WRO Japan 2019決勝大会

決勝大会

エキスパート競技は World Robot Olympiad 国際大会のルールにておこないます。
ミドル競技はWRO Japanの競技委員会によりルールが設定されます。
オープンカテゴリはWorld Robot Olympiad 国際大会のルールに準じてプレゼンテーションが行われます

各予選会より選抜された参加チームにて、Japan決勝大会を行います。

各予選会からの選抜条件
A.各予選会にて優秀チームを選抜します。選抜されたチームはJapan決勝大会に参加していただきます。なお、予選会からの優秀チームの選抜方法に関しては、各予選会主催者によって決定されます。

B.各予選会からの選抜数
全予選会参加チーム数確定後にWRO Japan実行委員会にて決定します。

  • プログラム開発による自律型ロボットの競技会
  • 予選会にて多くの青少年が参加。優秀チームはJapan決勝大会を経て国際大会へ
  • 市販ロボットキットを利用することで、小学生から高校生,大学生・専門学校生まで参加しやすいコンテスト

ルール

開催概要

【主催】第16回WRO Japan決勝大会 in 西宮 実行委員会(名誉会長:西宮市長 石井 登志郎氏、会長:株式会社ミマモルメ 代表取締役社長 小坂 光彦氏)/ NPO法人WRO Japan
【企画運営】WRO Japan本部実行委員会 
【特別協力】関西学院大学
【後援】西宮市
【協賛】アイテック阪急阪神株式会社
株式会社ベイ・コミュニケーションズ
阪神ケーブルエンジニアリング株式会社
甲子園歴史館

開催日

大会名: 第16回WRO Japan決勝大会 in 西宮
開催日: 2019年8月25日(日)
会場: 関西学院大学 西宮上ヶ原キャンパス 総合体育館

大会公式パンフレット(ダウンロード)

決勝大会当日スケジュール(予定)

  • 受付開始 9:30
  • 開会式 10:00
  • 閉会式終了予定 16:20

※ オープンカテゴリーについては、前日(24日)午後より設営できます。詳細はビデオ審査後に個別におしらせします。

9:30受付
10:00開会式(サプライズルール発表)

ミドル競技

10:30組立・調整(120分)
12:30車検
12:501回目競技
13:20調整
13:40車検
14:002回目競技(14:30 終了予定)

エキスパート競技

10:30組立・調整(150分)
13:00車検
13:201回目競技
13:50調整
14:10車検
14:302回目競技

オープンカテゴリー

10:30準備・見学
11:30審査および見学
15:00総合審査
16:00閉会式
16:30国際大会渡航説明会
16:40出場チーム退館

参加チーム一覧

レギュラーカテゴリー/エキスパート:シニア

No.予選会名チーム名教育機関名
1京都サクシード ろぼ I+F東山高等学校
2新潟Roboters3私立新発田中央高等学校
新潟県立新発田高等学校
3兵庫M&I西宮市立大社中学校
兵庫県立西宮高等学校
4沖縄アタッカー昭和薬科大学附属高等学校
昭和薬科大学附属中学校
5東京都高校生芝浦トコロ芝浦工業大学附属高等学校
6千葉そんな千葉県立市川工業高等学校
7千葉おもち千葉県立市川工業高等学校
8宮城地区ねこざんまい仙台市立仙台青陵中等教育学校
9中部大学TOGAKUメカトロ -飛翔-東海学園高等学校
10中四国YTHS WE愛媛県立八幡浜工業高等学校
11中四国YTHS KUROKO.I愛媛県立八幡浜工業高等学校
12秋田県大工 Ex秋田県立大曲工業高等学校
13厚木地区平田丸山梨県立甲府工業高等学校
14茨城地区水工WORLD茨城県立水戸工業高等学校
15沼津すっぽん静岡県立浜松西高等学校
16和歌山リトルギガント和歌山県立向陽高等学校
17高校生熊本App.c熊本県立八代工業高等学校
熊本高等専門学校 八代キャンパス
18奈良Analyzer Λ奈良県立奈良高等学校
京都教育大学附属高等学校
19福岡H_Os福岡県立苅田工業高等学校
20中部大学永岩寺Ⅱ高田高等学校
21厚木地区Gyroers横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
22秋田県中央桜坂400m秋田県立本荘高等学校
23中部大学JAVA50岐阜県立東濃高等学校
24中部大学風神岐阜県立東濃高等学校
25宮城地区カラクリ宮城県工業高等学校
26富山県Win Tsurugi富山県立高岡高等学校
富山高等専門学校
石川高等専門学校
27大阪中央追手門Vertex追手門学院大手前高等学校
28厚木地区3-in1神奈川県立柏陽高等学校
29北関東RobotiCians筑波大学附属高等学校
サレジオ工業高等専門学校
30高校生熊本宮崎県代表宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校
31福井chabashira福井県立武生工業高等学校

