WRO2017決勝大会

決勝大会

【主催】NPO法人WRO Japan
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会

開催概要

大会名: 第14回WRO Japan決勝大会
開催日:2017年9月17日(日)
会場:BumB東京スポーツ文化館
◆レギュラーカテゴリー(エキスパート、ミドル) ◆オープンカテゴリー

オープンカテゴリー(エントリー競技)は上記日程とは別日程にてJapan選抜会を実施します。
詳細調整中

アドバンスド・ロボティクス・チャレンジは上記日程とは別日程にてJapan選抜会を実施します。
大 会 名 : WRO Japan 2017 アドバンスド・ロボティクス・チャレンジ
開 催 日 : 2017年8月25日(金)-8月26日(土)
会   場 :帝京大学 宇都宮キャンパス

決勝大会当日スケジュール

※事情により変更となる場合があります。

9:00受付
9:30開会式

ミドル競技

9:45サプライズ・ルール説明
10:00組立・調整(120分)
12:00車検
12:151回目競技
12:45調整(20分)
13:00車検
13:152回目競技

エキスパート競技

9:45サプライズ・ルール説明
10:00組立・調整(150分)
12:30車検
12:451回目競技
13:30調整(20分)
13:45車検
14:002回目競技・プレゼン部門審査

オープンカテゴリー

9:45ブース設営 ※1
13:15審査

※1 オープンカテゴリーの選手は、コーチが受付を済ませ、ブースエリアから選手以外(コーチ、保護者)が離れた時点から荷物の開封、ブース設営を開始してよい。

15:00総合審査
15:45表彰式・閉会式
16:15終了
16:20国際大会渡航説明会
16:30撤収

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー:エキスパート

■エキスパート高校生

NO予選会チーム名教育機関名
1秋田県中央GENERAL MEN秋田県立仁賀保高等学校
2秋田県横手清陵学院Eチーム秋田県立横手清陵学院高等学校
3宮城ダイシャリン宮城県工業高等学校
4茨城水工A-2水戸工業高等学校
5北関東Dengiken δ芝浦工業大学附属高等学校
6千葉あんな千葉県立市川工業高等学校
7東京都アリさんマークのロボット屋クラーク記念国際高等学校 秋葉原
8厚木mechanical栃木県立宇都宮工業高等学校
9厚木KKT+α山梨県立甲府工業高等学校
10厚木しおこしょう横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
11新潟STACK新潟県立新津工業高等学校
12富山Team Axis富山高等専門学校
13福井HAYABUSA福井県立高志高等学校
福井県立武生東高等学校
14静岡御殿場高等学校D静岡県立御殿場高等学校
15中部槍高物化部愛知県立一宮高等学校
16中部TUONO ~雷鳴~岐阜県立東濃高等学校
17中部Merkabah愛知県立愛知工業高等学校
18京都FARst東山高等学校
19大阪ROCKET向陽台高等学校
Human Academy
20奈良Analyzer Σ奈良県立奈良高等学校
21和歌山グローブライス和歌山県立向陽中・高等学校
22兵庫近高W1近畿大学附属豊岡高等学校
23中四国YTHS E.boys愛媛県立八幡浜工業高等学校
24九州山口Ninja福岡舞鶴高等学校
25九州山口CHOKO-C長崎県立長崎工業高等学校
26沖縄美来工科 E I沖縄県立美来工科高等学校

■エキスパート中学生

NO予選会チーム名教育機関名
41秋田県中央No nameにかほ市立象潟中学校
42秋田県北S.k.y大館市立北陽中学校
大館市立第一中学校
大館市立東中学校
43宮城猫森仙台青陵中等教育学校
44北関東Dengiken T芝浦工業大学附属中学校
45北関東トコロ芝浦工業大学附属中学校
46東京TONAN.JP筑波大学附属中学校
47新潟ロボターズ3新発田市立猿橋中学校
48富山408高岡高岡市立南星中学校
49岐阜植林業者名古屋市立萩山中学校
名古屋市立千鳥丘中学校
50静岡∞Infinity∞加藤学園暁秀中学校
伊東市立南中学校
51浜松TAKI滝中学校
52京都Color Creators洛星中学
立命館中学
53大阪追手門COSMO追手門学院大手前中学校
54奈良帝塚山アプソリュ帝塚山中学校高等学校
55和歌山ν羅覇MEN和歌山県立向陽中学校
56兵庫M&I西宮市立大社中学校
西宮市立平木中学校
57宮崎IZUMI・MIYAZAKI都城泉ヶ丘高等学校附属中学校
58沖縄ウチナーボーイ沖縄アミークス国際学園
昭和薬科大学付属中学校
沖縄市立宮里中学校

