WRO2015決勝大会

決勝大会

【主催】NPO法人WRO Japan
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会

開催概要

大会名: 第12回WRO Japan決勝大会
開催日:2015年9月20日(日)
会場:BumB東京スポーツ文化館

決勝大会当日スケジュール

※下記スケジュールはあくまでも予定であり、当日の状況によって変更もあります。

9:00受付
9:30開会式

ベーシック競技 / パイロット競技

9:45サプライズ・ルール説明
10:00調整(40分)
10:40車検
10:501回目競技
11:20調整(20分)
11:40車検
12:002回目競技
12:30片付け・観客席移動
15:10総合審査

エキスパート競技

9:45サプライズ・ルール説明
10:00組立・調整(150分)
12:30車検
12:451回目競技
13:15調整(20分)
13:30車検
13:452回目競技・プレゼン部門審査
15:10総合審査

オープンカテゴリー

9:45ブース設営
13:15審査
15:10総合審査

ユニバーシティー

9:45調整
10:30競技 10:30〜
14:00調整(20分)
14:20競技 14:20~15:30

※1 オープンカテゴリーの選手は、 コーチが受付を済ませ、ブースエリアから選手以外(コーチ、保護者)が離れた時点から荷物の開封、ブース設営を開始して良い。

15:45表彰式・閉会式
16:15終了

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー:エキスパート

■高校生部門

ゼッケンチーム名学校名地区
1Aria神奈川県立柏陽高校厚木
2Dengikenβ芝浦工業大学高等学校北関東
3Dream Fighter宮城県工業高等学校東北
4En priere和歌山県立向陽中・高等学校和歌山
5Founder仙台青陵中等教育学校東北
6HBC秋田県立本荘高校秋田中央
7KKT+α山梨県立甲府工業高等学校厚木
8MKU120岐阜県立 東濃高等学校東海
9Ninja福岡舞鶴高等学校九州山口
10NiTRo-01新潟県立新津工業高等学校新潟
11Reach静岡県立沼津工業高等学校静岡
12robotics X大阪インターナショナルスクール
立命館高校
京都
13sako-A佐賀県立佐賀工業高等学校九州山口
14SDK福井県立 武生工業高等学校福井
15SEISAN.system宮崎県立宮崎工業高等学校宮崎
16SGHS聖光学院高等学校東北
17T-Trinity帝塚山高等学校奈良
18YOM福井県立 武生工業高等学校東海
19サンダーバード6号富山県立富山中部高校
国立富山高等専門学校
富山
20浪漫隊“互”愛媛県立松山工業高等学校中四国
21火焔之軍東北学院榴ケ岡高等学校東北
22消滅のスズケン名城大学附属高等学校東海
23追手門 Rocket Brothers追手門学院大手前高等学校大阪
24美来工科EⅠ沖縄県立美来工科高校沖縄
25名城2号名城大学附属高等学校東海
26さわもんクラーク記念国際高等学校東京都
27チャーハン改二茨城県立竹園高等学校茨城

■中学生部門

ゼッケンチーム名学校名地区
41Enter四日市市立三滝中学校
四日市市立港中学校
岐阜
42I・O・N robo文星芸術大学附属中学校北関東
43K²M宇都宮市立旭中学校北関東
44KKR & HBK八代市立第四中学校熊本
45Phantom Bullet和歌山県立向陽中・高等学校和歌山
46RYUKYUうるま市立具志川中学校
昭和薬科大学附属中学校
沖縄
47SQUARE敦賀市立粟野中学校福井
48STDにかほ市立象潟中学校秋田中央
49TSURUGI MKⅡ高岡市立芳野中学校
高岡市立南星中学校
砺波市立出町中学校
富山
50三代目べらぼういず〜Ver.EV3〜神奈川県立平塚中等教育学校横浜
51奈教大附属中 Analyzer奈良教育大学附属中学校奈良
52ロボクリエイター・Sp枚方市立長尾西中学校
京田辺市立培良中学校
京都
53ロボターズⅡ新発田市立猿橋中学校新潟
54追手門 SATELLITE追手門学院大手前中学校大阪

■小学校部門

ゼッケンチーム名学校名地区
61はるまさねん平泉寺小学校、吉野小学校福井
62TRT帝塚山小学校奈良
63レオスコーピオン長岡市立富曽亀小学校
田上町立田上小学校
新潟
64MRJapan江南市立古知野南小学校
春日井市立北城小学校
岐阜
65サンダーバード15号富山市立鵜坂小学校
富山市立杉原小学校
高岡市立西条小学校
富山
66SNSにかほ市立平沢小学校秋田中央
67楽しいがんばるペップス君にかほ市立平沢小学校秋田中央
68チームWhite舞阪小学校
可美小学校
静岡大学付属浜松小学校
浜松
69Step By Step石垣市立平真小学校
杉並区立杉並第六小学校
沖縄
70ブラックアウト士幌町立士幌小学校
帯広市立明星小学校
帯広市立開西小学校
十勝
71アドバンス堺市立鳳小学校
堺市立新金岡小学校
堺市立金岡南小学校
大阪
72WaruDo Japan札幌市立新川小学校
札幌市立駒岡小学校
札幌市立篠路西小学校
札幌
73MIFUNE・K&K御船町立木倉小学校
御船町立御船小学校
熊本