レギュラーカテゴリー/エキスパート:ジュニア

No.予選会名チーム名教育機関名
41京都GEAR東山中学校
42新潟STS_Robo3新潟市立新津第二中学校
新発田市立猿橋中学校
新発田市立第一中学校
43宮崎MRF Phoenix宮崎県立宮崎西高等学校附属中学校
国立宮崎大学教育学部附属中学校
44兵庫ロボットTKT関西学院中学部
西宮市立上ヶ原中学校
45富山県TSURUGI-MSM高岡市立高陵中学校
砺波市立出町中学校
高岡市立福岡中学校
46沼津ウルトラS静岡大学附属浜松中学校
静岡大学附属浜松小学校
47東京小中芝浦電技研芝浦工業大学附属中学校
48沖縄Accurate 動きーず沖縄市立宮里中学校
沖縄アミークスインターナショナル中学校
49宮城地区HUB仙台市立中田中学校
仙台市立袋原中学校
50奈良Crab Club生駒市立緑ヶ丘中学校
奈良市立登美ヶ丘中学校
東大寺学園
51岐阜ROBO CRAFTERs西大和学園中学校
名古屋市立萩山中学校
52熊本ATM八代市立第一中学校
八代市立第二中学校
八代市立鏡中学校
53山形地区オキシャルン山形大学附属中学校
54厚木地区ゆでたまGO!横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校附属中学校
55奈良Tezukayama β帝塚山中学校
56和歌山Toin Eagle和歌山県立桐蔭中学校
和歌山県立桐蔭中学校
57秋田県中央MINAMI&FUZOKU秋田県由利本荘市立本荘南中学校
58愛知地区FUJIGAOKAイエローバード尾張旭市立西中学校
春日井市立石尾台中
59兵庫3人寄ればコギョのミクスニョン水器〜♩高槻中学
同志社中
淳心学院中
60大阪中央追手門Saturn追手門学院大手前中学校
61北海道(札幌)ARK札幌市立新琴似北中学校
札幌市立新川中学校
札幌市立西陵中学校
62大阪南Light Planter RK堺市立三国丘中学校
吹田市立青山台中学校
63石川LEGOえもん津幡町立津幡中学校
64浜松NOT浜松市立曳馬中学校
浜松市立浜名中学校
静岡県立浜松西高等学校中等部
65長野Antena Robo松本市立鎌田中学校
松本市立松島中学校
66北関東ロボSUZUME上三川町立本郷中学校
下野市立石橋中学校
67北関東ラプラス変換MHK桐生市立広沢中学校
太田市立薮塚本町中学校
68大阪北SSMJ吹田市立千里丘中学校
豊中市立第十一中学校

レギュラーカテゴリー/エキスパート:エレメンタリー

No.予選会名チーム名教育機関名
71福井さばえモンスターGX鯖江市立神明小学校
72新潟SNEST_YH2新発田市立猿橋小学校
新発田市立東豊小学校
73宮崎アオバ団のしたっぱ宮崎市立 江平小学校
宮崎市立 江平小学校
74兵庫C&I宝塚市立長尾小学校
西宮市立鳴尾東小学校
75兵庫スノーキャンサー西宮市立甲陽園小学校
76群馬地区R.A.Y.桐生市立広沢小学校
桐生市立境野小学校
77沖縄AMICUS NKR沖縄アミークスインターナショナル小学校
78岐阜TK LEGO愛知県瀬戸市立長根小学校
79富山県KITOKITO397高岡市立東五位小学校
砺波市立砺波南部小学校
高岡市立福岡小学校
80山形地区R・ロボ山形市立金井小学校
山形大学附属小学校
81宮城地区タンタンメン仙台市立国見小学校
大崎市立岩出山小学校
仙台市立寺岡小学校
82奈良ならシカ隊奈良学園小学校
奈良市立青和小学校
奈良市立大宮小学校
83北海道(札幌)Smash Ace札幌市立幌南小学校
札幌市立清田緑小学校
84沼津裾野光明寺裾野市立富岡第二小学校
長泉町立長泉小学校
裾野市立東小学校
85秋田県横手南ASW横手市立横手南小学校
86京都RITS-BOT立命館小学校
87東京小中ロボドク小学生A大和市立大和東小学校
綾瀬市立綾北小学校
88秋田県中央e組秋田県にかほ市立平沢小学校
89愛知地区藤が丘おこのみそうめん名古屋市立猪子石小
名古屋市立香流小
90金沢小学生ロボ団金沢金沢市立中央小学校
金沢市立四十万小学校
金沢市立戸板小学校
91大阪中央TAXI堺市立中百舌鳥小学校
堺市立金岡南小学校
92浜松Natural Killer浜松市立瑞穂小学校