■エキスパート小学校

NO予選会チーム名教育機関名
61札幌TJファイターズ☆札幌市立伏古北小学校
札幌市立幌南小学校
62秋田県中央チーム・スペシャリストにかほ市立上浜小学校
63宮城HUB仙台市立袋原小学校
64北関東ロボッターHKY◆115系群馬県太田市立薮塚本町小学校
群馬県桐生市立広沢小学校
65厚木チームA藤沢私立御所見小学校
海老名市立海老名小学校
66新潟SGT_PV新発田市立御免町小学校
新発田市立外ヶ輪小学校
新発田市立猿橋小学校
67富山サンダーバード1号氷見市立十二町小学校
富山市立鵜坂小学校
砺波市砺波南部小学校
68岐阜トレジャーレゴスプリガン清須市立春日小学校
69浜松ウルトラS静岡大学附属浜松小学校
70京都Space hero立命館小学校
71奈良西奈良アカデミー生駒市立生駒小学校
奈良市立平城西小学校
72兵庫かみかむかめかむかもRD-β尼崎市立杭瀬小学校
神戸市立御影北小学校
神戸市立渦が森小学校
73熊本KIU八代市立文政小学校
八代市立太田郷小学校
八代市立松高小学校
74宮崎MRF Phoenix宮崎大学教育学部附属小学校
宮崎市立 木花小学校
75沖縄Step By Step石垣市立平真小学校

レギュラーカテゴリー:ミドル

■ミドル高校生

NO予選会チーム名教育機関名
101秋田県横手清陵学院Mチーム秋田県立横手清陵学院高等学校
102山形チーム1&2山形県立鶴岡工業高等高校
103茨城Blue Mountain Bridge茨城県立土浦工業高等学校
104東京都七転八起クラーク記念国際高等学校 秋葉原
105厚木スーパーウルトラ
ローリングボンバーコンポレーション
山梨県立韮崎工業高等学校
106石川石川高専石川工業高等専門学校
107静岡ハンニバル静岡県立沼津工業高等学校
108中部TOGAKUメカトロ東海学園高等学校
109京都Team Happy Futures幸福の科学学園関西高等学校
110大阪ロボ団YoshiTa清教学園高校
初芝富田林高等学校
111奈良畝傍高校 カンペオン奈良県立畝傍高等学校
112兵庫灘レゴ灘高等学校
113宮崎cool cooler coolest宮崎県立佐土原高等学校
114沖縄ななひかり沖縄県立宮古工業高等学校

■ミドル中学生

NO予選会チーム名教育機関名
121秋田県秋田東MON秋田市立秋田東中学校
122栃木Team of Lunatics宇都宮市立陽東中学校
123栃木ロボ助宇都宮大学教育学部附属中学校
宇都宮市立城山中学校
124横浜平塚中等教育学校B神奈川県立平塚中等教育学校
125長野BNR-34松本秀峰中等教育学校
126石川つばた津幡町立津幡中学校
127浜松コバット南部豊川市立南部中学校
128中部SQUARE南部豊川市立南部中学校
129京都HSロボクラブ幸福の科学学園関西中学校
130大阪HGM大阪市立天王寺中学校
131大阪パイレーツ豊中市立第八中学校
箕面市立第六中学校
132奈良奈良教育大学附属中学校奈良教育大学附属中学校
133和歌山エネルギー和歌山市立西脇中学校
134兵庫ポンデリング大王甲南中学校
淳心学院中学校
135熊本MSTT八代市立第一中学校
八代市立第四中学校
136沖縄TEAM M沖縄アミークスインターナショナル中学校
昭和薬科大学付属中学校