レギュラーカテゴリー:ベーシック

■高校生部門

ゼッケンチーム名学校名地区
101KTH石川県立小松工業高等学校石川
102M・E・D埼玉県立熊谷工業高等学校厚木
103NARA soul,UNE beats!畝傍高校奈良
104Rely On Others和歌山県立向陽中・高等学校和歌山
105追手門 SPACE TRAVEL追手門学院大手前高校大阪
106クールボーイズ湯沢翔北高校秋田県
107徳仁静岡県立沼津工業高等学校静岡
108宮古工業C沖縄県立宮古工業高校沖縄
109春日井工業愛知県立春日井工業高等学校東海
110多摩工業高等学校東京都
111あんな千葉県立市川工業高等学校千葉
112大高山茨城県立土浦工業高等学校茨城

■中学生部門

ゼッケンチーム名学校名地区
121Pigs厚木中学校
睦合東中学校
相陽中学校
厚木
122α攻玉社中学校東京
123ウイニング・フィニッシュ横手清陵学院秋田県
124遠州魂庄内中学校
東部中学校
北浜中学校
浜松
125大館ハッシーとメガネ大館市立比内中学校秋田県北
126清教学園中学校清教学園中学校大阪
127小魚豊川市立南部中学校東海
128チーム敦・美美浜中学校
松陵中学校
敦賀気比附属中学校
福井
129津幡南中学校津幡町立津幡南中学校石川
130奈教大附属中 White Deer奈良教育大学附属中学校奈良
131松中A新潟市立松浜中学校新潟
132下地理工学研究会宮古島市立下地中学校沖縄
133桐蔭おすし和歌山県立桐蔭中学校和歌山
134日駒システム研究部1日本工業大学駒場中学校横浜

■小学生部門

ゼッケンチーム名学校名地区
141ARK堺市立金岡南小学校
堺市立日置荘西小学校
大阪
142EV NXT坂下小学校
南姫小学校
東海
143FNG602新潟大学附属新潟小学校新潟
144JLA3International Calvary Academy
神奈川県立大和市立大和小学校
西東京
145KYY松原小学校福井
146RITS LEGO立命館小学校京都
147TEAM MOMOKAITO沖縄アミークスインターナショナル沖縄
148VSOPZ桐朋学園小学校
大田区立大森第一小学校
中央区立久松小学校
東京
149YOIチーム二名小学校
青和小学校
高田小学校
奈良
150ウルトラ S静岡大学附属浜松小学校浜松
151大館マッハスターズⅡ大館市立釈迦内小学校
大館市立長木小学校
秋田県北
152キズナ蓮舫小路小学校
新田小学校
南材木町小学校
宮城
153サンダーバード10号富山市立鵜坂小学校富山
154チーターズ旭川小学校
御所野小学校
寺内小学校
秋田県
155チームCRAFT厚木市立厚木小学校厚木
156チーム百年桜寒川町立旭小学校
寒川町立寒川小学校
寒川
157はちゃめちゃチーム葉山町立上山口小学校葉山
158プロジェクトN宮崎大学附属小学校宮崎

※9/10修正済み

レギュラーカテゴリー:パイロット

ゼッケンチーム名学校名地区
171ESKK宮崎市立大塚小学校
宮崎市立小松台小学校
宮崎
172ITSR山形県立酒田光陵高等学校山形
173True-Blue清風南海中学校大阪
174大曲工B大曲工業高校秋田県
175きときと木津っ子☆高岡高岡市立木津小学校富山
176スコットランドの5月の空横浜共立学園中学・高等学校横浜
177つばた津幡町立津幡中学校石川
178平塚工科Bチーム神奈川県立平塚工科高校厚木
179みかん静岡県立沼津工業高等学校静岡
180宮古工業B沖縄県立宮古工業高校沖縄
181ゆきもんクラーク記念国際高等学校東京都
182エアリアルTK茨城県立つくば工科高等学校茨城

オープンカテゴリー

■高校生部門

ゼッケンチーム名学校名
201伊勢崎工業高校電子機械研究部群馬県立伊勢崎工業高等学校
202二代目 tochiko machines栃木県立栃木工業高等学校
203EXCELSIOR栃木県立宇都宮工業高等学校
204Pod横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
205福岡県立香椎工業高等学校作品製作部福岡県立香椎工業高等学校

■中学生部門

ゼッケンチーム名学校名
211追手門SPACE CHALLENGER追手門学院大手前中学校
212奈教大附属中 Astro Boys奈良教育大学附属中学校
213First帝塚山中学校高等学校
214山脇学園SIクラブ山脇学園中学校