レギュラーカテゴリー/ミドル:シニア

No.予選会名チーム名教育機関名
101京都光秀城京都府立工業高等学校
102中部大学TOGAKUメカトロ -明照-東海学園高等学校
103山形地区contender山形県立米沢興譲館高等学校
104東京都高校生駒科研駒澤大学高等学校
105中部大学STEMイエロー愛知県立愛知総合工科高等学校
106東京都高校生KOT東京都立足立工業高等学校
107秋田県大工 α秋田県立大曲工業高等学校
108厚木地区山元山立花学園高等学校
109沼津KANOGAWA19式静岡県立沼津工業高等学校
110茨城地区北京ダック茨城県立竹園高等学校
111厚木地区SIT-秋桜湘南工科大学附属高等学校
112福岡カタクスティ福岡県立苅田工業高等学校
113奈良Color Clips Rb奈良県立奈良高等学校
114中国地区ジェノベーゼ2号機金光学園高等学校
115沖縄美来工科高校 チャーリー沖縄県立美来工科高等学校
116石川黒塗りの赤チャート金沢泉丘高等学校
117高校生熊本チーム 大宮宮崎県立宮崎大宮高等学校
118大阪中央NGC私立同志社高等学校
茨木市立西陵中学校
豊中市立第九中学校

レギュラーカテゴリー/ミドル:ジュニア

No.予選会名チーム名教育機関名
141京都OTW東山中学校
142群馬地区YuAra高崎市立中尾中学校
高崎市立群馬中央中
143横浜地区Team 018横浜市立中田中学校
144大阪北GPY同志社香里中学校
枚方市立さだ中学校
145東京小中みかんロボット千葉県柏市立酒井根中学校
私立雙葉小学校
146和歌山桐のもち桐蔭和歌山県立桐蔭中学校
147沼津梅ちゃんズ②静岡聖光学院中学校
148石川TM津幡町立津幡南中学校
149兵庫team零灘中
芦屋市立山手中
150大阪中央上本町JH大阪市立玉津中学校
大阪市立玉造小学校
151中国地区SC岡山学芸館清秀中学校
152愛知地区CLキッズJ1安城西中学校
原中学校
153北海道(札幌)レスキューSR東川町立東川中学校
札幌市立月寒中学校
154大阪南Spirit私立賢明学院中学高等学校
堺市立三原台中学校
太子町立中学校
155奈良奈良教育大学附属中学校-ARK奈良教育大学附属中学校
156長野TAG TEAM たこちゃん&うぃんなぁGX茅野市立北部中学校
下諏訪町立下諏訪中学校
157浜松エクストリーム豊川市立南部中学校

レギュラーカテゴリー/ミドル:エレメンタリー

No.予選会名チーム名教育機関名
171栃木ロボットの光宇都宮市立簗瀬小学校
宇都宮市峰小学校
172新潟チーム3新発田市立東豊小学校
新発田市立御免町小学校
173兵庫KU芦屋市立精道小学校
尼崎市立武庫庄小学校
174兵庫よぞら西宮市立段上西小学校
西宮市立上ヶ原南小学校
175群馬地区みおがく高崎市立南小学校
高崎市立西小学校
176沖縄Amicus Robotic沖縄アミークスインターナショナル小学校
177金沢小学生TEAM KANAZAWA白山市立松陽小学校
金沢市立新神田小学校
七尾市立小丸山小学校
178京都ロボ団京都中久世校日向市立第4向陽小学校
京都教育大学付属京都小学校
179奈良桃チョコ @ 学園前奈良市立あやめ池小学校
大和郡山市立郡山北小学校
180沼津SN静岡市立竜南小学校
静岡市立安西小学校
181熊本SKY八代市立太田郷小学校
熊本大学教育学部附属小学校
益城町立広安西小学校
182大阪中央kkブラザーズ枚方市立さだ東小学校
寝屋川市立北小学校
183秋田県ミラクルボーイズ美郷町立仙南小学校
184兵庫LEGO RUN宝塚市立すみれガ丘小学校
宝塚市立丸橋小学校
宝塚市立売布小学校
185愛知地区CLキッズ01八幡小学校
徳重小学校
186浜松ビクトリー3静岡大学教育学部附属浜松小学校
浜松市立雄踏小学校
187長野ボスキャラ Mark.Ⅳ信州大学教育学部附属松本小学校
松本市立鎌田小学校
安曇野市立穂高南小学校
188大阪中央かがやくラッキー豊中市立東丘小学校
豊中市立少路小学校
189大阪中央貴竜2吹田市立桃山台小学校
豊中市立東泉丘小学校

