WRO2018決勝大会

決勝大会

【主催】NPO法人WRO Japan
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会

開催概要

大会名: 第15回WRO Japan決勝大会
開催日: 2018年9月9日(日)
会場: 石川県金沢市医王山スポーツセンター
路線バス・臨時バス(臨時バス乗り場)
◆レギュラーカテゴリー(エキスパート、ミドル) ◆オープンカテゴリー

大 会 名 : WRO Japan 2018 ARC日本大会
開 催 日 : 2018年8月31日(金)-9月1日(土)
会   場 : 帝京大学 宇都宮キャンパス
◆ARC(エキスパート競技、ミドル競技)

大 会 名 : WRO Japan 2018 Football日本大会
開 催 日 : 2018年8月24日(金)-8月25日(土)
会   場 : 大阪工業大学 梅田キャンパス

決勝大会当日スケジュール

  • 受付開始 8:30
  • 開会式 9:00
  • 閉会式終了予定 15:20

※オープンカテゴリーについては、前日午後及び当日の受け付け開始前に、ブース設営を可能とします。
詳細な時間については追ってご案内します。
設営開始時刻によって有利・不利が生じないようなスケジュールとする予定です。

8:30受付
9:00開会式(サプライズルール発表)

ミドル競技

9:30組立・調整(120分)
11:30車検
11:501回目競技
12:20調整
12:40車検
13:002回目競技(13:30 終了予定)

エキスパート競技

9:30組立・調整(150分)
12:00車検
12:201回目競技
12:50調整
13:10車検
13:302回目競技

オープンカテゴリー

9:30準備・見学
11:30審査および見学
14:00総合審査
15:00閉会式
15:30国際大会渡航説明会
15:40出場チーム退館

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー:エキスパート

No参加カテゴリー予選会名チーム名教育機関名
1シニア新潟ロボターズ3私立新発田中央高等学校
県立新発田高等学校
2シニア京都FARst東山高校
3シニア厚木Iris山梨県立甲府工業高等学校
4シニア秋田県AYS秋田県立横手清陵学院高等学校
5シニア宮城地区風籟仙台市立仙台青陵中等教育学校
6シニア静岡(沼津)ソメイヨシノ静岡県立沼津工業高校
7シニア中部大学永岩寺高田高等学校
8シニア北関東parallel埼玉県立越谷総合技術高等学校
9シニア大阪中央ROCKET個人または非公開
向陽台高等学校
10シニア中部大学TONO MS岐阜県立東濃高等学校
11シニア東京都バルスクラーク記念国際高等学校
12シニア厚木TEAM横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
13シニア茨城Chig RPMs智学館中等教育学校
14シニア九州・山口Ninja Ⅰ福岡舞鶴高等学校
15シニア九州・山口Ninja Ⅱ福岡舞鶴高等学校
16シニア富山int[劔]富山県立高岡高校
国立富山高等専門学校
富山県立高岡工芸高等学校
17シニア中四国YTHS Rose Garden愛媛県立八幡浜工業高等学校
18シニア奈良analyzer Λ奈良県立奈良高等学校
奈良県立郡山高等学校
19シニア福井CROWN2018敦賀工業高等学校
20シニア千葉ブリティッシュサイド千葉英和高等学校
31ジュニア宮崎IZUMI ROBOTICS宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校附属中学校
32ジュニア北関東ラプラス変換-MaHo群馬県太田市立薮塚本町中学校
群馬県桐生市立広沢中学校
33ジュニア兵庫M&I西宮市立大社中学校
西宮市立平木中学校
34ジュニア東京小中RobotiCians筑波大学附属中学校
西町インターナショナルスクール
35ジュニア大阪中央3πr大阪市立平野中学校
36ジュニア静岡(沼津)ウルトラS伊東市立南中学校
静岡大学附属浜松中学校
静岡大学附属浜松小学校
37ジュニア北関東Team Advance茨城県立並木中等教育学校
38ジュニア奈良奈良Challenge奈良市立登美ヶ丘中学校
東大寺学園中学校
39ジュニア京都チーム鴉 農業部京都市立西京高等学校・附属中学校
リセ・フランセ・ド・京都
40ジュニア秋田県北地区大館スーパーはちくん大館市立第一中学校
大館市立東中学校
41ジュニア浜松ROBO CRAFTERs名古屋市立萩山中学校
西大和学園中学校
42ジュニア富山サンダーバード123富山県富山市立速星中学校
富山県砺波市立出町中学校
43ジュニア大阪南プラントプランター堺市立三国丘中学校
堺市立宮山台中学校
44ジュニア熊本.exe八代市立第一中学校
熊本県立八代中学校
45ジュニア横浜GYRO BOYS神奈川県立平塚中等教育学校
46ジュニア石川つばた津幡町立津幡中学校
47ジュニア宮城地区Bonds仙台市立東華中学校
秀光中等教育学校
仙台市立東仙台中学校
48ジュニア大阪北2nd Challengers豊中市立第八中学校
箕面市立第六中学校
豊中市立第十一中学校
49ジュニア沖縄ウチナーボーイ&ガール沖縄市立宮里中学校
沖縄アミークスインターナショナル中学校
50ジュニア岐阜TAKI滝中学校
61エレメンタリー宮崎MRF Phoenix綾町立綾小学校
宮崎市立木花小学校
62エレメンタリー新潟Team_Robo_H新発田市立東豊小学校
63エレメンタリー東京小中エキスパートのエキスパート私立アメリカンスクールインジャパン小学部
64エレメンタリー兵庫ロボットTKT関西学院初等部
西宮市上ヶ原南小学校
65エレメンタリー岐阜タイガードラゴン瀬戸市立長根小学校
山県市立高富小学校
66エレメンタリー静岡(沼津)寺子屋ラボ光明寺長泉町立長泉小学校
御殿場市立高根小学校
裾野市立東小学校
67エレメンタリー宮城地区チームH&S仙台市立東長町小学校
68エレメンタリー富山KTR富山2018高岡市立伏木小学校
富山市立鵜坂小学校
高岡市立福岡小学校
69エレメンタリー秋田県横手南E・S・A横手市立横手南小学校
70エレメンタリー浜松miracle regend of GOD有玉小学校
神久呂小学校
内野小学校
71エレメンタリー京都RITS-BOT立命館小学校
72エレメンタリー奈良帝塚山B帝塚山小学校
73エレメンタリー群馬地区REI&AYU桐生広沢小
74エレメンタリー大阪中央フルーツファクトリー金岡南小学校
青山台小学校
城星学園小学校
75エレメンタリー熊本ロボガール人吉市立西瀬小学校
八代市立松高小学校
76エレメンタリー山形県やまがたロボットクラブ山形市立金井小学校
山形市立第六小学校
77エレメンタリー沖縄AMICUS BLACK沖縄アミークスインターナショナル小学校
78エレメンタリー秋田県中央鶴舞鶴舞小学校
79エレメンタリ福井ドラゴン ヒーローズ新明小学校
80エレメンタリ札幌ワイワイ札幌市立新琴似緑小学校
札幌市立発寒東小学校

