WRO2016決勝大会

決勝大会

【主催】NPO法人WRO Japan
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会

開催概要

大会名: 第13回WRO Japan決勝大会
開催日:2016年9月18日(日)
会場:BumB東京スポーツ文化館
◆レギュラーカテゴリー(エキスパート、ミドル) ◆オープンカテゴリー

アドバンスド・ロボティクス・チャレンジは上記日程とは別日程にてJapan選抜会を実施します。
大 会 名 : WRO Japan 2016 アドバンスド・ロボティクス・チャレンジ
開 催 日 : 2016年8月26日(金)-8月27日(土)
会   場 :帝京大学 宇都宮キャンパス

決勝大会当日スケジュール

※下記スケジュールはあくまでも予定であり、当日の状況によって変更もあります。

9:00受付
9:30開会式

ミドル競技

9:45サプライズ・ルール説明
10:00組立・調整(120分)
12:00車検
12:151回目競技
12:45調整(20分)
13:00車検
13:152回目競技
13:45(エキスパート見学)

エキスパート競技

9:45サプライズ・ルール説明
10:00組立・調整(150分)
12:30車検
12:451回目競技
13:15調整(20分)
13:30車検
13:452回目競技・プレゼン部門審査

オープンカテゴリー

9:45ブース設営 ※1
13:15審査

※1 オープンカテゴリーの選手は、コーチが受付を済ませ、ブースエリアから選手以外(コーチ、保護者)が離れた時点から荷物の開封、ブース設営を開始してよい。

15:00総合審査
15:45表彰式・閉会式
16:15終了
16:20国際大会渡航説明会
16:30撤収

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー:エキスパート

■エキスパート高校生

NOチーム名学校名地区
1Nh21秋田県立仁賀保高校秋田県中央
2Yuritech-S秋田県立由利工業高校秋田県
3Max Burning宮城県工業高等学校東北
42Minutes Fighter宮城県工業高等学校東北
5RoboRevo山形県立酒田光陵高等学校山形
6クレッセント鳩茨城県立土浦工業高等学校茨城
7DENGIKENδ芝浦工業大学中学高等学校北関東
8CONVOY千葉英和高等学校千葉
9TOM’s Kitchen東京都市大学付属中学校・高等学校東京
10Alt+F4神奈川県立柏陽高等学校厚木
11KKT+V山梨県立甲府工業高等学校厚木
12インストール栃木県立宇都宮工業高等学校厚木
13NiTRo-team1新潟県立新津工業高等学校新潟
14サンダーバード59号富山県立富山中部高校富山
国立富山高専
15小松Robotics石川県立小松工業高等学校福井
16Reach静岡県立沼津工業高校静岡
17との!にほにうむ。岐阜県立東濃高等学校東海
18との!じゃぽにうむ。岐阜県立東濃高等学校東海
19TOGAKUメカトロ東海学園高等学校東海
20ヴェールヌイ名城大学附属高等学校東海
21seal東山高等学校京都
22Otemon Rocket Brothers追手門学院大手前高等学校大阪
23T-trinity帝塚山高等学校奈良
24ボーンヤード釣上和歌山県立向陽高等学校和歌山
25W.W.W. 近大豊岡近畿大学附属豊岡高等学校兵庫
26YTHS ORANGE Ⅴ愛媛県立八幡浜工業高等学校 中国四国
27Kashii-A福岡県立香椎工業高等学校九州・山口
28sakura福岡県立小倉工業高等学校九州・山口
29質実GO健宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校宮崎
30美来工科E1沖縄県立美来工科高等学校沖縄

■エキスパート中学生

NOチーム名学校名地区
41Domineterにかほ市立仁賀保中学校秋田県中央
42猫缶仙台市立仙台青陵中等教育学校東北
43Ninomiyaつくば市立洞峰学園谷田部東中学校北関東
44Chigakukan RPMs Senpai?智学館中等教育学校北関東
45Chigakukan RPMs K?hai智学館中等教育学校北関東
46ロボターズⅡ新発田市立猿橋中学校新潟
47かがやき2016富山富山市立速星中学校富山
富山市立堀川中学校
高岡市立南星中学校
48SQUARE敦賀市立粟野中学校福井
美浜町立美浜中学校
49MRT Japan滝中学校岐阜
江南市立西部中学校
名古屋市立千鳥丘中学校
50Milky Way加藤学園暁秀中学校静岡
51遠州魂浜松市立東部中学校浜松
浜松市立北浜中学校
浜松市立舞阪中学校
52チーム真剣(GACHI)京都市立烏丸中学校京都
洛星中学校
宇治市立黄檗中学校
53Coincidence大阪市立天王寺中学校大阪
54帝塚山Drei Licht帝塚山中学校奈良
55T.H.E. ROBOT和歌山県立向陽中学校和歌山
56KTJ.α 近大豊岡近畿大学附属豊岡中学校兵庫
57M.I.八代市立鏡中学校熊本
氷川町及び八代市中学校組合立氷川中学校
58RYUKYUうるま市立具志川中学校沖縄
昭和薬科大学附属中学校