オープンカテゴリー:シニア

No.チーム名教育機関名
201Chig RPMs智学館中等教育学校
202GOI-GOI-SUU!!!帝塚山中学校高等学校
203AQUA GIRLS帝塚山中学校高等学校
204福岡県立香椎工業高等学校 作品製作部福岡県立香椎工業高等学校
205Otemon Challenger追手門学院大手前高等学校
206アーンジー2都立科学技術高校
207ASTERISM横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校

オープンカテゴリー:ジュニア

No.チーム名教育機関名
211AR+豊中市立第九中学校
豊中市立第二中学校
212csapat立命館慶祥中学校
札幌市立厚別中学校

オープンカテゴリー:エレメンタリー

No.チーム名教育機関名
221STEP TO THE FUTURE沖縄アミークスインターナショナル小学校
222N&N Travelers吹田市立桃山台小学校
西脇市立重春小学校
223チェリーブロッサム札幌市立幌西小学校
札幌市立豊園小学校
224Happy World横浜国立大学教育学部附属横浜小学校
渋谷区立猿楽小学校
225Team Olympus札幌市立山鼻小学校
札幌市立元町小学校
226H&H newsアメリカンスクールインジャパン
世田谷区立砧南小学校

競技結果

競技結果:レギュラーカテゴリの各上位8チームの順位のみ掲載

表彰チーム

*:国際大会選抜チーム

レギュラーカテゴリー/エキスパート:シニア

表彰チーム名学校名
優勝YTHS WE*愛媛県立八幡浜工業高等学校
準優勝永岩寺Ⅱ*高田高等学校
3位RobotiCians*筑波大学附属高等学校
サレジオ工業高等専門学校

レギュラーカテゴリー/エキスパート:ジュニア

表彰チーム名学校名
優勝ROBO CRAFTERs*西大和学園中学校
名古屋市立萩山中学校
準優勝Light Planter RK*堺市立三国丘中学校
吹田市立青山台中学校
3位ロボットTKT*関西学院中学部
西宮市立上ヶ原中学校

レギュラーカテゴリー/エキスパート:エレメンタリー

表彰チーム名学校名
優勝AMICUS NKR*沖縄アミークスインターナショナル小学校
準優勝TAXI*堺市立中百舌鳥小学校
堺市立金岡南小学校
3位裾野光明寺*裾野市立富岡第二小学校
長泉町立長泉小学校
裾野市立東小学校

レギュラーカテゴリー/ミドル:シニア

表彰チーム名学校名
優勝TOGAKUメカトロ -明照東海学園高等学校
準優勝STEMイエロー愛知県立愛知総合工科高等学校
3位山元山立花学園高等学校

レギュラーカテゴリー/ミドル:ジュニア

表彰チーム名学校名
優勝みかんロボット千葉県柏市立酒井根中学校
私立雙葉小学校
準優勝team零灘中
芦屋市立山手中
3位Team 018横浜市立中田中学校

レギュラーカテゴリー/ミドル:エレメンタリー

表彰チーム名学校名
優勝Amicus Robotic沖縄アミークスインターナショナル小学校
準優勝ロボットの光宇都宮市立簗瀬小学校
宇都宮市峰小学校
3位LEGO RUN宝塚市立すみれガ丘小学校
宝塚市立丸橋小学校
宝塚市立売布小学校

オープンカテゴリー

表彰チーム名学校名
最優秀賞Otemon Challenger*追手門学院大手前高等学校
優秀賞AR+*豊中市立第九中学校
豊中市立第二中学校
優秀賞チェリーブロッサム*札幌市立幌西小学校
札幌市立豊園小学校

プレゼン賞

表彰チーム名学校名
最優秀賞Analyzer Λ奈良県立奈良高等学校
京都教育大学附属高等学校
優秀賞Roboters3私立新発田中央高等学校
新潟県立新発田高等学校
優秀賞RobotiCians筑波大学附属高等学校
サレジオ工業高等専門学校
スポンサー募集