemon Challenger Satellite追手門学院大手前中学校
453Splash!!芝浦工業大学中学校
547はやぶさ2014鯖江中学校
650Dreams come trueうるま市立具志川中学校
宜野湾市立真志喜中学校
748コッペパン熊本県立八代中学校
八代市立第三中学校
佐世保市立日宇中学校

◆小学生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
163剱1号富山市立堀川小学校
砺波市立砺波南部小学校
高岡市立木津小学校
265チームWIN春日井市立北城小学校
豊田市立衣丘小学校
371ロボターズⅡ新発田市立猿橋小学校
462スーパーロボマスターMK2枚方市立田口山小学校
京田辺市立桃園小学校
572AM_lab高根沢町北小学校
高根沢町西小学校
668しるばー足寄小学校

レギュラーカテゴリー / ベーシック競技

◆高校生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
1105Otemon Challenger FM追手門学院大手前高校
2104大曲工Robo-TJKK秋田県立大曲工業高校
3107チーム GUNKO岐阜県立 郡上高等学校
4110山形県立村山産業高等学校山形県立村山産業高等学校
5103OF静岡県立沼津工業高等学校

◆中学生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
1121磨穿鉄硯豊川市立南部中学校
2123東山 1-A東山中学校
3130Y☆M北中城村立北中城中学校
宜野湾市立真志喜中学校
4131清陵J秋田県立横手清陵学院中学校
5126大館フェニックス大館市立第一中学校

◆小学生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
1154岩井多治見市立脇之島小学校
2157SQUARE黒河小学校
粟野南小学校
3159∞Infinty∞加藤学園暁秀初等学校
伊東市立東小学校
4153レオスコーピオン富曽亀小学校
田上小学校
4155サタデーX東深井小学校
新金岡小学校
初芝学園小学校
4156ロボファクトリー葉山町立葉山小学校
7162立命館+R RNAH立命館小学校
7168ウチナーボーイズ沖縄アミークスインターナショナル
9160大館マッハスターズ大館市立釈迦内小学校
大館市立川口小学校

※参加チームコーチもしくは公認予選会主催者の方で、
掲載されていないチームの順位を知りたい場合は、
e-mailにて WRO Japan事務局 wro@wroj.org にお問合せ下さい。

スポンサー募集