■エキスパート小学校

NOチーム名学校名地区
61Clean up SR札幌市立月寒東小学校札幌
東川町立東川小学校
62ウォリアーズにかほ市立平沢小学校秋田県中央
63MWYにかほ市立院内小学校秋田県中央
64太陽仙台市立長町小学校東北
仙台市立東長町小学校
65ロボッターMHK群馬県桐生市立広沢小学校北関東
群馬県太田市立薮塚本町小学校
66スピードロボⅢ新発田市立東豊小学校新潟
新発田市立加治川小学校
田上町立田上小学校
67サンダーバード555高岡市立博労小学校富山
富山市立鵜坂小学校
68神明ファイターズ鯖江市神明小学校福井
69ミラクルロボ名古屋市立汐路小学校岐阜
各務原市立鵜沼第一小学校
名古屋市立弥富小学校
70SKK浜松市立赤佐小学校浜松
静岡大学附属浜松小学校
浜松市立蒲小学校
71チーム鴉(清掃部)京都市立高倉小学校京都
京都市立新町小学校
723πr大阪市立平野西小学校大阪
大阪市立喜連東小学校
73西奈良B生駒市立生駒小学校奈良
奈良市立平城西小学校
74MRF-5宮崎市立国富小学校宮崎
宮崎市立東大宮小学校
75can3沖縄市立宮里小学校沖縄
沖縄市立諸見小学校

レギュラーカテゴリー:ミドル

■ミドル高校生

NOチーム名学校名地区
101清陵A横手清陵学院高校秋田県
102Ludens山形県立鶴岡工業高等学校山形
103勝工Bチーム茨城県立勝田工業高等学校茨城
104トラッククラーク記念国際高等学校東京
105SITーSCORPION湘南工科大学附属高等学校厚木
106SITーSOLDIER湘南工科大学附属高等学校厚木
107日本女子大学附属高等学校厚木
108KTH石川県立小松工業高等学校石川
109YTK静岡県立沼津工業高校静岡
110素コン部静岡県立科学技術高等学校東海
111Otemon I’m Galaxy追手門学院大手前高等学校大阪
112team STY奈良県立畝傍高等学校奈良
113Sun Horizon和歌山県立向陽高等学校和歌山
114トミーズ宮崎県立都城工業高等学校宮崎
115美来工科M1沖縄県立美来工科高等学校沖縄

■ミドル中学生

NOチーム名学校名地区
121大館 S.Y Motors北陽中学校秋田県北
第一中学校
122日工大駒場中-システム研究部日本工業大学駒場中学校東京
123HYT横浜市立樽町中学校横浜
124ダイムラ800神奈川大学附属中学校横浜
125カナコリ65号神奈川朝鮮中高級学校厚木
126松中B新潟市立松浜中学校新潟
127つばた津幡町立津幡中学校石川
128S.Y.A静岡県立西高等学校中等部浜松
浜松市立開成中学校
129PROGRAMIND中部大学春日丘中学校東海
130ラピッドカーゴ東山中学校京都
131追手門 Challenger追手門学院大手前中学校大阪
132ロボ団SS帝塚山学院泉ケ丘中学校大阪
堺市立陵南中学校
133奈教大附属中 Team Aggressive奈良教育大学附属中学校奈良
134帝塚山RoBoガールズ帝塚山中学校奈良
135桐蔭293和歌山県立桐蔭中学校和歌山
136タイブレーク西宮市立上ヶ原中学校兵庫
大阪教育大学付属池田中学校
西宮市立平木中学校
137Sunshine北中城村立北中城中学校沖縄

■ミドル小学生

NOチーム名学校名地区
141大館マッハスターズⅢ長木小学校秋田県北
釈迦内小学校
142夏空旭川小学校秋田県
寺内小学校
143SMCkids チーム A横浜市立 榎が丘小学校東京
横浜市立 市ヶ尾小学校
144HNA東京都町田市立本町田東小学校厚木
145葉山F&Y葉山町立上山口小学校葉山
146PC 旭寒川町立旭小学校寒川町
147ダブルKいわき市立中央台南小学校新潟
いわき市立平第二小学校
148ダイソン茅野市立湖東小学校長野
松本市立島内小学校
149405Takaoka-SS高岡市立福岡小学校富山
氷見市立十二町小学校
150water伊東市立東小学校静岡
沼津市立沢田小学校
151ウルトラS静岡大学附属浜松小学校浜松
152I&M名古屋市立東志賀小学校東海
153チームRKY立命館小学校京都
154ロボットマスター大阪市立海老江東小学校大阪
155ロボ団ファイ堺市立三国丘小学校大阪
八尾市立大正北小学校
堺市立三国丘小学校
156チームメガネ隊生駒台小学校奈良
桜橋小学校
157OKAMOTOROBODONE神戸市立摩耶小学校兵庫
神戸市立渦が森小学校
神戸市立御影北小学校
158ロボのミクス給水器神戸市立御影北小学校兵庫
尼崎市立杭瀬小学校
159チームAKTH宮崎市立西池小学校宮崎
宮崎市立大塚小学校

