WRO2019Football大会

Football

東日本・西日本各20チーム想定して参加募集し大会を実施します。大会の上位チーム(各1)を国際大会へ派遣します。

  • 人間が行うサッカーの試合を模したロボット競技で、2対2の合計4台の自律型ロボットが、フィールド上にある赤外線ボールを追いかけ、ゴールした得点を競う競技
  • ボールの位置、自分の位置、味方や相手の位置などにより対応すべき行動が異なる
  • リアルタイムで変化する状況でも対応できるロボットを作ることで、子どもたちの創造性や課題解決力を育成する
  • 日本大会の成績優秀チームが ハンガリーで開催される世界大会に参加できる

主催

NPO法人WRO Japan / 大阪工業大学(西日本大会)

ルール

▶ 日本語版ルール(PDF)

ルール確認動画

開催日・会場

西日本大会:
2019年8月23日(金) 午後 準備 開会式 ミニゲーム
2019年8月24日(土) 全日 Football競技 閉会式
 会場 大阪工業大学 梅田キャンパス2階 アクセス
    大阪市北区茶屋町1-45

東日本大会:
2019年8月17日(土) 午後 試走会 開会式 組合せ抽選会
2019年8月18日(日) 全日 Football競技 閉会式
 会場 東京都中央区立産業会館 2階 アクセス
    東京都中央区東日本橋2-22-4

大会公式パンフレット(ダウンロード

参加資格

小学生、中学生、高校生(世界大会は10~19歳)

現在エントリーは締め切りました(申込締め切り:8月5日)

チーム構成

2~ 3 名+コーチ(20 歳以上の大人1 名)

国際大会までのスケジュール

当日スケジュール(東日本)

1日目:8月17日(土)

15:00開場&受付
16:00開会式
16:20予選リーグ抽選
16:20予選リーグ決定・翌日の説明
17:00解散

2日目:8月18日(日)

9:00開場・車検
10:00予選リーグ(1試合20分)
12:00予選終了・休憩
12:40決勝トーナメント
15:40決勝終了
16:00閉会式
17:00解散

当日スケジュール(西日本)

1日目:8月23日(金)

14:30開場&受付
15:00開会式
15:30ミニゲーム説明
セットアップ・車検
17:00ミニゲームチャレンジ
17:30終了
18:00解散

2日目:8月24日(土)

9:00開場・車検
10:00予選リーグ(1試合20分)
12:00予選終了・休憩
12:40決勝トーナメント
15:40決勝終了
16:00閉会式
17:00解散

センサー使用方法

センサー使用方法およびプログラム例
IRSeeker(赤外線ボールセンサー)
使用例:IRseeker.ev3
動画例:

Compass(方位センサー)
使用例:compass.ev3
動画例:

オムニホイール制作例

オムニホイールの作り方(zip)】
zipファイルにはhtmlと付属の画像が含まれます。
展開してHTMLをブラウザで表示すると作例を見ることができます

注意:あくまで作り方は、参考です。そのまま利用するのではなく、皆さんの創意工夫を期待しています。なお、2019年ルールよりオムニホイールを利用する場合は3軸となっています。気を付けましょう

参加チーム一覧

東日本

No.チーム名学校名
1早稲田高等学校物理研究部早稲田高等学校
2チームロボ8新潟市立亀田小学校
新潟市立南万代小学校
3チームKR新発田市立二葉小学校
新発田市立猿橋小学校
4早稲田もとしー早稲田中学校
5I&O&T日本工業大学駒場中学校
6N&K日本工業大学駒場中学校
7Radiantクラーク記念国際高等学校秋葉原
8Dynamoクラーク記念国際高等学校秋葉原
9yukiproクラーク記念国際高等学校秋葉原
10宮澤澤野クラーク記念国際高等学校秋葉原
11Fukurou組クラーク記念国際高等学校秋葉原
12かぬまねクラーク記念国際高等学校秋葉原
13BlueStornsクラーク記念国際高等学校秋葉原
14エスコクラーク記念国際高等学校秋葉原
15DELTA-T
(エキシビジョン参加)
帝塚山高校

西日本

No.チーム名学校名
1J & M岩倉中学校
赤星小学校
2Glorious mind近畿大学附属高等学校
3DELTA-T帝塚山高等学校
帝塚山中学校
4TK近畿大学附属豊岡中学校
5天然近畿大学附属豊岡中学校
6解散近畿大学附属豊岡中学校
7半分碧凛養父市立伊佐小学校
豊岡市立五荘小学校
8桐蔭みかん和歌山県立桐蔭高等学校
和歌山県立桐蔭中学校
9RISING SUN私立清風南海高等学校
私立清風南海中学校
10『    』(くうはく)大阪電気通信大学高等学校
豊中市立第十五中学校
吹田市立古江台中学校
11大阪府立茨木工科高校
  ロボットサッカーチーム
大阪府立茨木工科高等学校
12朱雀豊中市立大池小学校
豊中市立東豊中小学校
13MK箕面市立第一中学校
箕面市立南小学校
14NTI箕面市立第一中学校
豊中市立第十五中学校
豊中市立桜井谷東小学校
15チームCHANGE西宮市立平木中学校
関西国際学園
西宮市立大社中学校
16チームRPG2西宮市立甲武中学校
私立甲子園学院小学校
17風鈴花山大阪市立下福島中学校
大阪市立南港桜小学校
大阪市立真田山小学校
18スー・ヌーピー大阪市立咲くやこの花中学校
吹田市立高野台中学校
大阪市立木川小学校
19SFF大阪市立野田中学校
大阪市立大淀小学校

表彰チーム

東日本大会

*:国際大会選抜チーム

表彰チーム名
優勝早稲田高等学校物理研究部 *
準優勝早稲田もとしー
3位I & O & T

西日本大会

*:国際大会選抜チーム

表彰チーム名
優勝桐蔭みかん *
準優勝チームCHANGE
3位朱雀
スポンサー募集