WRO 2019 WeDo Challenge

WRO Japan 2019 WeDo Challenge

WeDo Challengeは、9月に日本国内での大会開催を予定しております。

8月にデンマークで開催されるフレンドシップ大会内でエキシビジョン大会の開催を予定しております。

※WRO 2019ハンガリー国際大会での競技は行われません。

  • 6歳から10歳が参加可能です。
  • レゴ® WeDoを使用します。
  • チームを組んで、レゴ®WeDoロボットの組立て、プログラムをし、様々な競技、課題に挑戦します。

開催概要

【主催】NPO法人WRO Japan / 株式会社アフレル

開催日

関東大会 : 2019年9月8日(日)
関西大会 : 2019年10月6日(日)

会場

関東大会 : パシフィコ横浜 1F 展示ホールB ロボフェス2019内(アクセス
関西大会 : 追手門学院中・高等学校(アクセス)

参加資格

2019年に6歳から10歳になる参加者

  • 参加者は上記の対象年齢より歳が上であってはならない。
    2019年1月1日~2019年12月31日に10歳を迎える方が参加者年齢の上限となる
  • 対象年齢よりも歳が下の参加者は、他のメンバーが対象年齢ならば参加できる
    特に、早生まれの参加者について、2020年1月1日~4月1日に6歳になる参加者は、他のメンバーが対象年齢ならば参加できる
  • 選手全員が同じ学年でなくても、対象年齢ならば参加できる

現在エントリー受付中です。

  • 関東大会エントリー(申込は締め切りました)
  • 関西大会エントリーフォーム(申込は締め切りました)

チーム構成

選手2~ 3 名+コーチ(20 歳以上の大人1 名)

競技カテゴリー

WeDo Regular

競技内容

2-3人がチームとなり、レゴ® WeDoロボットを組立てプログラムをし、
指定の課題解決に挑戦します。
Japan大会用日本語ルール
※Japan大会は日本語ルールを基に競技を行います。

WRO2019 WeDo Challenge競技 コースシートを販売しております。
WRO 出場者向け特別セット(株式会社アフレル)

FAQ

関東大会の競技に関するお問い合わせは、8/28(水)までを締め切りとします。
また、8/29(木)~9/9(月)にいただいた競技に関するお問い合わせは
9月11日以降の回答となります。あらかじめご了承ください。

FAQのルール

  • このFAQはこの「WRO Japan 2019 WeDo Challenge」にのみ適用されるものであり、他の大会とは異なる場合があります。
  • すでにFAQに答えが出ている場合がありますので、ご質問の際は、先ずはFAQを確認してからご質問をお願いします。
  • ご質問内容と回答は、FAQを通してお返事しつつ、全体に共有をさせて頂いております。
  • 競技に関するお問い合わせ先:wedofaq@wroj.org
  • 回答はこちらにまとめられています。(Google SpreadSheets形式)

タイムテーブル

9:45-10:00参加チーム受付開始
10:00-12:15(参加者向け)ルール説明、試走・ロボット調整
12:15-12:45ロボットチェック・昼食
12:45-13:00開会式
13:00-13:40競技1回目
13:40-14:10ロボット調整
14:10-14:25ロボットチェック
14:25-15:05競技2回目
15:05-15:35休憩・荷物の片づけ
15:35-16:00表彰式・閉会式

参加チーム一覧

関東大会

No.チーム名所属
1やまがたロボットクラブ
2ドラゴン
3うえまモーターズ
4栄光ロボットアカデミー横浜校A栄光ロボットアカデミー
5栄光ロボットアカデミー横浜校B栄光ロボットアカデミー
6L-ビートル
7LEGOドラゴン
8ロボットアカデミー中央 空ロボットアカデミー中央教室
9ロボットアカデミー中央 虹ロボットアカデミー中央教室
10ロボットアカデミー中央 星ロボットアカデミー中央教室
11テックモンスターズ
12グッドマンTV
13ロボテック チームArobotec(ロボテック)
14ロボテック チームBrobotec(ロボテック)
15ロボテック チームCrobotec(ロボテック)
16ロボテック チームDrobotec(ロボテック)
17ロボテック チームErobotec(ロボテック)
18ロボテック チームFrobotec(ロボテック)
19わくわくスマート
20北小かぶと虫
21Grow-KidsGrow-Kidsアフタースクール
22Block PartyLaurus International School of Science
23Block’n’rollLaurus International School of Science
24スカイボーイズ
25ノジマAノジマパソコンスクール Nプロキッズ
26ノジマBノジマパソコンスクール Nプロキッズ
27Pblocsみらい子ども教室Pblocs
28チームKIDSPROキッズ・プログラミング教室KIDSPRO
29ヴェリタスAヴェリタスロボットスクール
30ヴェリタスBヴェリタスロボットスクール
31ヴェリタスCヴェリタスロボットスクール
32ヴェリタスDヴェリタスロボットスクール
33ヴェリタスEヴェリタスロボットスクール
34ヴェリタスFヴェリタスロボットスクール
35ヴェリタスGヴェリタスロボットスクール

関西大会

Noチーム名所属
A-1ロボアカ TSブラザーズロボットアカデミー桜井教室
A-2ミロラボ ジャラレオみらい実験室 360Labo (ミロラボ)
A-3EKTクレファス宝塚校
A-4cousin(カズン)
A-5チームM舞多聞エコ倶楽部
A-6たまらTIYAたまらっく
B-1HKTクレファス宝塚校
B-2Kengo & Yusei
B-3
B-4たまらサーズデイたまらっく
B-5ミロラボ トッキーズみらい実験室 360Labo (ミロラボ)
B-6ミロラボ チームIKUYみらい実験室 360Labo (ミロラボ)

表彰チーム

関東大会

表彰チーム名所属
優勝栄光ロボットアカデミー横浜校A栄光ロボットアカデミー
準優勝L-ビートル
3位ドラゴン

関西大会

表彰チーム名所属
優勝ロボアカ TSブラザーズロボットアカデミー桜井教室
準優勝cousin(カズン)
3位チームM舞多聞エコ倶楽部

競技結果

関東大会

順位チーム名所属
1位 栄光ロボットアカデミー横浜校A栄光ロボットアカデミー
2位 L-ビートル
3位 ドラゴン
4位 やまがたロボットクラブ
5位 栄光ロボットアカデミー横浜校B栄光ロボットアカデミー
6位 チームKIDSPROキッズ・プログラミング教室KIDSPRO
7位 わくわくスマート
8位 ヴェリタスDヴェリタスロボットスクール
関東大会集合写真
関東大会スナップショット

関西大会

順位チーム名所属
1位 ロボアカ TSブラザーズロボットアカデミー桜井教室
2位 cousin(カズン)
3位 チームM舞多聞エコ倶楽部
4位 たまらTIYAたまらっく
5位 ミロラボ チームIKUYみらい実験室 360Labo (ミロラボ)
6位 EKTクレファス宝塚校
7位 ミロラボ ジャラレオみらい実験室 360Labo (ミロラボ)
8位 Kengo & Yusei
スポンサー募集