■ミドル小学生

NO予選会チーム名教育機関名
141秋田県横手南S・E・A横手市立横手南小学校
142秋田県北大館S.S大館市立城南小学校
143栃木ロボ雀宇都宮市立雀宮中央小学校
下野市立古山小学校
144栃木S&N宇都宮市立今泉小学校
宇都宮市立瑞穂野北小学校
145栃木ヤマダ&サカモトさくら市立南小学校
さくら市立氏家小学校
146群馬かめかめチーム前橋市立天川小学校
前橋市立大利根小学校
147東京栄光特殊第三吉祥寺部隊アメリカンスクール・イン・ジャパン
杉並区立桃井第三小学校
148新潟TRいわきいわき市立平第一小学校
いわき市立小名浜第三小学校
149長野W82諏訪市立湖南小学校
諏訪市立高島小学校
150富山TSURUGI TAKAOKA 2017高岡市立木津小学校
高岡市立下関小学校
151静岡寺子屋ラボ 光明寺裾野市立向田小学校
裾野市立南小学校
152浜松東方エイリアン浜松市立広沢小学校
浜松市立三ケ日西小学校
浜松市立白脇小学校
153中部チームスター春日井市立不二小学校
春日井市立藤山台小学校
154大阪ファイターロボット大阪市立平野西小学校
155大阪プログラボンバーズ豊中市立少路小学校
豊中市立西丘小学校
大阪教育大学附属池田小学校
156奈良奈良ロボッツ 昭和小トリオ大和郡山市立昭和小学校
157兵庫ロボット23西宮市立神原小学校
芦屋市立精道小学校
158兵庫ロボットTKT西宮市立上ヶ原南小学校
芦屋市立山手小学校
159熊本TH & GK熊本市立白山小学校
熊本市立富合小学校
160宮崎光臨宮崎市立生目台東小学校
宮崎市立住吉南小学校
161沖縄アミークスR2.S沖縄アミークスインターナショナル 小学校
162沖縄RYUKYUうるま市立兼原小学校
沖縄アミークスインターナショナル小学校

オープンカテゴリー

NOチーム名教育機関名
201Chig RPMs智学館中等教育学校
202Ceres横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
203おばあちゃんの知恵袋横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
204ISC奈良市立一条高等学校
205山脇学園SIクラブ山脇学園高等学校
206電子研究会岐阜県立岐南工業高等学校
207日本女子大学附属高等学校
208Enter栃木県立宇都宮工業高等学校
209福岡県立香椎工業高等学校 作品製作部福岡県立香椎工業高等学校
211craftsmen板橋区立上板橋第三中学校
212Otemon Quest追手門学院大手前中学校
213奈良教育大附属中 Astro Boys奈良教育大学附属中学校
221TOKYO-gg渋谷区立幡代小学校
中野区立みなみの小学校
222FrozenBlizzard世田谷区立中丸小学校
横浜国立大学教育学部附属横浜小学校

WRO Japan 2017大会 競技結果

:国際大会選抜チーム

レギュラーカテゴリー / エキスパート部門

◆エキスパート:高校生

順位Noチーム名
19KKT+α *
223YTHS E.boys *
312Team Axis *
410しおこしょう *
55Dengiken δ
616TUONO ~雷鳴~
617Merkabah
811STACK

◆エキスパート:中学生

順位チーム名
147ロボターズ3 *
252Color Creators *
357IZUMI・MIYAZAKI *
456M&I
546TONAN.JP
650∞Infinity∞
748408高岡
854帝塚山アプソリュ

◆エキスパート:小学生

順位チーム名
169ウルトラS *
270Space hero *
367サンダーバード1号 *
463HUB
575Step By Step
671西奈良アカデミー
764ロボッターHKY◆115系
868トレジャーレゴスプリガン

レギュラーカテゴリー / ミドル部門

◆ミドル:高校生 同率7位が多数あり、6位まで公開 

順位チーム名
1103Blue Mountain Bridge
2108TOGAKUメカトロ
3109Team Happy Futures
4111畝傍高校 カンペオン
5106石川高専
6107ハンニバル

◆ミドル:中学生

順位チーム名
1126つばた
2131パイレーツ
3125BNR-34
4136TEAM M
5132奈良教育大学附属中学校
6127コバット南部
7124平塚中等教育学校B
8134ポンデリング大王

◆ミドル:小学生 同率2位が多く、2位以降のチームは未完走かつサプライズルール対応ができていないと考え表彰は1位のみ

順位チーム名
1161アミークスR2.S
2149W82
2153チームスター
2155プログラボンバーズ
2158ロボットTKT
6154ファイターロボット
7148TRいわき
7157ロボット23

オープンカテゴリー

表彰NOチーム名学校名
最優秀賞212Otemon Quest *追手門学院大手前中学校
優秀賞209福岡県立香椎工業高等学校
作品製作部 *
福岡県立香椎工業高等学校
優秀賞222FrozenBlizzard *世田谷区立中丸小学校・
横浜国立大学教育学部附属横浜小学校

スポンサー募集