レギュラーカテゴリー:ミドル

No参加カテゴリー予選会名チーム名教育機関名
101シニア厚木ファイナルスーパーウルトラローリングボンバーコンポレーション山梨県立韮崎工業高等学校
102シニア秋田県大工B秋田県立大曲工業高等学校
103シニア沖縄美里工業高校B沖縄県立美里工業高校
104シニア静岡(沼津)スルガ静岡県立沼津工業高校
105シニア静岡(沼津)CROWN静岡県立沼津工業高校
106シニア厚木やばたにえん東京都立八王子桑志高等学校
107シニア大阪中央Otemon Space追手門学院大手前高等学校
追手門学院大手前中学校
108シニア京都ちーず京都府立工業高等学校
109シニア東京都カブトムシキング横浜市立南高等学校
110シニア中部大学岐阜第一電子機械部岐阜第一高等学校
111シニア山形県線上降水帯山形県立米沢興譲館高等学校
112シニア茨城波崎A茨城県立波崎高等学校
113シニア和歌山桐蔭うめ和歌山県立桐蔭高等学校
114シニア石川石川高専石川工業高等専門学校
115シニア新潟高田高校ロボット同好会新潟県立高田高等学校
116シニア中国地区NSC広島市立沼田高等学校
117シニア九州・山口チーム大宮β宮崎県立宮崎大宮高等学校
118シニア奈良NR-1奈良県立奈良高等学校
131ジュニア京都Question東山中学校
132ジュニア大阪中央天王寺大阪市立天王寺中学校
133ジュニア中部大学スカイブルー尾張旭市立西中学校
長久手市立長久手小
134ジュニア東京小中チーム松新町田市立鶴川第二中学校
町田市立町田第二中学校
135ジュニア藤枝KKR静岡市立清水第七中学校
静岡市立宮竹小学校
136ジュニア浜松チーム藤野冨田ITロボット塾
137ジュニア石川津幡南中学校津幡南中学校
138ジュニア兵庫真・北極ペンギン同志社中学
淳心学院中学
高槻中学
139ジュニア大阪南Lucky7YM堺市立三国丘中学校
大阪市立三稜中学校
140ジュニア和歌山水あめ和歌山県立向陽中学校
141ジュニア奈良奈良教育大学附属中学校奈良教育大学附属中学校
142ジュニア横浜チームW.U.T.神奈川県立平塚中等教育学校
143ジュニア大阪北SSMJ吹田市立千里丘中学校
豊中市立上野小学校
144ジュニア沖縄Okinawa ROCKETS沖縄アミークスインターナショナル中学校
145ジュニア栃木YKKロボ団 雀宮校
146ジュニア長野レッドブノレ松本秀峰中等教育学校
147ジュニア新潟りゅーと新潟柳都中学校
148ジュニア札幌三郎札幌大谷中学校
161エレメンタリー新潟SKM新発田市立外ヶ輪小学校
新発田市立東豊小学校
新発田市立二葉小学校
162エレメンタリー京都ダブルオー京都市立岩倉南小学校
京都市立修学院小学校
163エレメンタリー浜松Natural Killer浜松市立瑞穂小学校
164エレメンタリー中部大学ToTaRu春日井市立神屋小学校
名進研小学校
165エレメンタリー藤枝SR常葉大学教育学部附属橘小学校
静岡市立安東小学校
166エレメンタリー奈良帝塚山小学校Dチーム帝塚山小学校
167エレメンタリー富山TSURUGI高岡市立木津小学校
砺波市立砺波南部小学校
168エレメンタリー静岡(沼津)タコさん暁秀初等学校
169エレメンタリー秋田県マサララキッズ美郷町立仙南小学校
170エレメンタリー兵庫かき氷(ロボ味)神戸市立塩屋小学校
神戸市立御影北小学校
神戸市立西舞子小学校
171エレメンタリー九州オープンラスク熊本市立力合西小学校
熊本市立富合小学校
172エレメンタリー群馬地区元気100%前橋市立荒子小学校
前橋市立天川小学校
173エレメンタリー大阪中央robotSM三国丘小学校
金岡南小学校
174エレメンタリー東京小中TR頂ジャパン妙典小学校
横浜市立下田小学校
175エレメンタリー大阪北フレンズロボット大阪教育大学附属池田小学校
箕面市立萱野小学校
176エレメンタリー沖縄Okinawa JETS沖縄アミークスインターナショナル小学校
177エレメンタリー長野5・6年チーム鎌田小学校
178エレメンタリー栃木izumi4_2ロボ団 泉が丘校
179エレメンタリー金沢小学生ロボ団金沢戸板小学校
小坂小学校
金沢大学付属小学校