■小学生部門

ゼッケンチーム名学校名
221Team6500新宿区立早稲田小学校
世田谷区立中丸小学校
222RITS EXTREMOPHILES立命館小学校
223チーム AEK立命館小学校

ユニバーシティーカテゴリー

ゼッケンチーム名大学名
251ATK‘神奈川工科大学
252Romanticシーサー琉球大学
253Cliud ear神奈川工科大学
254帝京 ロボプロダクト帝京大学
255Kait k-lab神奈川工科大学
256帝京ROBOLab帝京大学
257OK神奈川工科大学
258琉球ボウリング部琉球大学
259KAIT-KID神奈川工科大学

WRO Japan 2015大会 競技結果

レギュラーカテゴリー / エキスパート競技

◆高校生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
112robotics X大阪インターナショナルスクール
立命館高校
29Ninja福岡舞鶴高等学校
37KKT+α山梨県立甲府工業高等学校
41Aria神奈川県立柏陽高校
511Reach静岡県立沼津工業高等学校
620浪漫隊“互”愛媛県立松山工業高等学校
719サンダーバー6号富山県立富山中部高校
国立富山高等専門学校
814SDK福井県立 武生工業高等学校
98MKU120岐阜県立 東濃高等学校
1010NiTRo-01新潟県立新津工業高等学校
1113sako-A佐賀県立佐賀工業高等学校
1226さわもんクラーク記念国際高等学校
1315SEISAN.system宮崎県立宮崎工業高等学校
1423追手門 Rocket Brothers追手門学院大手前高等学校

◆中学生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
149TSURUGI MKⅡ高岡市立芳野中学校
高岡市立南星中学校
砺波市立出町中学校
251奈教大附属中 Analyzer奈良教育大学附属中学校
350三代目べらぼういず
〜Ver.EV3〜
神奈川県立平塚中等教育学校
452ロボクリエイター・Sp枚方市立長尾西中学校
京田辺市立培良中学校
547SQUARE敦賀市立粟野中学校
648STDにかほ市立象潟中学校
742I・O・N robo文星芸術大学附属中学校
844KKR & HBK八代市立第四中学校

◆小学生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
168チームWhite舞阪小学校
可美小学校
静岡大学附属浜松小学校
264MRJapan江南市立古知野南小学校
春日井市立北城小学校
366SNSにかほ市立平沢小学校
473MIFUNE・K&K御船町立木倉小学校
御船町立御船小学校
561はるまさねん平泉寺小学校
吉野小学校
665サンダーバード15号富山市立鵜坂小学校
富山市立杉原小学校
高岡市立西条小学校
767楽しいがんばるペップス君にかほ市立平沢小学校
869Step By Step石垣市立平真小学校
杉並区立杉並第六小学校

レギュラーカテゴリー / ベーシック競技

◆高校生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
1111あんな千葉県立市川工業高等学校
2101KTH石川県立小松工業高等学校
3109春日井工業愛知県立春日井工業高等学校
4105追手門 SPACE TRAVEL追手門学院大手前高校
5107徳仁静岡県立沼津工業高等学校
6104Rely On Others和歌山県立向陽中・高等学校
7103NARA soul,UNE beats!畝傍高校
8102M・E・D埼玉県立熊谷工業高等学校

◆中学生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
1124遠州魂庄内中学校
東部中学校
北浜中学校
2129津幡南中学校津幡町立津幡南中学校
3123ウイニング・フィニッシュ横手清陵学院
4121Pigs厚木中学校
睦合東中学校
相陽中学校
5122α攻玉社中学校
6125大館ハッシーとメガネ大館市立比内中学校
7132下地理工学研究会宮古島市立下地中学校
8133桐蔭おすし和歌山県立桐蔭中学校

◆小学生部門

順位ゼッケンチーム名学校名
1151大館マッハスターズⅡ大館市立釈迦内小学校
大館市立長木小学校、
2150ウルトラ S静岡大学附属浜松小学校
3153サンダーバード10号富山市立鵜坂小学校
4155チームCRAFT厚木市立厚木小学校
5158プロジェクトN宮崎大学附属小学校
6141ARK堺市立金岡南小学校
堺市立日置荘西小学校
7142EV NXT坂下小学校
南姫小学校
7144JLA3International Calvary Academy
神奈川県立大和市立大和小学校
7148VSOPZ桐朋学園小学校
大田区立大森第一小学校
中央区立久松小学校

レギュラーカテゴリー / パイロット競技

順位チーム名学校名
1平塚工科Bチーム神奈川県立平塚工科高校
2宮古工業B沖縄県立宮古工業高校
3つばた津幡町立津幡中学校
4大曲工B大曲工業高校
5エアリアルTK茨城県立つくば工科高等学校
6ITSR山形県立酒田光陵高等学校
7きときと木津っ子☆高岡高岡市立木津小学校
8スコットランドの5月の空横浜共立学園中学・高等学校

スポンサー募集