オープンカテゴリー

■オープンカテゴリー高校生

NOチーム名学校名
201福岡県立香椎工業高等学校福岡県立香椎工業高等学校
202Mountain SKY玉川学園高等部
203norn横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
204Chigakukan RPMs Re-Dig智学館中等教育学校
205Future Lab宮城県工業高等学校
206A.S.E.横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校

■オープンカテゴリー中学生

NOチーム名学校名
211追手門 Forest Challenger追手門学院大手前中学校
212奈良教育大学附属中学校 Astro Boys奈良教育大学附属中学校
213山脇学園SIクラブ山脇学園中学校
214帝塚山Δ帝塚山中学校

■オープンカテゴリー小学生

NOチーム名学校名
221チーム 5R立命館小学校
222Team BIO新宿区立 早稲田小学校
世田谷区立 中丸小学校

WRO Japan 2016大会 競技結果

レギュラーカテゴリー / エキスパート部門

◆エキスパート:高校生

順位チーム名教育機関名
123T-trinity帝塚山高等学校
214サンダーバード59号富山県立富山中部高校
国立富山高専
326YTHS ORANGE Ⅴ愛媛県立八幡浜工業高等学校 
412インストール栃木県立宇都宮工業高等学校
517との!にほにうむ。岐阜県立東濃高等学校
642Minutes Fighter宮城県工業高等学校
718との!じゃぽにうむ。岐阜県立東濃高等学校
810Alt+F4神奈川県立柏陽高等学校

◆エキスパート:中学生

順位チーム名教育機関名
154帝塚山Drei Licht帝塚山中学校
252チーム真剣(GACHI)京都市立烏丸中学校
洛星中学校
宇治市立黄檗中学校
351遠州魂浜松市立東部中学校
浜松市立北浜中学校
浜松市立舞阪中学校
446ロボターズⅡ新発田市立猿橋中学校
547かがやき2016富山富山市立速星中学校
富山市立堀川中学校
高岡市立南星中学校
658RYUKYUうるま市立具志川中学校
昭和薬科大学附属中学校
749MRT Japan滝中学校
江南市立西部中学校
名古屋市立千鳥丘中学校
850Milky Way加藤学園暁秀中学校

◆エキスパート:小学生

順位チーム名教育機関名
1723πr大阪市立平野西小学校
大阪市立喜連東小学校
267サンダーバード555高岡市立博労小学校
富山市立鵜坂小学校
366スピードロボⅢ新発田市立東豊小学校
新発田市立加治川小学校
田上町立田上小学校
471チーム鴉(清掃部)京都市立高倉小学校
京都市立新町小学校
569ミラクルロボ名古屋市立汐路小学校
各務原市立鵜沼第一小学校
名古屋市立弥富小学校
663MWYにかほ市立院内小学校
761Clean up SR札幌市立月寒東小学校
東川町立東川小学校
862ウォリアーズにかほ市立平沢小学校

レギュラーカテゴリー / ミドル部門

◆ミドル:高校生

順位チーム名教育機関名
1112team STY奈良県立畝傍高等学校
2111Otemon I’m Galaxy追手門学院大手前高等学校
3115美来工科M1沖縄県立美来工科高等学校
4101清陵A横手清陵学院高校
5105SITーSCORPION湘南工科大学附属高等学校
5106SITーSOLDIER湘南工科大学附属高等学校
7104トラッククラーク記念国際高等学校
7109YTK静岡県立沼津工業高校

◆ミドル:中学生

順位チーム名教育機関名
1121大館 S.Y Motors北陽中学校
第一中学校
2127つばた津幡町立津幡中学校
3131追手門 Challenger追手門学院大手前中学校
4137Sunshine北中城村立北中城中学校
5128S.Y.A静岡県立西高等学校中等部
浜松市立開成中学校
6123HYT横浜市立樽町中学校
6129PROGRAMIND中部大学春日丘中学校
8122日工大駒場中-システム研究部日本工業大学駒場中学校

◆ミドル:小学生

順位チーム名教育機関名
1150water伊東市立東小学校
沼津市立沢田小学校
2151ウルトラS静岡大学附属浜松小学校
3158ロボのミクス給水器神戸市立御影北小学校
尼崎市立杭瀬小学校
4157OKAMOTOROBODONE神戸市立摩耶小学校
神戸市立渦が森小学校
神戸市立御影北小学校
5154ロボットマスター大阪市立海老江東小学校
6146PC 旭寒川町立旭小学校
7149405Takaoka-SS高岡市立福岡小学校
氷見市立十二町小学校
8141大館マッハスターズⅢ長木小学校
釈迦内小学校

オープンカテゴリー

◆優秀賞

チーム名教育機関名
201福岡県立香椎工業高等学校福岡県立香椎工業高等学校
202Mountain SKY玉川学園高等部
203norn横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
211追手門 Forest Challenger追手門学院大手前中学校

アドバンスド・ロボティクス・チャレンジ

順位チーム名教育機関名
1帝京ロボクリエーター帝京大学
2STR2016鶴岡高専・長岡技科大
3帝京ロボプロダクト帝京大学

スポンサー募集