オープンカテゴリー

No参加カテゴリーチーム名教育機関名
201シニアEARTH埼玉県立三郷工業技術高等学校
202シニアインストール栃木県立宇都宮工業高等学校
203シニアChig RPMs智学館中等教育学校
204シニアOtemon Challenger追手門学院大手前高等学校
205シニアMARTIANS横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
206シニア福岡県立香椎工業高等学校 作品製作部福岡県立香椎工業高等学校
207シニアチームシリアルズ駒込高等学校
211ジュニアwonder bugs新宿区立西早稲田中学校
豊島区立千登世橋中学校
212ジュニアたまごやき板橋区立上板橋第三中学校
213ジュニアteam SFH板橋区立上板橋第三中学校
214ジュニアOTEMON QUEST追手門学院大手前中学校
215ジュニア奈良教育大学附属中学校 Astro Boys奈良教育大学附属中学校
221エレメンタリーStep To The Future沖縄アミークスインターナショナル小学校
222エレメンタリーGarden Makers千代田区立富士見小学校
世田谷区立代沢小学校
聖学院小学校
223エレメンタリーCandy Samurai世田谷区立中丸小学校
横浜国立大学教育学部付属横浜小学校
渋谷区立猿楽小学校

WRO Japan 2018大会 競技結果

:国際大会選抜チーム

レギュラーカテゴリー / エキスパート部門

◆エキスパート:高校生

順位Noチーム名
118analyzer Λ *
216int[劔] *
310TONO MS *
417YTHS Rose Garden *
57永岩寺
69ROCKET
612TEAM
81ロボターズ3

◆エキスパート:中学生

順位Noチーム名
142サンダーバード123 *
244.exe *
341ROBO CRAFTERs
436ウルトラS
534RobotiCians
6353πr
731IZUMI ROBOTICS
843プラントプランター

◆エキスパート:小学生

順位Noチーム名
168KTR富山2018 *
280ワイワイ *
374フルーツファクトリー *
473REI&AYU *
561MRF Phoenix
679ドラゴン ヒーローズ
775ロボガール
865タイガードラゴン

レギュラーカテゴリー / ミドル部門

◆ミドル:高校生

順位Noチーム名
1116NSC
2103美里工業高校B
3102大工B
4115高田高校ロボット同好会
5109カブトムシキング
6108ちーず
7110岐阜第一電子機械部
8101ファイナルスーパーウルトラローリングボンバーコンポレーション

◆ミドル:中学生

順位Noチーム名
1138真・北極ペンギン
2144Okinawa ROCKETS
3136チーム藤野冨田
4132天王寺
5143SSMJ
6133スカイブルー
7141奈良教育大学附属中学校
8140水あめ

◆ミドル:小学 2位が2チームです

順位Noチーム名
1176Okinawa JETS
2173robotSM
21775・6年チーム
4168タコさん
5179ロボ団金沢
6163Natural Killer
7170かき氷(ロボ味)
8167TSURUGI

オープンカテゴリー

表彰NOチーム名学校名
最優秀賞214Otemon Quest *追手門学院大手前中学校
優秀賞223Candy Samurai *世田谷区立中丸小学校
横浜国立大学教育学部附属横浜小学校
渋谷区立猿楽小学校
優秀賞204Otemon Challenger *追手門学院大手前高等学校

スポンサー募集